ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Рождественские каникулы в Праге: что стоит посетить в столице Чехии?

Страны / Отдых в Польше / Варшава / Рассказы туристов

Безусловно, провести свои долгожданные новогодние или рождественские праздники лучше всего дома в кругу близких и друзей, но если вы мечтаете отпраздновать эти дни весело и незабываемо, то лучше всего отправиться в путешествие, например, в Европу. В этом регионе умеют и любят отмечать Рождество, ведь это самый главный праздник в году, когда можно устраивать на улицах фейерверки и фестивали, готовить вкусные блюда, дарить и получать подарки. Можно приобрести автобусный тур по странам Европы и отметить праздник в нескольких городах сразу, сравнив культуру и традиции разных народов, но лучше всего целенаправленно отправиться в определенную страну и праздновать все дни в спокойной, но в то же время оригинальной и необычной обстановке.

Лучшей страной для празднования Рождества и Нового года в Европе по праву считается уютная и домашняя Чехия, сказочные города которой, воплощают настоящую рождественскую повесть, так знакомую по любимым с детства книгам. Идеальным вариантом будет отправиться на рождественские каникулы в Прагу, откуда вы можете совершить путешествие в город Ческе Крумлов или Карловы Вары.

Прага – это удивительный город, где у вас постоянно будут постоянно болеть ноги от частых пеших прогулок и экскурсий по главным достопримечательностям столицы Чехии и где легко можно набрать вес от постоянного употребления вкусного местного пива и изысканных блюд чешской кухни. Здесь вы потратите кучу денег, потому что пройти мимо множества сувенирных лавок, уютных магазинов и торговых центров просто нереально.

Прага – это самый красивый город страны, в который можно влюбиться с первого взгляда, поэтому неудивительно, что многие путешественники приезжают сюда снова и снова, но уже с удобной обувью, большим количеством денег и зверским аппетитом.

Период Рождества – это время дарить и получать подарки, поэтому будет неправильно приехать из Праги без сувениров для своих родных и друзей. Обязательно приобретите в Праге настоящую «Зелену» (это знаменитый мятный 30° ликер) или абсент, число видов которого здесь достаточно велико. В подарок друзьям можно также привезти майки с изображением любимого чехами писателя Франца Кафки или известного художника Альфонса Мухи. В рождественский подарок многочисленным родственникам можно выбрать интересные и оригинальные фигурки защитника дома, например, ведьмочку на метле, солдата Швейка или Пиноккио. Практически все сувениры можно приобрести в районе Вацлдавской и Староместской площадей, где ассортимент товара и цены практически одинаковые.

Если вы желаете насладиться шопингом, то знайте, что в период Рождества здесь проходят крупные распродажи, поэтому за покупками стоит отправиться на центральную улицу Na Příkopě. Здесь находится огромное число магазинов одежды и обуви от европейских марок, а также бутики с ювелирными украшениями, кафе и рестораны. Самыми приятными и нужными сувенирами из Праги по праву считаются изделия из богемского хрусталя: изысканные вазы, красивые бокалы, люстры и т.д.

Чтобы не забыть посетить те или иные достопримечательные объекты Праги, стоит заранее ознакомиться с их списком, в который входят следующие интересные места: Пражский Град и собор Святого Витта, знаменитый Карлов мост через реку Влтаву, удивительный музей игрушек, Старе Место и Еврейский квартал (чешское название «Йозефов»), замок в Вышеграде, замок Троя, огромный пражский зоопарк. Также стоит совершить прогулку на теплоходе по реке Влтаве, увидеть величественные Кржижиковы фонтаны и посетить пивзавод Смихов, включив в программу дегустацию пива.

Если вы пришли на экскурсию в Пражский Град, то обязательно прогуляйтесь по тесной, но очень уютной Златой Улочке, вход на которую платный. На этой улочке расположено множество сувенирных лавочек с аутентичными сувенирами, например, здесь можно по приятной цене приобрести стекло, кожу и парфюмерию ручной работы.

Кроме этого, за отдельную плату можно пострелять из настоящего средневекового арбалета или забраться на смотровую площадку башни Далиборки и посмотреть на места, где когда-то жили алхимики и ювелиры.

Вы также должны понимать, что в Праге находится огромное число музеев, но посетить их за одну туристическую поездку просто нереально, поэтому постарайтесь найти время для знакомства с коллекциями хотя бы некоторых из них. Самым крупным и знаменитым музеем столицы Чехии по праву считается Национальный музей, но вы вряд ли обойдете его за несколько часов, поэтому посвятите ему хотя бы половину дня. Также стоит побывать в музее игрушки, чешской музыки, музее Моцарта, восковых фигур или чешского стекла. Если вы любите пощекотать нервы, то отправляйтесь в музей пыточных орудий или музей эротических игрушек.

В городе также стоит осмотреть Петршинскую башню, подняться на смотровую площадку телебашни и увидеть необычный «Танцующий дом», считающийся одним из символов Праги.

Если вы устанете ходить по экскурсиям, то всегда можно отправиться в пригород Праги, где находится хороший аквапарк. Стоимость посещения достаточно приемлемая, и вы с легкостью можете насладиться катанием с горок, купанием в джакузи, римскими саунами и т.д.

Елена, 15 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?