ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит посмотреть в Которе (Черногория)?

Страны / Отдых в Черногории / Рассказы туристов

В Которе находится большое количество исторических достопримечательностей. Их количеством этот город превосходит даже столицу Черногории Будву, недаром ЮНЕСКО внесло его в свой список мирового наследия. Котор – один самых хорошо сохранившихся средневековых городов Адриатики. Котор находится в Бокко-Которском заливе и его посещение входит в экскурсию по этому самому большому фьорду Европы. Однако, на осмотр самого города отводится совсем мало времени – обычно около одного часа. На посещение Котора смело выделяйте целый день. Приехать сюда можно самостоятельно рейсовым автобусом (самый бюджетный способ, из Будвы автобусы начинаю ходить с 6 утра и до позднего вечера), на такси или на машине.

Осмотр достопримечательностей Котора лучше начать с подъема по крепостной стене, окружающей весь город. Часть ее стен сохранилась еще со времен Византийской империи, но большинство построены в 17-18 века. Значительная часть этой стены располагается на склоне горного хребта. На ней на всем протяжении стены есть ход с многочисленными лестницами, подъем по которым сродни походу в горы. По ним можно подняться над городом более чем на пару сотен метров над уровнем моря и осмотреть город сверху, полюбоваться видом на залив и горы. На самом верху находимся крепость святого Ивана. Для этой прогулки нужно иметь удобную обувь много свободной памяти на карте фотоаппарата.

Интересно прогуляться по старинным узким улочкам города, на которых обязательно встретятся многочисленные коты, обитающие в городе.

Старый Котор интересен еще и тем, что непосредственно в нем, даже в бывших палатах богатых которских семей Бескуча, Бизанты, Буча и Пима, продолжают постоянно жить местные жители. Даже здание с родовыми гербами, которое видят все туристы при входе в старый город, заселено. Властям удалось договориться с жителями, о том, чтобы они не вывешивали свое белье на главном фасаде здания и этим не портили впечатления о городе туристам. Войдя через главные (западные) ворота города попадаешь на площадь Оружия, где расположены очень старые куранты и позорный столб, к которому ставили людей, нарушивших существующие тогда в стране моральные правила.

Из храмов самые запоминающиеся это – католический собор святого Трифона и православный храм святого Николая. В соборе хранятся мощи святого Трифона, который является покровителем города. Этот святой признается и православной церковью. Интересно большое распятие, подаренное царицей Сербии Еленой. При соборе есть музей – ризница собора, вход в который стоит 3 евро. В музее представлено множество предметов, имеющих художественную ценность и отображающих различные периода жизни города и страны: серебряный крест епископа Марина Контарена 15 века, каменная дароносица в романо-готическом стиле, старинный кинжал – произведение которских ювелиров. В храме святого Николая можно заказать службу о себе и своих близких. Также, в городе есть церковь святого Луки с притвором Спиридона Тримифунтского, которому молятся в материальных и жилищных затруднениях, и святого Петра Цетинского.

Одним из самых больших хранителей культурных ценностей Котора является Морской Музей, в котором хранится устав моряков Бокко-Которского залива и множество других свидетельств бурной морской жизни в заливе прошлых веков. В этом музее периодически открывается экспозиция под названием «Куклы адмиралов». Черногорские адмиралы были людьми серьезными и на самом деле в куклы не играли. Дело в том, что в адмиралы в царских семьях Черногории посвящали с раннего детства. Отсюда такое необычное название экспозиции.

В Которе сохранились дворцы местной знати. Это – Княжеский дворец и дворцы Бизанти, Бескуча, Буча, Пима, Драго, Гергурина. Эти постройки не столько величественные и не обладают роскошными садами, но это не лишает их привлекательности.

Помогает окунуться в местную атмосферу рынок. Посетив его, можно приобрести свежие и экологически чистые фрукты, овощи, оливки, грибы и немного пообщаться с местными жителями.

Прогуливаясь по улицам Котора, посетите один из многочисленных ресторанчиков города, большая часто которых находится под открытым небом. В заливе, на берегу которого и расположен Котор, выращиваются мидии. Никаких других морепродуктов или рыбы собственного производства из-за отсутствия флота в Черногории нет. В Которе мидии самые свежие и вкусные.

Anna, 15 августа 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?