ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Пляжи Черногории, какой выбрать?

Страны / Отдых в Черногории / Рассказы туристов

Вдоль всего побережья Адриатического моря протянулось около 170 пляжей Черногории. Здесь есть пляжи: с крупным и мелким песочком, галечные, бетонные и каменистые, совсем небольшие расположенные вдали от людей в красивейших бухтах и просторные городские. Я постараюсь рассказать более подробно о тех, которые, на мой взгляд, должны понравиться семьям с детьми, молодым парам и большим компаниям, совсем немного о нудистских пляжах, о «диких» пляжах и о пляжах с лечебными свойствами и многих других, а какой именно выбрать – решать вам. Начнем с самых чистых пляжей отмеченных Голубым флагом (по 29 критериям оценивают качество пляжей – чистота, безопасность, качество воды и т.д.):

Morgen 1 и 2 – эти песчаные пляжи находятся на территории Будвы, они расположенный по разные стороны мыса Морген и соединены между собой красивым гротом. Пляжи чистые, вход бесплатный, можно взять напрокат лежаки и зонтики по 3 евро. На территории пляжа есть кафе и ресторанчики, где можно купить прохладительные напитки и подкрепиться. Единственный минус - в высокий сезон пляж просто переполнен отдыхающими.

Еще один очень красивый и уютный пляж Dobrec. Этот живописнейший песчано-галечный пляж с водой изумрудного цвета и протяженностью 70м, находится на полуострове Луштица. Вход на пляж свободный, в прокат можно взять зонты и лежаки, на территории пляжа есть кафе, спасательная служба и оборудованная пристань для лодок и морских такси (другим способом на пляж не добраться). Пляж содержится в идеальной чистоте. Стоимость трансфера на морском такси 4 евро, аренда лодки от 5 евро.

Пляж Becici один из самых красивых пляжей Европы. Песчаный пляж расположен между пос. Рафаиловичи и мысом Завала. Вход на территорию платный, стоимость варьируется в зависимости от сезона от 15 евро с учетом стоимости лежаков и зонтиков. Инфраструктура пляжа: собственная парковка, спасательная служба, различные кафе и ресторанчики, душевые и раздевалки, туалеты.

Теперь расскажу о самом лучшем, на мой взгляд, пляже для отдыха с маленькими детьми. Пляж Plavi horizonti (синие горизонты) расположен между красивейшими скалистыми берегами, заросшими густым хвойным лесом. Пляж песчаный (мелкий песок пляжа обладает целебными свойствами), глубина в море повышается постепенно, что очень удобно для купания малышей. Пляж большой и нет ощущения толпы отдыхающих, даже в высокий сезон. Как и на всех остальных пляжах, здесь, если понадобиться, можно взять в аренду лежаки и зонты, есть так же раздевалки, туалеты и души. По правую сторону пляжа есть тропинки, по которым вы можете дойти в более тенистые и безлюдные уголки пляжа. Немного в глубине, в тени деревьев находятся кафе и ресторанчики, где можно полакомиться блюдами национальной и европейской кухни. Попасть на пляж можно на автобусе или собственном авто (15 минут от Котора и Тивата).

Прекрасный песчано- галечный пляж Morinj расположен на мысе в Рисанском заливе. Вода в заливе очень чистая и обладает лечебными свойствами благодаря подземным источникам. Поэтому пляж очень популярен среди семей с детьми и желающих оздоровиться. Спуск в воду достаточно пологий. Пляж бесплатный, оборудован раздевалками и туалетами, проката пляжного оборудования здесь нет. Попасть на пляж можно на водном такси или катере (возле пляжа есть живописная корабельная пристань), на автобусе либо на личном авто.

На территории красивейшего городка Герцег-Нови в окружении средиземноморской флоры расположился одноименный городской пляж. Пляж полностью бетонированный, и частичные неудобства от этого, полностью компенсируются чудеснейшими видами и прекрасным сервисом. Пляж идеально чист, плата за посещение не берется, спуски в море оборудованы специальными лесенками (как в бассейнах), потому что глубина набирается резко.

Еще один ну очень красивый пляж Черногории – Ploce, находится на полуострове Грбаль, покрытом экзотическими растениями (кактусами, агавами). Пляж частично состоит из гальки, частично из плит. Войти вводу можно по ступенечкам или самим, там где галька, для самых маленьких отдыхающий оборудовано несколько бассейнов разной глубины с морской водой. Пляж отлично благоустроен, есть все необходимое для комфортного отдыха. Добраться до него можно на авто или рейсовыми автобусами из Будвы, примерно за 15-20 минут.

Один из самых чистых и красивых «диких» пляжей – пляж Buljarica. Длина пляжа около 2.5км. Находится пляж в отдалении от крупных городов (30км от Будвы). В основном пляж крупно-галечный, но есть и скалистые и песчаные участки. Кроме стандартной инфраструктуры, на одном из участков пляжа оборудовано место для кемпингов.

Ну и напоследок самые популярные нудистские пляжи, их в Черногории около 7. Самый популярный – Ada Bojana (левая часть для нудистов, правая - для остальных отдыхающих). Пляж находится на одноименном острове, одна его часть омывается морем, а остальные – р.Бояна. Песок на пляже необычный, а целебный со смесью вулканических и горных пород. Этот пляж так же отличное место для любителей серфинга и других видов водного спорта.

Yulia, 21 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?