ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какое качество алкоголя в Черногории?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Рома:

Какой же отдых без водки или коньяка? Может это и неправильно, но как есть так есть. Стоит ли тащить с собой алкоголь с России или черногорский алкоголь тоже нормальный?

Ответы туристов:
оценить

Думаю, что тащить с собой алкоголь из России не стоит. Отдохните от традиционной водки и коньяка и лучше употребляйте прекрасные черногорские вина и ракию (местную фруктовую водку). Думаю, что Вам понравится.

Владимир
оценить

Ехать в Черногорию со своей водкой и коньяком я, думая, не стоит. Черногория европейская страна и там есть, что выпить и чем закусить. В магазинах Черногории Вы найдете большой выбор алкогольных напитков, как местного, так и импортного производства. Стоимость алкогольных напитков в этой стране вполне приемлемая.

Самым популярным напитком здесь является виноградная ракия. Ее делают из винограда сорта Вранац. Этот напиток имеет пятидесятипроцентную крепость, но пьется очень легко, и голова на следующий день после ракии не болит. Круна высочайший сорт ракии является очень приятным и легким напиток. Кроме винограда ракию делают из слив, яблок, груш, абрикоса и смоквы. И названия у нее очень приятно звучат «Лоза», Шливовица», «Вильямовка».

Есть в Черногории и ром «Ром домачий» он немного приторный на вкус, но «на вкус и цвет товарищей нет». Пользуются популярностью и ликеры, имеющие горьковатый лесной привкус «Горький лист» и «Пелинковац».

В южной части Черногории хорошо развито виноделие. Самые лучшие белые черногорские вина это «Крстач», «Шардоне», «Каберне», а красные «Вранац» и «Pro Corde». Все эти вина производит известная в Черногории компания «Plantaze». Если Вы закажете бутылку вина в баре или ресторане, то это обойдется Вам в 8-12 евро, а в магазине вино стоит от 3-5 евро. Красное сухое вино «Вранац» имеет темный рубиново-красный цвет, гармоничный вкус с нотами чернослива с очень приятным терпким послевкусием и ярко выраженный сортовой аромат. Употреблять это вино рекомендуют комнатной температуры. «Крстач» белое сухое вино светло-золотистого цвета с оттенком зеленого неспелого винограда, имеет характерный сортовой аромат и обладает свежим приятным вкусом. Употреблять белое вино рекомендуется охлажденным до 8-10 градусов.

Национальное черногорское пиво «Никшичское» это старинное пиво, которое начали делать в 1896 году и производят, по сей день. Делают его из воды, хмеля и ячменя пиво содержит 11,8% экстракта начального сусла и 5% алкоголя. Бутылочка пива в магазинах стоит от 0,5 до 1,5 евро.

Анна
оценить

Отдыхая в Черногории мы, как ценители хороших вин, устроили для себя целую экскурсию по винодельным районам страны. Конечно, купить неплохие и доступные по цене вина можно и в курортных зонах Будвы или Бечичи. Но за тем, чтобы узнать традиции виноделия страны и попробовать уникальное домашнее вино с разными сроками выдержки, отправляйтесь в горные районы центральной Черногории. В древнем Которе, в районе Старого города, есть замечательный фирменный магазин компании «Plantaze», которая считается одной из лучших в стране. Здесь мы покупали тот самый «Крстач». Одно из вин, которое считается визитной карточкой страны. Это белое сухое вино с особым оттенком и послевкусием. Далее отправляйтесь в Цетинье, древнюю столицу страны. Местные винодельни славятся своими красными винами. Советую купить вино «Вранац». Мы взяли сразу несколько бутылок на подарки родственникам и друзьям дома и получили хорошую скидку.

Александр
оценить

В Черногории есть свои традиции в плане употребления алкогольных напитков. Благодаря хорошему средиземноморскому климату, основой алкогольной продукции в Черногории является виноград. Самые популярные черногорские вина это Вранац и Крстач. Эти вина входят в число лучших вин в Европе. Название вина Вранац дословно переводится как вороной конь. Это сухое красное вино, которое имеет темно-рубиновый цвет и изготавливается из сорта винограда Вранац, который выращивают в районе Скадарского озера. Это вино популярно тем, что чем дольше оно хранится, тем больше в нем появляется новых нот. Крепость этого напитка составляет 12,5%. Найти данное вино не проблема и стоит оно не дорого, в пределах 3-5 евро за бутылку, но есть определенные коллекционные сорта, стоимость которых может достигать 70 евро за бутылку.

Второй сорт популярного вина – это белое вино Крстач. Это вино считается уникальным по одной причине – виноград, из которого оно изготавливается, растет только в Черногории и больше нигде в мире. Прижился этот сорт винограда только в небольшом местечке Николь Церква. В переводе названия вина означает крест. Как и у вина Вранац, крепость составляет 12,5%.

Главный алкогольный напиток в Черногории это ракия. Это фруктовый алкогольный напиток, который существует в разных вариантах, пьется довольно легко, но с ним нужно быть осторожным, так как его крепость достигает 50-60 градусов. В зависимости от материала, который использовался для приготовления ракии, меняется название. Чаще всего этот напиток делают из винограда, но есть сливовица, медовача, ракия из яблок и абрикос. Также есть вариант раки на целебных травах.

И последний популярный в Черногории напиток – это пиво. Здесь все просто – в Черногории существует только один национальный вид пива – Никшичко, которое уже более 100 лет производится в муниципалитете Никшич. В приготовление этого пива используют горький хмель, ячмень и воду из горных источников. В городах есть небольшие пивоварни, которые обслуживают определенные магазины, кафе или рестораны.

Артур
оценить

Если Вы истинный ценитель напитков покрепче, Вам очень понравится ракия, а именно ее разновидность -круна. Черногорское пиво "Никшичко" по крепости сравнимо с турецким, хотя неплохо идет под пршут-местное копченое мясо, незабываемое на вкус. Ну а качество черногорских вин отнюдь не уступает крымским. Местные "Крстач" и "Вранац" наиболее популярные среди них.

Алексей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро