ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в монастырь Острог в Черногории?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Liss964:

Как добраться до этого удивительного места самостоятельно, и есть ли туда организованные экскурсии? Если они есть, то сколько стоят? Сколько по времени они длятся?

Ответы туристов:
оценить

Черногория славится не только своими морскими курортами, но и религиозными достопримечательностями. Православный мужской монастырь Острог считается одной из главных святынь страны. Среди православных паломников это место занимает третье место после Гроба Господня, а также горы Голгофы в Израиле. Монастырь расположен на высоте в 100 метров над уровнем моря и дорога к нему хоть и живописная, поражающая потрясающими пейзажами, но довольна сложная, как и любой другой горный серпантин.

Монастырь был основан в 1656 году. Об этом месте ходят различные легенды и истории, которые на первый взгляд кажутся просто невероятными (когда лежачие вставали, а слепые начинали видеть). Многие паломники оставляют в стенах монастыря стены со своими пожеланиями. Поэтому сюда приезжают не только с экскурсионным любопытством, но и с надеждой на решение каких-то проблем.

Монастырь расположен между населенными пунктами Подгорица и Никшич. Если путешествие по довольно опасному горному серпантину вас не пугает, то можете арендовать автомобиль и отправиться в монастырь самостоятельно. Время и затраты на дорогу будут зависеть от того из какого населенного пункта вы планируете путешествие (лучше всего пользоваться навигатором или спрашивать дорогу у местных жителей). Но лучше не заморачиваться с арендой авто и самостоятельной поездкой, а купить обычную экскурсию. Экскурсию можно купить практически в любом отеле, на всех пляжах популярных курортов и в стационарных экскурсионных агентствах Черногории. В среднем такая поездка обойдется в 25 евро с человека в зависимости от того, где вы ее будете покупать.

Элла
оценить

Монастырь Острог не самый древний в Черногории, но посетить его стоит обязательно. Расположен монастырский комплекс высоко в горах и если Вы сомневаетесь в своих водительских способностях, то лучше ехать сюда не на арендованной машине, а с экскурсией. К тому же гиды расскажут много интересного об этом месте.

Отправляясь на экскурсию в монастырь Острог, не забывайте одеть удобную обувь, ходить здесь придется много, женщинам нужно иметь длинную юбку и шарфик, а мужчинам если шорты, то с закрытыми коленями. Если юбки и шарфика у Вас не окажется, то можно взять эти вещи у монахов. Экскурсионные автобусы останавливаются возле Нижнего монастыря, а к Верхнему монастырю, нужно будет идти пешком вверх. Для пожилых людей дорога будет очень трудной, но здесь стоят такси и можно на такси подъехать наверх. От Нижнего до Верхнего монастыря ведет пятикилометровая дорога и есть лесная тропа, по которой за 30 минут можно дойти до монастыря. Организованные экскурсии обычно пересаживают в микроавтобусы и везут наверх. В Верхний монастырь подняться нужно обязательно, ведь именно там находятся мощи Св. Василия.

В Нижнем монастыре Вы сможете посетить церковь Святой Троицы. Это небольшая очень красивая православная церковь. Здесь все потолки и стены расписаны ликами святых и библейскими сюжетами. На одно стене изображен Святой Василий Острожский Чудотворец, а рядом с этой фреской находится чудотворная икона. И к изображению Святого и к чудотворной иконе идут люди за исцелением.

Верхний монастырь состоит из главного здания и двухэтажной галереи с кельями, где живут монахи. Рядом с этими зданиями находится ночлежка для паломников, остановиться на 3 дня там можно бесплатно. В Верхнем монастыре прямо из скалы течет святой источник, и растем целебная лоза, которой более 300 лет. Виды, открывающиеся со смотровой площадки великолепные, и место это очень живописное и сильное.

В монастыре Вы сможете купить иконы, крестики, картины, масло, вино, бальзам, мед, книги и другую православную атрибутику. Советую купить брояницы, это такой особый вид четок, представляющий собой полосу связанную особым плетением. Брояницы принято дарить близким и родным людям в качестве талисмана.

Экскурсию в монастырь Острог Вы сможете купить в любом курортном городе Черногории. Стоимость индивидуальной экскурсии с гидом на машине от 200 евро, а групповой на автобусе от 30 евро с человека.

Анна
оценить

Экскурсия в этот известнейший монастырь это не только возможность побывать в уникальном святом месте, но и полюбоваться красотами черногорской природы (дорога в монастырь проходит среди живописной местности). Тот факт, что это место почитаемо сразу у нескольких конфессий уже говорит о многом.

Монастырский комплекс расположен на двух уровнях, но автобусы с экскурсионными группами останавливаются внизу, так как есть традиция, согласно которой до высеченного в скале верхнего монастыря нужно подниматься пешком. Вверху группу встречает один из служителей монастыря и рассказывает об истории этого места, а также о том, какие здесь происходили чудеса. После этого туристы имеют возможность осмотреть расположенные на территории комплекса церкви и главную реликвию этого места – небольшую келью, где хранятся чудотворные мощи святого Василия Острожского. Каждый желающий может набрать воды из целебного источника и своими глазами увидеть виноградную лозу, которая по приданию растет как раз на том месте, где умер преподобный Василий. Обратите внимание на то, что фото и видеосъемка внутри комплекса запрещены.

Не знаю с какого курорта вы планируете поездку, но такая экскурсия пользуется большой популярность и купить ее проблем не составит. Например, расстояние до монастыря из Будвы составляет 120 километров, и съездить туда можно всего за 25 евро с человека.

Виктория
оценить

Монастырь Острог безусловно считается главной святыней Черногории, но находится он в труднодоступном месте — высечен в скале на высоте 900 метров над Белопавличской долиной. Место это потрясающее по своей красоте и духовности. В случае если вы приедете сюда в субботний день, то увидите необычную картину — вся буквально площадка перед монастырем будет полностью застелена матрасами паломников, прибывших сюда со всех Балкан.

Добраться в монастырь можно несколькими способоми, например приобрести экскурсию по монастырям Черногрии. Тогда кроме Острожского вы посетите еще и Ждребаоник и Цетиньский монастырь. Но это будет чисто паломническая поездка без какой-либо исторической информации.

Можно нанять частного гида, который полностью обеспечит вашу доставку в монастырь и снабдит вас всей необходимой исторической информацией. Также есть вариант поехать чисто с экскурсией в Острожский монастырь, но тогда вместе с вами в автобусе сбудет еще как минимум от двадцати до сорока человек. Впрочем для паломнических туров это вполне нормальное явление. Не стоит покупать только такие поездки у сомнительных продавцов на набережной. Лучше это сделать на официальном сайте по интернету.

Следующий вариант — нанять машину и добираться туда самостоятельно. К примеру из Будвы по времени у вас это займет часа два. Лучше всего из Подгорицы ехать через Даниловград потому что это совсем новая дорога. Во-первых она двухполосная, а во-вторых не такая извилистая. А вот та что через Никшич — более старая и извилистая, хотя недавно она также была реконструирована.

Так же как вариант можно доехать из Подгорице на поезде, но только потом придется мужественно преодолевать подъем в гору пешком причем довольно резкий. Как таковых рейсовых автобусов в Острог нет совсем, разве что можно подъехать на рейсе до Никшича и попросить остановить возле поворота на монастырь, ну а там уже попытаться поймать попутку.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Воспоминания о Черногории

Черногория, Будванска ривьера

 
Стоит ли посещения Черногория?

Черногория, Будванска ривьера

Летний отдых в Черногории

Черногория, Будванска ривьера

 
В чем оригинальна Будва

Черногория, Будванска ривьера

Все рассказы о Черногории
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро