ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что привезти в качестве сувенира из Марокко?

Страны / Отдых в Марокко / Вопросы туристов
Ангелина:

Какой сувенир привезти на память от посещения Марокко?

Ответы туристов:
оценить

Согласна с Женей, туфли с загнутыми носами обязательно стоит купить. Несмотря на нелепый вид, они достаточно удобные. Их можно носить, а можно повесить на стенку в качестве антуража. Так же на память можно привезти медную, серебряную или глиняную посуду. Марокканские тарелочки, чайнички, подносы, кувшины, чашки станут в Вашем доме полноценной утварью. Несмотря на красоту вся посуда не бутафорная, а самая что ни на есть настоящая и прослужит Вам долго. Большой популярностью пользуются украшения, выполненные в мавританском стиле. Это достаточно качественные изделия, зачастую крупных форм и украшенные камнями. Не забудьте захватить коробочку-другую местных сладостей, а так же вкуснейшее розовое марокканское вино.

Татьяна
оценить

Марокко очень интересная и в своем роде уникальная страна, которая существенно отличается по культуре с теми странами, в которые мы привыкли ездить на отдых. Если вам все же посчастливилось поехать на отдых в Марокко, то в первую очередь стоит обратить внимание на один из самых популярных здесь сувениров, который называется бабуши и представляет собой удобные, мягкие тапочки с острыми носами. Их особенность заключается в том, что делают их исключительно из натуральной кожи. Мужские и женские отличаются тем, что мужские бабуши однотонные (чаще всего желтого цвета), а на женских обязательно есть вышивка. Еще одним популярным сувениром, которые привозят туриста с Марокко являются специи. Здесь они не продаются как у нас в пакетиках или еще в каких-то упаковка, а исключительно на развес.

Неплохим спросом пользуются марокканские светильники разной формы. Каркас таких светильников обязательно отделывают кожей. Любителям сувениров в идее одежды рекомендую обратить внимание на джелябилию, которая является национальной верхней одеждой жителей Марокко. Лучше покупать не готовое изделие, а пошить наказ. В таком случае качество одежды будет намного выше. На рынках продается много национальных украшений, которые включают в себе довольно красивые, а иногда даже редки камни. Много вариантов есть в плане изделий из металла и меди. В основном это различные тарелки, подносы, чайника и прочая атрибутика.

Иногда люди покупают у местных мастеров шикарные ковры, которые изготавливают из натуральной шерсти, но это удовольствие стоит дорого и транспортировать его не очень практично. Местные мастера изготавливают шикарные изделия из дерева и керамика. Одним словом, описывать варианты сувениров можно бесконечно, лучше всего приехать в Марокко и на месте определиться со своими вкусами.

Женя
оценить

В первую очередь, Вы всегда сможете приобрести что-то для дома, начиная от оригинальных домашних тапочек, заканчивая изысканными картинами или вазами. В Марокко очень много местных мастеров, которые могут изготовить такие вещи и сувениры, которые Вы не встретите ни в одной стране, и которые не будут иметь аналогов. Для девушек, несомненно, интересными покажутся разнообразные ювелирные изделия и косметические продукты, они могут продаваться как на обыкновенном местном базаре, так и в одном из магазинов Вашего курорта. Приобрев косметические средства в Марокко, Вы будете уверены в том, что они изготовлены из натуральных компонентов, с добавлением полезных масел, например, здесь Вы сможете купить косметику, которая содержит масло аргании, которая была изготовлена вручную, по старинным марокканским рецептам. Выбор ювелирных изделий тоже весьма широкий, здесь Вы можете встретить уникальные украшения и из серебра или золота, также есть и те, которые украшены камнями, цены в Марокко весьма невысокие, поэтому можно позволить себе приобрести понравившееся изделие. Изделия из кожи или стекла, также популярны у туристов, женщины чаще всего приобретают в Марокко сумки, здесь можно приобрести не привычные нам изделия, а оригинальные аксессуары, которые будут радовать своим видом свою обладательницу. Ковер – один из самых приобретаемых сувениров у туристов, но Вы сможете приобрести его себе только в том случае, если он Вам понадобиться и подойдет к интерьеру, будет обидно, когда он окажется ненужным и придется его куда-то отдавать, но в качестве подарка друзьям или знакомым – это отличный вариант. Еще, в качестве сувенира, туристы часто приобретают марокканскую обувь или одежду, такие вещи стоит достаточно дорого, потому что, изготовляются руками местных мастериц или мастеров, и представляют собой уникальные предметы гардероба с неповторимыми узорами и орнаментами. Для детей, Вы сможете приобрести местные сладости, большой ассортимент можно найти на местных базарах, да и такие сувениры, понравятся любому человеку, поэтому можно приобрести или составить несколько подобных наборов, и обрадовать своих близких.

Renegade
оценить

Здравствуйте, Ангелина. Действительно, туристы чаще всего привозят из Морокко бабуши (национальная обувь морокканцев). Выше писали, что они очень дорого стоять, я бы так не сказала, средняя стоимость этой обуви 75 дирхам. А обменный курс: за 1 доллар Вам дадут где-то 10 дирхам. Так что смотрите сами дорого это или нет. И по поводу ковров ручной работы могу сказать то же самое. Их стоимость зависит от размера и начинается от 100 дирхам. Ну разве это дорого за прекрасные ковры ручной работы? Еще из Морокко традиционно привозят изделия из бронзы и керамики, на них цены очень разные, но опять же не дорого для россиян. Обязательно купите побольше фиников и восточных сладостей.(стоимость за кг не выше 35 дирхам). Так что не так там все и дорого, 40 евро в сутки на человека хватит для того, чтобы ни в чем себе отказывать.

Kira
оценить

Из Марокко на самом деле можно привезти обувь, но только исключительно в качестве сувенира. То же самое касается и сумочек - все это для постоянного ношения лучше купить у нас на месте - так будет и проще, и дешевле для вас самих. Я например еще перед отъездом взяла пляжную сумку в Борселлино, удобная оказалась, нисколько не жалею потраченных денег. А все остальное из статьи - сладости и одежду действительно можно и привезти.

Валя
оценить

Марокко красивейшее африканское государство, из которого обязательно стоит привезти побольше интересных и качественных сувениров.

Прекрасным напоминанием о Вашем отдыхе в Марокко станут различные деревянные украшения. Стоят они не дорого, но выглядят очень колоритно. Можно купить изящные гребни, заколки, бусы или браслеты. Если Вы рассчитываете на более дорогую покупку, то можно купить изумительные ажурные украшения из серебра и золота с полудрагоценными камнями.

Очень качественным и полезным сувенироми могут стать медные изделия, которые прослужат Вам и Вашим детям. Вы можете купить чайник, кальян, чашки или кувшины.

Любую женщину заинтересует натуральная косметика этой страны. Здесь Вы сможете купить качественные лосьоны, мыло, крема и шампуни на основе натуральных масел. А в подарок для мужчины можно купить прекрасный подарочный нож.

Марокканские кожаные изделия тоже пользуются спросом у туристов. Советую Вам обратить внимание на пояса и кошельки с национальным орнаментом.

Хорошим сувениром может стать деревянная расписная или резная шкатулка и оригинальные шахматные наборы. Такие сувениры можно взять на подарок, стоят они не очень дорого, а выглядят отлично.

Если Вы хорошая хозяйка, то Вам обязательно понравится оригинальная специальная посуда таджин. Это керамическая пароварка, состоящая из двух частей сковороды и крышки в виде конуса с отверстием наверху. В такой посуде очень хорошо готовить мясо с овощами. Берите только керамический таджин и без всякого рисунка, только натурального цвета, он может весить до 5 кг.

Еще из Марокко нужно обязательно привезти разнообразные специи, берберийский чай, местное розовое вино, водку из инжира и аргановое масло, которое бывает двух видов пищевое и косметическое.

Приобретать сувенирную продукцию в Марокко можно в магазинах и на колоритных рынках страны.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Марокко:
Крепость Агадир Оуфла, швейцарский район, мечеть Мухаммеда 5, кооператив арганового масла, рынок Сук Эль Хэд
Марокканский хаммам – это парная баня, где вы расслабитесь, распаритесь и подготовитесь к процедуре пилинга с помощью черного мыла Бельди.
Во время прогулки вы получите возможность поближе познакомиться с характером этого доброго животного и насладиться живописной природой и видами окрестностей Агадира.