ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как выбрать жилье на Филиппинах?

Страны / Отдых на Филиппинах / Вопросы туристов
Вера:

С местом отдыха мы пока не определились, но уже задумались над поисками жилья. Какое жилье есть на филиппинских островах? Какие примерные цены? На какие особенности нам нужно обратить внимание, чтобы сэкономить и не попасть в неприятную ситуацию?

Ответы туристов:
оценить

Самым простым способом будет обращение в туристическое агентство и покупка пакетного тура, но если по каким-то причинам такой вариант вас не устраивает, то вы можете заняться поисками жилья самостоятельно. Если вы решите остановиться в отелях, то имейте в виду, что они делятся на такие категории как эконом, стандарт, первый класс и deluxe. Последние представляют собой самый дорогой вариант, так как нередко такие отели занимают целый остров. Если комфорт вас не интересует, а на первый план выходит только невысокая цена, то найти такое жилье можно практически на любом острове, только не в прибрежной зоне, а в его глубине (до пляжа может быть километр и более). В таких отелях часто стоимость проживания рассчитывается не за номер, а посуточно и цены стартуют от 10 долларов. В таких номерах вы вряд ли обнаружите что-то кроме стола, кровати, стула и еще каких-то незначительных предметов интерьера. Туалет и душ могут оказаться на этаже (в лучшем случае) или во дворе. Если душ будет в номере, то цена сразу же увеличиться в два, а то и три раза. В комфортабельном отеле остановиться дешевле, чем за 60-80 долларов в сутки не получится, особенно если речь идет о высоком туристическом сезоне.

Если вы собираетесь отдыхать с друзьями, то можно подумать об аренде дома, виллы или апартаментов. На одних островах такого жилья больше, на других меньше, но оно есть. Если жить вдвоем, то цена может показаться высокой, а если вчетвером, а тем более вшестером, то будет вполне доступной.

С точки зрения экономии нужно правильно выбирать время поездки на Филиппины, дороже всего жилье обойдется в период Нового года, Рождества и Китайского Нового года. К тому же в это время о бронировании жилья нужно заботиться заранее, как практически все варианты раскупаются за несколько месяцев до наступления указанных праздничных дат.

Всю необходимую информацию нужно уточнять до заселения. В случае с частным домом или апартаментами речь идет о доступности горячей и холодной воды, наличии интернета, уборке и других моментах.

Если вы решите остановиться на месяц, а не на несколько дней, то обязательно подписывайте договор, в котором должны быть четко прописаны ваши права и обязанности. Обязательно нужно сделать перепись имущества и главным образом акцентировать внимание на разных царапинах, повреждениях, поломках и всем остальном, чтобы в конечном итоге хозяин жилья не обвинил вас в причиненном ущербе и не выставил солидный счет. Также в договоре должно быть четко и ясно прописано кто платит за воду, электричество, вывоз мусора и прочие коммунальные услуги. На Филиппинах предостаточно недобросовестных арендодателей, которые зарабатывают не только на аренде жилья, но и на обмане туристов.

Как и в любой другой стране Юго-Восточной Азии при аренде жилья на Филиппинах нужно торговаться. Если вы будете делать это тактично, но тоже время с напором, то вам удастся получить хорошую скидку (до 30% орт начально заявленной суммы). Также есть большая вероятность того, что вам придется заплатить депозит в размере месячной суммы аренды.

Если кто-то из ваших знакомых или родственников когда-то отдыхал на Филиппинах, то есть смысл обратиться к ним за советом (совет от близких людей никогда не будет лишним).

Найти подходящий вариант для аренды на Филиппинах не так и сложно, как это может показаться на первый взгляд. В первую очередь вы должны понимать, чего ожидаете от аренды, что там должно быть и сколько денег вы готовы заплатить за проживание. Соглашаться на первый попавшийся вариант не стоит, каким бы выгодным он не был, нужно просмотреть минимум 4-5 вариантов и только потом определяться с выбором.

Игорь
оценить

Перед поездкой на Филиппины вы можете забронировать отель или другое недорогое жилье буквально на несколько дней, чтобы за этот период подыскать что-то оптимальное на месте. Если вы не собираетесь на отдых в преддверии каких-то праздников международного масштаба, то сложностей с поиском быть не должно. Аренда жилья на короткий срок поможет вам отдохнуть, прийти в чувства и только потом приступать к поискам. Прилетев на Филиппины с чемоданами, у вас вряд ли возникнет желание заниматься просмотром разных вариантов (по крайней мере, это будет крайне неудобно).

Перед поездкой вам нужно определиться с островом (именно на островах созданы лучшие условия для отдыха) и выбрать конкретный пляж, на котором бы вы хотели отдыхать. Если не иметь четко плана и района поиска, то на поиски жилья можно потратить не один, а несколько дней.

При самостоятельных поисках жилья будьте готовы к тому, что обязательно к вам будут приклеиваться местные помощники, настырно навязывающие свои услуги. Соглашаться на их помощь не стоит, так как во-первых, они это делают не бесплатно, а во-вторых, ничего нового они не покажут, а будут водить по тем же местам, которые вы могли бы обойти и самостоятельно. К тому же такие «помощники» будут только мешать своими глупыми советами и поиски жилья существенно растянуться о времени. Старайтесь с такими людьми общаться максимально деликатно, но в тоже время таким образом, чтобы они поняли, что их помощь вам не нужна.

В поисках жилья нужно посещать все места: отели, частный сектор, разные дворики, дома. Хорошие варианты жилья вы можете найти в самых неожиданных местах. Как правильно уже сказали нужно торговаться. Туристический бизнес это едва ли не главная статья доходов у местного населения, поэтому они стараются озвучивать максимально высокие цены, в надежде на то, что туристы торговаться не будут.

Прежде чем согласиться на проживание в местных отелях или гестхаусах нужно обратить внимание на жилье, которое предлагают местные жители. Не исключено, что такое жилье вам понравится больше, а цены там будут ниже, причем не на 5-10%, а на 25-30% и даже больше. Выгодно останавливаться не в каких-то отдельных помещениях, а арендовать комнату или несколько комнат в доме, где живут в хозяева. В таком случае ваше имущество всегда будет под присмотром.

Так как Филиппины это не близкий свет, то туристы едут туда минимум на 10-14 дней и все это время нужно где-то питаться. Рассчитывать на недорогие кафе особо не стоит, так как их не так много и качество еды во многих из них оставляет желать лучшего. Если каждый день по 3-4 раза ходить в кафе, то при себе нужно иметь внушительную сумму денег или же искать такое жилье, в котором будет кухня (пусть даже небольшая). Таких вариантов предостаточно. С покупкой продуктов проблем не будет, при желании вы сможете находясь далеко от дома питаться привычными блюдами.

Найдя жилье, проверьте как все работает: стиральная машина, телевизор, краны и самое главное – кондиционер (если он, конечно, будет в наличии). На Филиппинах часто бывают перебои с электричеством, поэтому не будет лишним обратить внимание на наличие автономного генератора.

Женя
оценить

Если Вы собираетесь отдыхать именно на островах, то стоит быть готовыми, что там всегда много туристов и цены на жилье достаточно высокие. Поэтому Вам стоит определиться на какой уровень жилья Вы рассчитываете, можно снять маленький домик, я думаю, это самый комфортный вариант. К тому же, многоэтажных отелей и гостиниц на Филиппинах практически нет, это связано с политикой по защите естественного облика страны и с нерасторопностью филиппинцев, которые не спешат развивать сетевые отели. Да и не все отели, которые функционируют на данный момент, могут похвастаться высоким уровнем сервиса и звездами. Стоимость аренды домика (бунгало) будет зависеть от многих факторов: удаленности от береговой линии, площади и количества спален, наличия/отсутствия мебели, техники, интернета, уровня сервиса и т. д.

В общем разброс цен на жилье на Филиппинах очень большой. Для примера можно рассмотреть отели крупного курорта Боракая и стоимость номеров. Стоимость трехзвездочных номеров начинается от 2000 рублей. Например, отель Boracay Water World Resort за эти деньги может предложить интернет в номере, принадлежности для шашлыков и чая, за дополнительную плату массаж, завтрак в номер и другие услуги. В четырехзвездочных гостиницах стоимость номеров начинаются от 5000 рублей. В пятизвездочных - от 10 т. р. Но тут так же, как и с бунгало, стоимость номера сильно зависит от местоположения отеля.

arina ^
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?