ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Анна:

Коллега по работе несколько лет назад была в Норвегии и рассказывала, что это очень красивая страна. Скоро у нас с мужем отпуск и мы планируем поехать в Осло. Что можно посмотреть в этом городе и рядом с ним?

Ответы туристов:
оценить

С точки зрения достопримечательностей портрет Осло одновременно прост и интересен. Прост потому как в отличие от других столиц европейских городов здесь не столько много архитектурных музеев и памятников. А интересен из-за того, что данных достопримечательностей не много, но местные жители сумели создать из них знаковые и культовые места. Так, к примеру, возьмем живопись. В целом норвежские художники практически неизвестных во всем мире для широкой публики. И все же мало можно встретить людей незнающих или никогда не слышащих о "Крике" Мунка, конечно этому помог кинематограф и все же. В свою очередь Эдвардом Мунком было нарисовано с чисто норвежской практичностью несколько вариантов картин, они стратегически расположены в разных музеях столицы. Расчет норвежцев, что туристы захотят посмотреть на все картины оправдал все ожидания, так, что хоть часть посетителей, но захочет увидеть музей Мунка и Национальную галерею. Или же возьмем пример с Нобелевской премией, все знают, что она по пяти дисциплинам вручается в Стокгольме, но норвежцы подсуетившись и здесь отхватили Нобелевскую премию мира. И вот целое столетие притягивает у городской Ратуше раз в год внимание всех, ведь здесь происходит церемония вручения, а трансляцию разбавляет реклама туристических мест страны.

Современная архитектура города так же примечательна, шедевром является здание опер, оно интересно не только лишь прокатными формами и текущими линиями, а так же и хорошо приспособленной крышей, которая подходит для принятия солнечных ванн. Еще в Осло расположено большое количество памятников, большую части из которых можно посмотреть посетив Вигеланд-парк, здесь расположено аж 212 скульптур на разнообразные жизненные темы. С этого парка и начнем описание самых лучших мест Осло, где необходимо побывать всем приезжим.

Скульптурный парк Вигеландспаркен - расположен на территории в восемьдесят акров, как уже описано на данной территории расположено 212 памятников, создал данный парк Густав Вигеланд. Собственно в честь него он и назван. Более миллиона людей ежегодно приезжают посетить парк. Можно это сделать ежедневно и совершенно бесплатно.

Норвежская опера и балет. Новая опера Осло это красивое и уникальное произведение архитекторов, построенное из стекла и мрамора. Здесь проходят выступления мирового уровня оперных певцов и балетмейстеров. Опера свободна для посещения и можно взобраться на крышу и прогуляться.

Лыжный трамплин Холменколлен знаменитое место в Осло, был недавно перестроен. Старейших в мире музей лыж расположен прямо под новой конструкцией, а вершина данного трамплина оборудована удобной смотровой площадкой, откуда открывается прекрасный панорамный вид на Осло.

Крепость Акерсхус построенная еще в тринадцатом веке она находится прямо в центре столицы. Музей и основное здание передадут посетителям богатую историю города. Великолепные виды на гавань открываются с крепости, это место наиболее популярно для отдыха.

Музей кораблей викингов - здесь находятся лучше всех в мире сохранившиеся корабли викингов девятого века. Музей расположен на полуострове Бюгдёй. Так же там представлен и другие экспонаты: сани, инструменты викингов, изделия, вырезанные из дерева и лошадиные повозки.

Национальная картинная галерея в которой как уже упоминалось представлены картины Мунка, а так же самая большая коллекция живописи, скульптур и графики в Норвегии. Много более современных работ относящихся ко второй половине двадцатого века. Именно здесь расположены выдающиеся и самые знаменитые работы Мунка "Мадонна" и "Крик".

Музей естествознания - представляет собой комплекс сооружений, которые расположены в восточной части города. Здесь можно полюбоваться Ботаническим садом, зоологическим музеем и музеем минералогии и геологии. Растения Ботанического сада окружают весь комплекс, здесь представлено более семи с половиной видов растений со всего мира.

Тюсенфрюд - это самый большой парк развлечений в Норвегии, состоит он более чем из тридцати аттракционов, включает в себя несколько горок, замечательных аттракционов для деток и аквапарк. Парк расположен в двадцати минутах от Осло, ехать необходимо по направлению к югу, открыт для посещения он открыт с апреля по октябрь.

Музей Фрам расположен знаменитый на весь мир корабль Фрам. Можно подняться на борт и понаблюдать за тем, как сотни лет назад выживали и жили в одних из холоднейших мест норвежские полярники.

Норвежский музей науки, техники и медицины. Здесь проводятся постоянные и временные выставки, постоянных более двадцати. Расположен музей в северной части города. Среди детей данный музей наиболее популярен для посещения.

Есть и другие не менее популярные места для посещения, выберите то, что Вам больше нравится и наслаждайтесь видами Осло.

Марина
оценить

Цветущим оазисом в центре Осло называют Ботанический сад, который является любимым местом прогулок жителей города и туристов. Сад занимает площадь 6 гектаров и разбит на несколько тематических зон. Здесь собрано около 7500 растений со всего мира. В Ароматическом саду собраны растения, которые цветут в разное время, поэтому там всегда очень красиво и приятно просто посидеть на скамейке, вдыхая разнообразные ароматы цветущих растений. Посетить этот парк можно бесплатно по будням в летнее время с 7:00 до 21:00, а в выходные с 10:00 до 21:00. В зимнее время по будням с 7:00 до 17:00, а в выходные с 10:00 до 17:00.

Вигеланд-парк самое посещаемое место в Осло. Это место любят посещать не только туристы, но и жители столицы. Вы увидите прекрасный ухоженный парк с живописно расположенными скульптурами национального скульптора Норвегии Густава Вигеланда. Здесь расположено более 200 скульптур, но центральное место занимает гигантский монумент «Монолит». В парке прекрасно можно отдохнуть вечером, когда все музеи закрыты, а здесь включается очень красивая иллюминация, которая создает фантастические ощущения. В Вигеланд-парке Вы увидите экспонаты, которые изображают весь спектр человеческих эмоций проказника мальчишку, влюбленных слившихся в порыве страсти или попрошаек. Вход в парк свободный и посещать его можно круглосуточно без выходных.

Интересно будет посетить и Национальную галерею Осло. В стенах галереи собрана большая коллекция искусства Норвегии, а так же можно любоваться полотнами Пикассо, Гогена, Ван Гога, Моне, Дега, Гойя, Эль Греко и импрессионистов. Здесь Вы увидите знаменитый шедевр национального живописца Норвегии Эдварда Мунка «Крик». В отдельном зале галереи представлены русские средневековые иконы новгородской школы. Работает галерея в четверг с 10:00 до 19:00, а в остальные дни недели с 10:00 до 17:00. Вход стоит 50 NOK, а в воскресенье вход бесплатный.

Главным храмом норвежской столицы является Кафедральный собор. Он был построен в 1697 году, внутри Вы увидите великолепный старинный алтарь (изображающий Тайную вечерю и Распятие), чудные витражи тончайшей работы, красивейшие расписные потолки, замечательный орган, который вместе с кафедрой является частью оригинального убранства собора. В соборе часто проходят концерты органной музыки, расписание концертов можно найти при входе в храм. При любой возможности постарайтесь попасть на концентр, орган звучит просто потрясающе. Открыт собор круглосуточно и вход в него свободный.

Анна
оценить

Побывав в Осло посетите королевский дворец, являющийся резиденцией норвежского короля Харольда V. Внутрь дворца Вас конечно же не пропустят, зато Вы сможете прогуляться по Дворцовой площади и взглянуть на смену почетного караула, состоящего из королевских гвардейцев. Сам интерьер дворца богато украшен произведениями норвежского искусства и окружен изумительным парком, который, правда, открыт для посещения только летом.

Знаменитой достопримечательностью Норвегии является замок-крепость Акерсхус, основанный еще в конце 13 века. В 1527 году он полностью сгорел во время пожара, но затем был полностью отстроен заново. Сейчас там размещается Министерство обороны и штаб вооруженных сил Норвегии. Со стен замка Вы сможете полюбоваться замечательным видом залива и панорамой города.

Евгений
оценить

Действительно, с одной стороны, если сравнивать Осло с другими европейскими городами, то по количеству достопримечательностей он им уступит, но, с другой стороны, в Осло есть современные достопримечательности, которые узнаваемы во всем мире, чем могут похвастаться не многие города Европы. К примеру, такой новой достопримечательностью можно назвать очень известную картину Мунка "Крик". При этом еще более уникальной эту картину делает то, что Мунк написал сразу несколько похожих картин, как бы это не было парадоксально, и все они привлекают себе равное повышенное внимание. Все эти картины выставлены в разных музеях Осло. Это сделано в расчете на то, что туристы захотят увидеть их все и это, кстати, работает, хотя на самом деле картины не сильно отличаются друг от друга. Поэтому советую Вам не попадаться на эту уловку, а посетить либо Национальную галерею (ее адрес Universitetsgata / 13), где есть одна из картин, либо музей Мунка (он находится по адресу Toyengata / 53), где можно познакомиться поближе с менее известными, но не менее талантливыми его работами. Здание Оперы тоже можно смело отнести к новоиспеченным достопримечательностям Осло, своей необычной архитектурой оно притягивает к себе внимание практически всех туристов, приехавших в город. Вообще в городе очень много музеев и все Вы скорее всего посетить не успеете, поэтому советую Вам сразу выбрать те из них, которые бы Вам было наиболее интересно посетить. К самым интересным музеям можно отнести Исторический музей, Культурный центр Хени-Унстад, Морской музей Норвегии, Музей Вигеланда, Музей Вооруженных сил Осло, Музей Ибсена, Музей «Кон-Тики», Музей кораблей викингов, Музей корабля «Фрам», Музей прикладного искусства, Музей современного искусства Аструп-Фернли, Музей Стенерсена, Национальный музей современного искусства и Норвежский этнографический музей. По мимо многочисленных музеев в городе есть и исторические достопримечательности, такие как Королевский дворец Осло, Крепость Акерсхус, Кафедральный собор Осло и Ратуша Осло. Так же, обязательно стоит съездить в старую часть города, она сама по себе является достопримечательностью, возраст самых старых зданий, сохранившихся там до наших дней 200-250 лет, это, конечно же, не очень много, но к сожалению другие более старые были безвозвратно разрушены. А так первые здания там начали строиться еще в 1049 году. И напоследок можно посетить Ботанический сад Осло, это место пользуется большой популярностью не только среди туристов, но и среди местных жителей.

Арина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?