ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой транспорт выбрать для передвижения в Фесе?

Страны / Отдых в Марокко / Фес / Вопросы туристов
Александр:

Планирую в следующем году весь отпуск провести в Марокко.Посетить города Касабланка,Рабат, Мекнес и Фес. Меня не столько интересует пляжный отдых,сколько музеи экскурсии и тд. Правда ли что в последнем запрещен автотранспорт, как тогда там передвигаться, или автобусы всё же ходят?

Ответы туристов:
оценить

Туристам, которые отправляются в этот марокканский город, нужно понимать, что общественный транспорт в городе есть, но курсирует он не четко. В большей степени общественный транспорт представлен городскими автобусами, у которых есть формальное расписание движения, но на самом деле никто этого расписания особо не придерживается. В городе очень мало остановок в нашем привычном понимании, чаще всего найти остановку автобуса можно по скоплению людей. Автобусы часто ездят переполненными и туристы стараются этим видом транспорта не пользоваться, так как поездка среди большого скопления местных жителей особого удовольствия не доставит.

Номер маршрута обычно указывается на двери автобуса. С туристической точки зрения самыми популярными автобусными маршрутами являются маршруты №№9, 12 и 19. Если ваша основная цель это знакомство со Старым городом (Мединой), то здесь никакой общественный транспорт вам не поможет, с этой частью города можно познакомиться только в пешем порядке.

В любой гостинице вы можете взять карту города, и она станет неплохим помощникам, так как на ней указано расположение основных достопримечательностей города и как до них лучше всего добираться. Любая гостиница предлагает услуги профессиональных гидов, которые владеют английским языком и могут организовать прекрасную экскурсию по Старому городу. Связываться с уличными гидами не стоит, так как часто это не очень добросовестные люди, которые не всегда владеют полной информацией о местных достопримечательностях, и в конце экскурсии могут потребовать сумму большую чем та, о которой договаривались заранее.

В Фесе есть два вида такси. В пределах города в основном курсируют небольшие автомобили красного цвета, которые рассчитаны не более чем на трех пассажиров (это минус для тех, кто путешествует большими кампаниями). Этот вид транспорта недорогой и доступный и именно на такси, а не на автобусах чаще всего передвигаются туристы. Большие такси это микроавтобусы, которые ездят по автобусным маршрутам, но проезд в них куда комфортнее, чем в обычных автобусах, хотя и несколько дороже. Когда речь идет об обычных автомобилях такси нужно понимать куда вы едете и где конкретно находится конечный пункт назначение. Это связано с тем, что местные таксисты любят возить туристов кругами, чтобы накрутить как можно большую сумму.

Я не знаю откуда у вас информация о том, что в городе запрещено автомобильное движение. Автомобили в городе есть, но если вы ранее никогда не водили авто в восточных странах, то лучше отказаться от этой затеи и в Фесе. Местные водители характеризуются агрессивной манерой вождения и процент аварий в городе довольно высок, поэтому желательно воздержаться от аренды авто.

Николай
оценить

Общественный транспорт в городе представлен автобусами. Стоимость проезда невысокая, колеблется от 0,3 до 0,4 доллара. Учитывая, что альтернативы автобусам практически нет, этот вид транспорта пользуется большой популярностью. Ни в отелях, ни на редко встречающихся остановках с расписанием автобусов ознакомиться вам не удастся, его можно узнать только у местных жителей, которые в большинстве своем английским языком не владеют, и получить хоть какую-то информацию будет проблематично.

Небольшие, трехместные автомобили такси это единственная альтернатива городским автобусам. Фиксированной стоимости проезда у них нет, особенно если речь идет о перевозке туристы, которые были и остаются самыми желаемыми пассажирами. Перед поездкой желательно оговорить стоимость проезда, хотя в полной мере это ничего не гарантирует, в конце поездки таксисты могут потребовать гораздо больше денег и на все возмущения пассажиров настаивать на том, что именно о такой сумме был первоначальный договор. Такси со счетчиками есть, но их очень мало.

Если вы прилетаете в аэропорт Фес-Саис, расположенный в километрах от города, то добраться непосредственно в город можно на обычном автобусе примерно за два доллара или на такси за 12-15 долларов.

Юрий
оценить

В Фесе есть автомобильное движение, в основном все передвигаются на такси, при этом от аэропорта до города это будет стоить около 100 дирхамов, а по городу- 15-20. Автобус №16 от аэропорта довезет Вас до города за 20 дирхамов. По запутанной Медине Феса лучше всего передвигаться с гидом, поскольку есть большой шанс заблудиться( там просто огромное число запутанных улиц, ворот итд), и , как Вы понимаете, пешком. Я думаю, что Вы имели в своем вопросе в виду Медину. Да, там можно только пешком, на велосипедах или на осликах.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марокко:
Крепость Агадир Оуфла, швейцарский район, мечеть Мухаммеда 5, кооператив арганового масла, рынок Сук Эль Хэд
Марокканский хаммам – это парная баня, где вы расслабитесь, распаритесь и подготовитесь к процедуре пилинга с помощью черного мыла Бельди.
Во время прогулки вы получите возможность поближе познакомиться с характером этого доброго животного и насладиться живописной природой и видами окрестностей Агадира.