ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где поменять доллары на евро в Амстердаме?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Ольга:

Ситуация складывается таким образом, что едем через две недели в Амстердам, а на руках только доллары. Менять их на евро в России смысла не вижу, так как получится не выгодно. Как, а самое главное ГДЕ в Амстердаме выгодно поменять доллары на евро???

Ответы туристов:
оценить

Обычно меняют деньги либо в банках и крупных обменниках типа GWK Travelex, которых много в центре Амстердама, либо в почтовых отделениях, где есть свои банковские отделения Postbank . Но совершенно точно мог сказать, что комиссия там грабительская( например, в относительно "честном"Postbankе - 3(!!!) процента), по-моему, все-таки лучше здесь доллары на евро поменять, воспользуйтесь услугами rbc.ru,там есть специальный раздел по обмену валюты, сможете с минимальными потерями это сделать. Лучше здесь это поискать, чем в не очень благополучном в криминальном плане Амстердаме( это если Вы вдруг уличными обменниками вдруг воспользуетесь там).

Liss964
оценить

Недалеко от центрального вокзала Амстердама есть неплохой обменный пункт "Sunro". Обменник расположен в удачном месте, на пути следования многих туристов в центр города, но при этом курс обмена адекватный, меняют не только доллары, но и другие валюты и при этом никакой дополнительной комиссии не берут. Перед обменом почитайте информацию, которая изложена на вывеске (не только крупным, но и мелким шрифтом). В частности на этой вывеске написано, что купюры меньшего номинала меняются по более низкому курсу. Такое правило действуют во многих местных обменниках и лучше всего брать с собой купюры достоинством 50 и 100 долларов.

Так как район центрального вокзала очень оживленный, перед обменом желательно посмотреть не крутится ли вокруг вас какая-то подозрительная публика, а только потом приступать к обмену (в вечернее и ночное время деньги лучше не менять).

Если деньги у вас на банковской карте, то перед поездкой их лучше обналичить, чтобы в Амстердаме менять наличные деньги, а не делать это при помощи банкоматов (процент за конвертацию валюты в банкомате может достигать 15%).

Менять деньги в банках туристы не очень любят, но если на вашем пути встретится Postbank Amsterdam, то есть смысл обратить внимание на предлагаемый этим банком курс и если он вас устроит, то можете поменять необходимую вам сумму. Комиссия в этом банке одна из самых маленьких и составляет три процента. Преимущество обмена денег в банках заключается в том, что вероятность получить фальшивые евро отсутствуют, в то время как при обмене денег в обменниках она хоть и невелика, но есть.

При необходимости поменять крупную сумму денег есть смысл потратить немного времени, прогуляться по Амстердаму, и посмотреть какой курс обмена предлагают разные банки и обменные пункты и выбрать самый подходящий.

Александр
оценить

А я бы на Вашем месте сделала еще проще: берите обычную банковскую карточку и расплачивайтесь ею. Мне так посоветовали в аэропорту Схипхолл, когда я хотела расплатиться долларами. Курс обмена долларов на евро в аэропорту не выгодный. Мой брат, будучи в Амстердаме, менял деньги в гостинице. Идеальный вариант: брать банковскую карту и лететь сразу с евро.

Марина
оценить

Конечно, лучше брать с собой евро, так как Нидерланды это одна из стран европейского союза, где на данный момент национальной валютой является евро. Но если у вас собой доллары, то с их обменом проблем возникнуть не должно. В Амстердаме сосредоточено большое количество пунктов обмена валюты, в которых меняют не только доллары, но и фунты стерлингов, и другие валюты мира. Другое дело насколько выгодным будет курс обмена этих валют. Можно сказать, что каждый пункт обмена имеет свои особенности.

Наибольшее количество пунктов обмена сосредоточено в аэропорту и возле центрального железнодорожного вокзала, но такие обменники лучше обходить стороной, так как они являются невыгодными и по курсу, предлагаемого обмена и потому, что берут комиссию до пяти евро за одну операцию. Но буквально в 100 метрах от центрального железнодорожного вокзала можно найти много пунктов обмена, где комиссия за обмен не будет превышать двух евро.

Как правило, неплохой курс обмена предлагают в отелях и при этом никакой дополнительной комиссии за обмен не взимают. Также обменом валют занимаются почтовые отделения, которые за свои услуги берут около трех евро.

В Амстердаме распространен уличный обмен денег, которым часто промышляют не местные жители, а мигранты из разных стран. Они вычисляют туристов и предлагают им поменять деньги по выгодному курсу, но связываться с такими менялами ни при каких обстоятельствах не стоит. Часто в ходе такого обмена туристам подсовывают фальшивые купюры, а еще нужно понимать, что такой обмен является незаконным и в конечном итоге можно остаться без денег и в придачу к этому иметь большие неприятности с полицией.

Марина
оценить

Амстердам это одно из самых популярных европейских туристических направлений. Сюда съезжаются не только для того, чтобы на достопримечательности посмотреть, но и по другой, всем известной причине. С учетом такой популярности города не удивительно, что обменять валюту можно едва ли не на каждом углу, но выгодный курс обмена предлагают далеко не все обменники, не говоря уже о банках. Если беспечно отнестись к выбору места обмена, то можно потерять значительно больше, чем совершить аналогичный обмен в России. Однозначно обходите стороной обменные пункты, расположенные в аэропорту, на вокзалах и в местах максимальной концентрации туристов. Также желательно отказаться от обмена валюты в ночное время, т.к. обменники работающие ночью (а их не так много) искусственно занижают курс обмена.

Один из самых выгодных курсов обмена с минимальными комиссионными предлагают почтовые отделения. В любом обменнике перед обменом нужно удостовериться, что вы получите именно ту сумму, на которую рассчитываете, так как иногда информация о процентах (комиссии) напечатана таким шрифтов, что ее просто нереально заметить.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!