ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими достопримечательностями славится Черногория?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Людмила:

На какие достопримечательности Черногории нужно обратить внимание?

Ответы туристов:
оценить

Одной из самых посещаемых туристами природных достопримечательностей Черногории является Скадарское озеро – это самый крупный пресноводный водоем на всем Балканском полуострове, также озеро считается единственным национальным парком, где доминирующими экосистемами являются болотистая и водная. Среди интересных объектов этого места, можно выделить и несколько монастырей, располагающихся на берегу или отдельных ближайших островах, эти архитектурные объекты, часто входят в разнообразные экскурсионные программы, поэтому пользуются у туристов большим спросом и интересны в качестве объектов для посещения. Один из этих монастырей, известен благодаря историям и легендам, также необычно и само расположение строения, он находится на холме, полностью окруженного болотами, в сухое время здесь можно пройти по узкой тропинке, а во время частых доджей и повышенной влажности, монастырь и ближайшая к нему территория, превращается в отдельный остров. Интересными объектами для наблюдения могут послужить животные этого парка, здесь проживает чуть меньше 50 видов рыб и столько же видов млекопитающих, также поблизости можно встретить множество земноводных, пресмыкающихся и насекомых. Голубая пещера – также весьма интересная и уникальная природная достопримечательность страны, она представляет собой вымытый при помощи волн небольшой грот, имеющий два входа. Найти эту достопримечательность можно недалеко от пляжа Жанице в городе Герцег-Нови, а большинство туристов, добирается туда при помощи катера – это единственный способ путешествия к пещере и по времени, он занимает 10-15 минут. Самое большое число посетителей, наблюдается перед обедом, именно в этот период, можно оценить и увидеть необыкновенный вид пещеры, который образуется благодаря преломлениям солнечного света, создающим голубоватое свечение. Высота пещерных сводов не превышает 25 метров, поэтому катера, могут с легкостью попасть через один из двух входов, глубина в этой пещере также считается достаточно большой, но туристы все равно могут беспрепятственно купаться в этом гроте.

Renegade
оценить

Черногория хоть и небольшая по площади страна, но красивых достопримечательностей здесь очень много. Одной из них является красивый монастырь Острог. Его красота и особенность заключаются в том, что монастырь вырублен в скале и располагается на высоте 900 метров над уровнем моря. Лучше всего добраться до этого монастыря на машине из Подгорицы или Будвы. Автобус неудобен тем, что вам придется выйти на повороте на острог, а потом еще идти пешком около трех часов. Сейчас этот монастырь состоит из двух частей: верхней и нижней обителей, которые находятся друг от друга в 20 минутах ходьбы. В каждой из этих обителей находятся свои ценности.

В целом многие достопримечательности в Черногории связаны с религиозной тематикой. В Черногории есть очень красивая и удивительная церковь Божья Матерь на Скале. Эта церковь находится на небольшом острове в Которском заливе. Способов добраться до этой церкви есть очень много. В церкви восьмиугольный купол, главной ее святыней является Божья Матерь на Скале – икона, которая выполнена на кедровой доске одним из художников в 15 столетии. Также в церкви размещен морской музей, где можно увидеть уникальную вышивку, которую делала жена одного из моряков на протяжении 30 лет, а вместо ниток использовала собственные волосы.

Круглогодично в национальном парке Дурмитор можно посетить Ледяную пещеру, которая вызывает интерес не только у профессиональных спелеологов, но и у обычных туристов. Длина пещеры сто метров и привлекательна она тем, что здесь находится необычная коллекция ледяных сталагмитов и сталактитов. Именно по этой причине она называется ледяной. Эта пещера находится на вершине Обла Глава, высота которого достигает 2040 метров. Хоть по пути и есть указатели, но найти это место не так просто, поэтому многие туристы пользуются услугами гидов.

Марина
оценить

Подгорица- определенно сказочное и живописное место. Если Вам интересны природные достопримечательности, архитектурные постройки, замки и чистый воздух, то Вам именно сюда.

Bukumirsko Jezero- невероятной красоты озеро, окруженное дикой природой, с помощью гида Вы узнаете много сказаний и легенд об этом месте.

Moraca River- один из немногих каньонов Черногории, до которого легко добраться самостоятельно, а еще проще- приобрести тур по каньонам вместе с профессиональным гидом. Тогда вас ждут красоты горных водопадов, но стоит отметить, что эти места посещать стоит не летом, так как реки мельчают.

В таком тихом городке как Подгорица, оказался довольно размашистый мост Millennium Bridge, шокирует своими размерами, а ночью открывает неописуемое зрелище туристам с зажженными огнями.

Мари
оценить

Обязательно посетите Каньон Тары – это водопады, скалистые горы, красивая природа, стремительные пороги и глубокие ущелья. Протяженность каньона 82 км и для экстремального спорта здесь прекрасное место. Это самый глубокий каньон во всей Европе и здесь отличный рафтинг.

Посетите чудесное Скадарское озеро. Это самое большое озеро на Балканах и часть его принадлежит Албании, а часть Черногории. Здесь в естественных условиях живут пеликаны и огромное количество птиц. По берегам озера и на его островах можно увидеть монастыри, памятники, крепости, церкви с гробницами и удивительной красоты природу.

Интересна для посещения и величайшая святыня Черногории монастырь Острог. Он высечен в скале высоко в горах и в нем хранятся мощи святого Василия Острожского. Тысячи паломников приходят сюда пешком, в надежде очистится от грехов.

Знаменитый курорт Черногории город Котор, он основан еще во времена Римской империи и привлекает внимание своей красотой. Символом города является собор Святого Трифона, в котором сохранились фрески XIV века. Здесь же Вы увидите церковь Святой Анны, театр Наполеона, церковь Святого Луки и Святой Марии. Если Вы захотите увидеть Которский залив во всей красе, посетите прибрежные города Пераст, Герцег Нови и Рисан, там очень красиво.

Конечно, надо посетить главный морской курорт Черногории Будву с его прекрасными пляжами и высокими горами, любимый курорт королевских особ Святой Стефан и еще культурную и историческую столицу Черногории Цетине. В столице посетите церковь Влашка, монастырь Цетины, где хранятся мощи святого Петра Цетинского и поднимитесь на гору Ловчен.

Анна
оценить

В Черногории есть очень много интресных достопримечательностей, но я советую Вам остановиться отдельно на одной из них. А именно, в Черногории есть новый национальный парк (он появился лишь в 1983 году), который уже превлек к себе повышенный интерес со стороны туристов и местного населения — это пресноводное и очень большое Скадарское озеро (Skadarsko jezero), часть которого располагается на территории Албании (и называется Шкодер). Этот прекрассный и величественный водоем пленяет своей уникальной первозданной природой, его воды очень чистые и богаты разными видами рыб, которые привлекают туда не меньшее колличество птиц, питающихся ими. К тому же, там очень красиво. По берегам озера раскинулись маленькие уютненькие старинные поселки и деревушки, (в которых часто делаются остановки во время экскурсии), а на небольших островах можно увидеть старинные крепости и церкви, которые, к сожалению, не очень хорошо сохранились до наших дней. По большей части, они предствляют из себя руины и развалины, но это не мешает прочувствовать царяющую там атмосферу величественности и древности и приобщиться к истории этой страны. Чаще всего туда отправляются экскурсии из курортных городов на автобусе (в том числе и из маленьких, там автобус делает остановки), но получить более насыщенные впечатления от отдыха и сменить обстановку Вы сможете и отправившись туда самостоятельно. Вообще, поездка на Скадарское озеро - это одна из самых популярных экскурсий Черногории, которою обязательно следует посетить.

Арина
оценить

Если Вы планируете поездку на отдых в Черногорию, то лучше выбрать место для размещения в Будве. Это самый крупный и самый динамичный город этой страны, бурлящий своей туристической жизнью. Отсюда будет удобнее отправляться на экскурсии по основным культурным объектам и достопримечательностям этой удивительной страны, которых, кстати говоря, здесь великое множество. Прежде всего, начните свое знакомство с Черногорией с посещения одного из ее древнейших городов - Котора. Не случайно он включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Посмотреть здесь действительно есть что. Весь город, все его здания и сооружения просто пропитаны историей. Достаточно прогуляться по улицам этого города-памятника, чтобы получить наслаждение от знакомства с его древними традициями. Несмотря на то, что несколько раз в разные этапы развития Котор подвергался разрушительным землетрясениям, город во многом сохранил свой исторический облик.

Далее отправляйтесь в горную местность, которой славится страна, и побывайте в ее культурной столице - городе Цетинье. Здесь сосредоточено очень много культурных и религиозных центров, которые привлекают туристов и паломников со всего мира. Один из самых ярких таких объектов расположен недалеко от Цетинье. Это монастырь Острог. Главная его особенность - это расположение. Он как будто вырублен высоко в скалах. Ведет к нему очень узкая дорога-серпантин, от поездки по которой просто захватывает дух. Но эта экскурсия стоит того, чтобы ее посетить. Кстати, отправляясь на нее, не забудьте захватить с собой емкость для воды. Ведь здесь есть целебный источник, пожалуй, самый известный в Черногории.

Александр
оценить

Черногория по сути является совершенно крошечной страной, население которой едва едва перевалило за пятьсот тысяч человек, но тем не менее здесь располагается столько красивейших мест, что редко где можно найти в другом месте земли. Ко всем достопримечательностям, о которых речь пойдет ниже можно добраться или в составе экскурсии, либо самостоятельно на машине.

На первое почетное место из красивейших достопримечательностей Черногории надо безусловно поставить Боко-Которский залив. Он известен далеко за пределами страны как самый южный и еще как один из десяти самых красивых фьордов на территории Европы. На живописных берегах этого потрясающего залива расположились такие черногорские города как Герцег-Нови, Котор, Пераст, Тиват и еще примерно с десяток уютных небольших деревенек и городков.

Самым пожалуй удобным и приятным знакомством с заливом будет увлекательная прогулка по нему на катере. К примеру можно купить однодневную экскурсию за 25 евро в процессе которой вы сможете осмотреть собственно сам залив, церковь Святой Марии, располагающуюся на одноименном острове, Голубую пещеру, город Котор и другие не менее интересные места.

На второе место пожалуй можно отнести сам город Котор с его древними улочками, церквями и многочисленными котами. Город полностью окружен массивной каменной стеной по своей продолжительности занимающей наверное второе место после Великой Китайской стены.

По этому городу можно разгуливать бесконечно, любуясь его старинными дворцами и замками, но обязательно находясь в Которе надо подняться на стену крепости святого Иоанна и оттуда восхититься незабываемым видом. В летнее время подъем лучше всего осуществлять утром пока не так жарко, а зимой наоборот после обеда, потому что в эту пору года там холодно и ветрено.

Чтобы проверить свою твердость и силу духа, в Черногории надо непременно преодолеть 25 витков серпантинной дороги и подняться на известную гору Ловчен. Оттуда открываются весьма живописные виды на Боко-Которский залив. В хорошую погоду наверху вы увидите все побережье как на ладони, ну а в плохую вас будет утешать мысль, что вы смогли подняться выше облаков. Одевайтесь потеплее, потому что даже в июне месяце на горе может лежать снег.

Далее следует побывать на острове-крепости Мамула, здесь очень понравится любителям заброшенных мест, мощной оборонительной архитектуры и диких пейзажей. Это бывший остров-тюрьма и о нем в народе сложено множество легенд. Добраться сюда можно исключительно только на лодке. В летний сезон это можно сделать в процессе экскурсии в комплексе с посещением Голубой пещеры.

Районы по названием «Старый город» есть во многих черногорских местах, но все же если вы не побываете в Будве то считайте что вы ничего подобного вообще не видели в своей жизни и вообще не бывали в Черногории. Как приятно пройтись по его извилистым узким улочкам в окружении колоритных старинных домов, рассмотреть а может быть даже и зайти там в спрятавшиеся уютные кафешки и конечно же насладиться вкусными национальными блюдами.

Визитной карточкой старой Будвы безусловно считается церковь святого Иоанна и церковь-цитадель святой Марии. В церкви Иоанна вы сможете увидеть старинную чудотворную икону, написанную самим апостолом Лукой, ну а в цитадели в наши дни работает музей со старинными артефактами, в котором вы всего лишь за час сможете ознакомиться с многовековой историей как самого города так и всей Черногории в целом.

Самой дорогой достопримечательностью Черногории конечно же считается остров Свети-Стефан. Это в общем-то остров отель, но только вот за ночь в нем надо выложить очень приличную сумму. Туда никого не пускают, так что им можно любоваться лишь издалека. Остров Свети Стефан является настоящей визитной карточкой Черногории, во всяком случае он постоянно встречается на многочисленных рекламных буклетах.

Самой знаменитой религиозной достопримечательностью Черногории конечно же считается Острожский монастырь. После Иерусалима он занимает третье место по посещаемости паломниками. Монастырь по сути состоит из нижней и верхней частей, соединенных между собой горной дорогой. Острог является необыкновенно чудесным местом, в котором исполняются самые заветные желания, если конечно же их правильно сформулировать.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро