ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Курорты такой компактной страны, как Черногория, казалось бы, примерно одинаковы. На деле разница между курортными городками и поселками очень значительна. Отдыхающие, исходя из своих интересов, предпочтений и бюджета выбирают что-то наиболее подходящее. Так, один из самых доступных по стоимости черногорских курортов Сутоморе привлекает туристов с ограниченным бюджетом, частыми гостями здесь становятся семьи с детьми. Этот город на Барской ривьере - довольно комфортное место для длительной или кратковременной остановки в Монтенегро. Чем же можно заняться, проводя свой отпуск в Сутоморе?

Пляжный отдых в Сутоморе

Сутоморе - город курортный, в туристический сезон он наполнен отдыхающими. И главная цель, с которой сюда приезжают туристы, - пляжный отдых. Это оправданно, так как все необходимое для того, чтобы вдоволь накупаться и насладиться солнцем в Сутоморе есть В сезон здесь действуют два пляжа.

Первый - городской пляж, протянувшийся вдоль набережной с сувенирными лавками и ресторанчиками. Этот пляж довольно большой, на нем есть и песчаные, и мелко галечные участки. Пляж оборудован лежаками и зонтиками от солнца, имеется душ и кабинки для переодевания. Некоторые пляжные отрезки с платным входом (те, что с хорошим песком). За исключением этих платных участков на нем можно загорать, не арендуя пляжное оборудование, а устроившись на своем полотенце или пляжном коврике. Вход в море - песчаный, комфортный. Здесь есть и водные развлечения: можно взять напрокат катамаран или покататься на банане. Единственное, что может смутить привередливого туриста - немного мутная вода, да легкий запах тины, который усиливается по вечерам.

Второй сутоморский пляж находится в некотором удалении от города, пешком до него добираться с полчаса. Представляет собой прекрасную живописную бухту с иссиня-изумрудной чистейшей водой. Пляж этот крупно галечный с хорошим песчаным дном, оборудован зонтами и лежаками, а также имеет места для отдыха на своих пляжных принадлежностях. Здесь работает небольшой ларек с мороженым, напитками и блинами, есть кафе, где можно перекусить.

Кроме этого есть достаточное количество "диких" не оборудованных пляжей, добраться до которых можно по маленьким тропкам.

Развлечения и досуг в Сутоморе

В Сутоморе есть вся необходимая инфраструктура для местных жителей: пекарни, магазины, кафе. Да и для туристов здесь организован досуг: например, работают небольшие площадки с аттракционами и многое другое. Словом, для полноценного отдыха есть все, что нужно.

Любимым занятием многих сутоморских туристов являются прогулки по набережной. Отдыхающие гуляют здесь и днем, но с наступлением сумерек весь променад вдоль моря заполняется народом. Люди курсируют от многочисленных кафе и ресторанов, протянувшихся со стороны пляжа до магазинчиков с сувенирами и пекарен, расположившихся на противоположной стороне. Громкая музыка, льющаяся из кафе, создает атмосферу праздничного отпускного настроения. Заглянуть в кафе и поужинать, купить сувениров, забронировать экскурсии - все это можно сделать на такой вечерней прогулке.

В более поздние часы музыка становится громче, начинают работать местные вечеринки и на набережную спешат веселые и нарядные молодые люди и девушки. Жизнь в этом месте кипит до утра, так что активным молодежным компаниям есть чем занять себя каждый вечер.

Экскурсии в Сутоморе

Сутоморе очень удачное место для совершения экскурсий по стране. С причала на главном пляже стартуют многочисленные морские прогулки. Местные туристические агентства предлагают посетить знаменитые черногорские пляжи и колоритные приморские города.

Кроме того, в городке есть автобусная станция и железнодорожный вокзал, с которых можно самостоятельно отправиться в путешествие не только по Черногории, но и по соседним странам. Например, до столицы Сербии Белграда ночной поезд идет всего 13 часов, и можно позволить себе такую ознакомительную поездку на пару дней.

Еще один комфортный способ осмотреть Монтенегро - взять напрокат автомобиль и двигаться от достопримечательности к достопримечательности в своем комфортном темпе.

Марина Дементей, 31 августа 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?