ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие музеи посетить в Амстердаме?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Виктория:

Собираемся на три дня слетать в Амстердам и этот столичный город интересует нас исключительно с культурной стороны. Планируем за это время охватить максимум городских музеев, но понимаем, что все посетить не успеем, да и вкусы у нас с мужем разные. На какие музеи нам обратить внимание в первую очередь? Сколько стоят входные билеты? Как можно сэкономить?

Ответы туристов:
оценить

Амстердам это не только развратный город со всеми вытекающими из этого последствиями, но и культурный. Различных галерей, выставок, музеев и прочих культурных объектов в столице Нидерландов масса, поэтому вам придется хорошенько подумать для того, чтобы выбрать самое интересное.

Самым главным является государственный музей Амстердама Rijksmuseum. В этом музее представлены экспонаты, в полной мере рассказывающие об истории, культуре и традициях Нидерландов. Фишкой музейной коллекции является картина известнейшего художника Рембрандта под название «Ночной дозор» (также в музее есть работы других известных мастеров). Детям в этом музее будут интересны кукольные домики, сделанные еще в 17 столетии. Также особого внимания заслуживают коллекции антикварной, старинной мебели и дельфтского фарфора. Этот музей расположен на Музейной площади, открыт каждый день с 9 до 17 часов, а билет стоит 15 евро.

Даже если вы равнодушно относитесь к живописи и работам такого всемирно известно мастера как Ван Гог, вам стоит заглянуть в одноименный музей, который не оставляет равнодушным ни одного туриста. Посетители могут не только воочию взглянуть на более чем 200 работ мастера, но и узнать обо всех его этапах жизни и развития. Кроме работ Ван Гога в музее представлены работы его современников. Чтобы не стоять в несколько часовых очередях билеты желательно покупать заранее, в он-лайн режиме. Также как Государственный музей, этот музей расположен на Музейной площади, и билет стоит те же 15 евро.

В плане развития кругозора одним из самых интересных будет научный центр NEMO, в котором вместо различных брошюр и скучных лекций перед посетителями проводят разные эксперименты, устраивают демонстрации, предлагают дискуссии на разные темы. В отличие от большинства стандартных музеев, где прикасаться к экспонатам категорически запрещено, здесь эти экспонаты можно не только потрогать, но и взять в руки, покрутить. Все это сделано для того, чтобы посетители могли понять, как происходят разные процессы и явления. В этом музее будет интересно не только детям, но и любому взрослому. Музей расположен в районе Центрального вокзала.

Увидеть одну из лучших коллекций мировых коллекций современного искусства можно в городском музее Амстердама. Музейная коллекция включает в себя более 90 тысяч экспонатов (рисунки, видео, скульптуры, фотографии). В его стенах можно познакомиться с творчеством таких известных людей как Кандинский, Малевич, Уорхол и других. Этот один из тех немногочисленных музеев Амстердама, куда не выстраиваются длительные очереди. Музей интерактивный, поэтому скучным его посещение не будет.

Если вы никогда ранее не были в Эрмитаже, то вы можете посетить Эрмитаж в Амстердаме. Конечно, размах здесь не такой большой, но экспозиция очень интересная. Экспонаты музея рассказывают о русской культуре и истории. Регулярно в музее устраивают выставки петербургского Эрмитажа (они обновляются каждые полгода). В музее есть несколько постоянных выставок, одна из них рассказывает об отношениях Нидерландов и России.

Входной билет во все вышеупомянутые музеи составляет 15 евро и если посещать их вдвоем, то только на билеты придется потратить не одну сотню долларов. Сэкономить на посещении музеев можно путем приобретения туристической карты I amsterdam. Покупка этой карты даст возможность не только посещать некоторые музеи, но и пользоваться общественным транспортом, получать различные скидки, бонусы и пользоваться другими привилегиями. Есть четыре вида карт, которые отличаются только сроком действия и стоимостью. Так карта на 24 часа стоит 55 евро, на 48 часов – 65 евро, на 72 часа – 75 евро и на 96 – 85 евро.

Карта дает право на посещение многих музеев города, в том числе музея NEMO, амстердамского Эрмитажа, музея Ван Гога. Также карта дает возможность совершить прогулку по каналам на лодке, ездить в автобусах, трамваях, метро. Скидка в некоторых кафе, ресторанах и развлекательных заведениях достигает 25 процентов. Карта действует не только в Амстердаме, но и в некоторых местах за пределами города. В комплекте с картой идет подробная карта столицы Нидерландов с описанием полного списка возможностей, которые она дает.

Купить билет можно на одном из сайтов, которые предоставляют такую услугу, а потом забрать карту непосредственно в Амстердаме (есть несколько офисов, где это можно сделать, в том числе и непосредственно в аэропорту, сразу после прилета). При желании карту можно купить на месте. Немаловажный момент заключается в том, что по карте каждый музей можно посетить только один раз и передавать ее кому-либо запрещено. Без очереди карта дает право на посещение только двух музеев: музея Ван Гога и музея современного искусства Stedelijk Museum. Если вы собираетесь пробыть в Амстердаме три дня, то карта I amsterdam станет для вас прекрасной возможностью сэкономить приличную сумму.

Николай
оценить

Нидерланды это морская держава, поэтому нет ничего удивительно, что в этом городе есть Морской музей, экспонаты которого рассказывают об истории кораблестроения, морских походах и всем остальном, что с этим связано. Для музея было выбрано советующее здание, построенное в 17 столетии. По внешнему виду оно напоминает большой и могущественный корабль. Музей был открыт в 1973 году и его туристическая привлекательность с каждым годом только увеличивается. Здание музея стоит на воде и у причала, перед ним можно увидеть настоящее древнее судно «Fast Indiaman», которое затонуло в 1749 во время своего первого рейса. В музейных экспозициях представлены модели разных кораблей, штурвалы, дневники, якоря и прочие артефакты прямо или косвенно связанные с мореходством. Некоторые выставки рассказывают о работе в порту, как происходит охота на китов и т.д. Посетители музея могут принять виртуальное участие в морском сражении, испытать на себе силу шторма или отправиться в путешествие с известнейшими мореходами разных времен.

Голландцы знают толк не только в судостроении, выращивании тюльпанов и прочих растений, но в тоже время считаются превосходными мастерами огранки алмазов и не удивительно, что в городе есть Музей алмазов, созданный известной на весь мир ювелирной компанией Koster Diamonds (музей и фабрика расположены в одном здании). У посетителей музея есть прекрасная возможность воочию увидеть как происходит процесс огранки камней. Знакомство с музеем начинается с показа фильма о том как происходит процесс добычи этих драгоценных камней и их обработка. Практически все музейные экспонаты представляют собой самые настоящие произведения искусства, которые были сделаны в разных странах мира. Здесь выстелена теннисная ракетка, инкрустированная драгоценными камнями, копии многих известных работ (например, работы Ван Гога). Также здесь представлены изделия ряда ювелирных домов, известных во всем мире.

Истории Амстердама посвящен не просто музей, а целый музейный комплекс со старинными внутренними дворами и современными пристройками к нему. В музее можно увидеть предметы городского быта, фотографии, живопись, национальные костюмы, макеты. Кроме этого есть интересные экраны со старой хроникой.

Будучи в Амстердаме нельзя пройти мимо Музея конопли или как правильно его называть Музея и галереи гашиша, марихуаны и конопли (ежегодно его посещает более двух миллионов человек). Многих туристов это место наталкивает на плохие мысли, но мало кто задумывается над тем, насколько это полезное промышленное растение. Конечно, посетители старше 18 лет могут «опробовать» этот продукт, но многие приходят сюда не за этим, тем более что в коллекции музее расположено более шести тысяч экспонатов. При музее работает сувенирный магазин, в котором можно купить различные книги и продукцию из конопли (футболки, сумки, головные уборы и даже косметику).

Вас наверняка заинтересует музей сумок (не исключено, что вашему мужу он покажется неинтересным или скучным). Музей существует более трех десятилетий и сейчас его коллекция насчитывает более пяти тысяч экземпляров со времен средних веков до наших дней. В коллекции представлены не только женские, но и мужские экспонаты. Самые эксклюзивные (раритетные) экспонаты выставлены на верхнем этаже. На первом этаже здания, в котором расположено кафе, в котором часто коротают время мужчины в ожидании своих вторых половинок.

В то же время для мужчин более интересным будет Музей трамваем (хотя и представители прекрасной половины часто заглядывают в это интересное место). То, что этот музей пользуется популярностью не только у местных, но у туристов, объясняется тем, что столица Нидерландов может похвастаться одной из самых развитых трамвайных сетей в Европе. Привлекательность этого музея в том, что посетители могут не только полюбоваться различными экспонатами, но и совершить на них небольшую прогулку. Специальный семикилометровый трамвайный маршрут проложен рядом с главными достопримечательностями города. Приобретенный билет позволяет выйти на любой остановке, а потом сесть в следующий трамвай и продолжить путешествие.

Всего на музейной территории находится более 60 различных вагонов, которые собирались не только по всей стране, но и во многих европейских странах. Строительство большей части музейных экспонатов датировано серединой 20 века.

Евгений
оценить

Столица Нидерландов не зря слывет крупным культурным центром с огромным количеством интересных мест, достопримечательностей и музеев.

И Вам и мужу будет интересно посетить музей восковых фигур Мадам Тюссо. Расположен он на центральной площади по адресу Dam 20, это почти рядом с королевским дворцом. Если Вы знаете в лицо мировых знаменитостей, то в музее Вам будет очень интересно. Работает музей ежедневно с 10:00 до 19:00 стоимость билета для взрослых от 22 евро. Если покупать билеты онлайн, то они обойдутся дешевле и еще можно сэкономить, купив билеты на посещение после 15:00.

Если Вы любите творчество Ван Гога, то можно посетить музей Ван Гога Van Gogh Museum. Только здесь Вы сможете увидеть малоизвестные работы мастера. Работает музей ежедневно с понедельника по четверг и с субботы по воскресенье с 9:00 до 18:00, а в пятницу с 9:00 до 22:00. Билет стоит от 15 евро.

Вашему мужу может и не интересно будет в музее бриллиантов, но Вы сходите обязательно. Расположен этот музей рядом с музеем Ван Гога на Paulus Potterstraat 8. Работает музей ежедневно с 9:00 до 17:00, билет стоит от 8,50 евро.

Национальный морской музей больше будет интересен для Вашего мужа. Там можно посмотреть старинный корабль, хорошую коллекцию макетов гребных и парусных лодок, картины с морскими пейзажами, старинные карты и глобусы. Музей расположен в пешей доступности от Центрального вокзала по Kattenburgerplein 1. Работает музей ежедневно с 9:00 до 17:00 вход 15 евро.

Если Вас интересует история города можно заглянуть в Исторический музей Амстердама. Здесь Вы сможете посмотреть старинные городские костюмы, живопись, мебель, различные макеты, старые фотографии и точные копии городских интерьеров. Работает музей ежедневно с 10:00 до 17:00 вход 12,50 евро.

Модницы очень любят посещать Музей сумок в Амстердаме, хотя здесь можно увидеть и мужские сумки. В основе музея лежит частная коллекция, и сейчас музей насчитывает более 5000 экземпляров. Находится музей по адресу канал Херенграхт 573. Добраться сюда удобнее на метро по линиям 51, 53 и 54 выходить нужно на станции «Площадь Ватерлоо». Работает музей ежедневно с 10:00 до 17:00 вход 12,50 евро.

Еще для любителей живописи можно посетить Стеделек-музей. Там находятся картины Матисса, Пикассо, Сезанн, Де Коунинга, Джадд и других мастеров. Так же здесь Вы сможете увидеть довольно крупную коллекцию картин Казимира Малевича. Работает музей ежедневно с 10:00 до 18:00, а в пятницу до 22:00. Билет стоит 15 евро.

Еще в Амстердаме есть музей эротики, музей тропиков, музей трамвая, музей конопли и другие музее.

Сэкономить в Амстердаме на посещении музеев можно с помощью карты туриста “I amsterdam card”. Кроме того она дает право бесплатного проезда на общественном транспорте и хорошие скидки в некоторых ресторанах и при аренде авто или велосипеда. Билеты в музеи города стоят дорого, поэтому обязательно приобретайте специальную карту.

Анна
оценить

Амстердам это неординарный город, который не похож на другие европейские города и именно это делает его таким популярным среди туристов. Нельзя сказать, что большая часть приезжают сюда, чтобы посещать местные музеи, но те, кто на это решается зачастую приходят в восторг от увиденного. К числу самых необычных городских музеев можно смело отнести музей эротики, который полностью посвящен этой тематике.

Музей занимает целых три этажа и его экспозиция преимущественно рассказывает обо всем, что связано с одним из самых популярных мест Амстердама – улицей Красных фонарей. Внутри есть магазины, в которых можно приобрести разную эротическую продукцию (сувениры). В отличие от других городских музеев, которые закрывают в 17-18 часов, этот музей работает значительно дольше: с воскресенья по четверг с 11 до 01 часа, а в остальные дни до двух часов ночи. По сравнению с другими музеями и входной билет стоит в два раза дешевле – 7 евро.

Еще один интересный и во многом необычный музей это музей тропиков. Абсолютное большинство туристов уверены, что в данном случае речь идет о тропических растениях, животных, насекомых и всем остальном, что имеет отношение к этой теме, но это не так. Музей был основан еще в 1871 году и тогда назывался Колониальным музеем, что как нельзя лучше раскрывается его настоящую суть. На самом деле музей преимущественно посвящен странам, которые в разное время были голландскими колониями. На его посещение нужно выделить не менее 3-4 часов, так как меньшего времени для знакомства, которые выставлены в девяти залах будет мало.

Постоянных экспонатов в музее около 500 тысяч, но кроме этого часто проводят различные временные выставки. Среди экспонатов можно увидеть ковры, картины, разные статуэтки, скульптуры, маски и многое другое.

Амстердам является первым городом, в котором появился филиал всемирно известного музея Мадам Тюссо, впервые распахнувшего свои двери в Лондоне. Музей был открыт в 1971 году. В музее можно увидеть немало известных личностей: Сальвадора Дали, Рембрандта, Ван Гога, Альберта Эйнштейна, Майкла Джексона, Кайли Миноуг и многих других известных личностей как прошлого, так и современности. Музей работает ежедневно с 10 до 21.00, но некоторых туристов смущает слишком высокая стоимость входного билета в 22,5 евро.

Олег
оценить

В Амстердаме обязательно стоит посетить музеи известных творческих людей:

-Ван Гога.

-Рембрандта.

-Деккера.

А также другие тематические музеи:

-Бриллиантов.

-Тропиков.

-Судоходства.

-Сумок.

-Сопротивления.

-Еврейский.

-Музей Немо. Самый крупный научный музей в Нидерландах.

-Костюма.

-Шахмат.

-Голландского сыра.

Бесплатно музеи должны работать 18 мая и в некоторые другие дни.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!