ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Лиссабоне за 1 день?

Страны / Отдых в Португалии / Лиссабон / Вопросы туристов
Алина:

Что мы с мужем успеем посмотреть за один день нахождения в Лиссабоне? Какие самые красивые места?

Ответы туристов:
оценить

Лиссабон это самая западная европейская столица. От Атлантического океана город отделяют всего 15 километров. В отличие от других европейских столиц Лиссабон отличают компактностью и небольшими размерами. Благодаря хорошему климату и отсутствию холодов, туристы приезжают в этот город в любое время года. За один день многого вы посмотреть не успеете, но есть ряд достопримечательностей, которые стоит посмотреть в любом случае. В первую очередь к таким достопримечательностям относится один из главных символов города - Башня Белен. Эта башня представляет собой укрепленный грот небольших размеров. Заложена башня была еще в 1515 году и за все время своего существования выполняла разные функции: служила оборонительным сооружением, таможней, складом, тюрьмой. Добраться до этой башни можно на нескольких автобусах или же на пятнадцатом трамвае.

Недалеко от башни Белем находится еще одна значительная достопримечательность Лиссабона – памятник первооткрывателям. Это монумент был открыт в 1960 и посвящен знаменитым португальским исследователям. Памятник представляет собой белую каравеллу, а на ее носу установлена фигура Энрике Мореплавателя и 32 знаменитых португальских личностей тех времен. Многие туристы приезжают к этому монумента, чтобы сделать несколько снимков на память.

За памятником первооткрывателям находится монастырь Жеронимуш. Это один из самых известных португальских замков, который был основан в 1450 году Генрихом Мореплавателем. Этот монастырь часто посещал Васко да Гама, а построен он был на деньги, вырученные от продажи индийских пряностей.

Историческим центром Лиссабона считается замок Святого Георгия и расположен он на холме над городом и его можно увидеть практически из любой точки города. До 16 века замок служил резиденцией португальских королей, а сейчас входит во все туристические маршруты, связанные с Лиссабоном.

Красивое место – площадь Коммерции. Эта площадь имеет форму четырехугольника и окружена различными аркадами. Также есть лестница, которая спускается к реке. На этом месте до землетрясения находился королевский дворец. В центре площади расположен памятник королю Жозе первому.

Еще в Лиссабоне стоит посетить известный и популярный лифт Элевадор-ди-Санта-Жушта. Мост построен для того, чтобы помочь пешеходам, и связывает два района: район Байша, который находится внизу и район Шиаду, который находится вверху. Высота данного подъемника 45 метров и с верхней площадки открывается шикарный вид на город.

А будучи в центре города обязательно покатайтесь на старинном трамвае желтого цвета, который пользуется большой популярностью.

Яна
оценить

Город Лиссабон расположен на семи холмах, которые близко находятся друг от друга. Хоть город и является европейской столицей и расположился на семи холмах, он достаточно компактен, и за один день можно успеть посмотреть многое. Одевайте удобную обувь и отправляйтесь по достопримечательностям Лиссабона.

Начните свое путешествие с центральной площади Коммерции. Здесь Вы увидите конную статую императора, Триумфальную арку, мраморную лестницу, которая уходит прямо к реке и старинные дворцы, в которых сейчас находятся муниципальные организации. Так же здесь находится один из крупнейших висячих мостов – мост 25-го Апреля, а в хорошую погоду на другой стороне можно увидеть 110-метровую статую Иисуса.

Погуляв по площади, садитесь на 15 трамвай и отправляйтесь к башне Белем и Монастырю иеронимов. Трамвай останавливается прямо на площади, время в пути займет 30 минут, а стоимость проезда от 1 евро. Входной билет в Монастырь стоит от 7 евро, но здесь выгоднее всего купить общий билет на посещение трех достопримечательностей Монастырь + Башня + Национальный дворец Ажуда. Эти достопримечательности находятся рядом, и стоимость их посещения обойдется Вам от 13 евро. Дворец Ажуба это дворцово-парковый комплекс с большим количеством залов и очень красивым королевским парком, посетите его обязательно.

После посещения дворца отправляйтесь назад на площадь Коммерции и пообедайте в популярном рыбном ресторане O Cacho Dourado. Средний счет здесь обойдется от 20 евро, а попробовать очень рекомендую треску или рыбу меч на гриле.

После обеда пройдите через Триумфальную арку по улице Аугусто к знаменитому подъемнику Санта Жуста. Этот подъемник из железа и ажурных узоров из металла построен в 1902 году и соединяет два района города Байшу и Байру Алту. Подъемник представляет собой старинный лифт из двух деревянных кабин, которые двигаются вверх и в них. Каждая кабина вмещает до 24 человек. Стоимость билета в оба конца от 2 евро.

Если еще останется время, то можно вернуться на площадь Коммерции и сесть на 28 трамвай. Маршрут этого трамвая проходит по всем основным достопримечательностям города, которые интересно будет наблюдать из окон. Выходите на остановке возле Кафедрального собора Се. Здесь можно погулять по улицам Санта-Антонио-де-Се и Мадалена. Вы увидите церковь Игрежа-де-Сан-Висенте-де-Фора и Национальный пантеон. По вторникам и субботам здесь работает огромный блошиный рынок Фейра-да-Ладра. Дальше по узким улочкам можно спуститься на площадь Россиу или еще ее называют Площадь короля Педру IV. Здесь Вы сможете увидеть памятник королю, два красивых фонтана и Национальный театр королевы Марии II. Это место очень популярно у туристов.

В Лиссабоне еще много чего интересного, но за один день все посетить невозможно. Для удобного и бюджетного передвижения по Лиссабону приобретите проездной билет на сутки. Он включает в себя все виды транспорта и фуникулер.

Анна
оценить

Обязательно посетите Лиссабонский Акведук - просто уникальное сооружение и визитная карточка города.

Осмотрите королевские дворцы Келуш и Мафра. Дальше все зависит от Ваших личных предпочтений. Можете прогуляться по музею, посвященному португальскому кораблестроению, вот один из его экспонатов:

Кто-то предпочитает отправиться в музей марионеток, где собрана уникальная коллекция этих небольших кукол

Я бы рекомендовала обязательно посетить музей карет, а также моды- думаю, любой девушке будет интересно узнать, на чем катались европейские принцессы разных веков. Даже программу одного дня можно сделать очень насыщенной и интересной, советую зарнее продумать маршрут, так, Вы сможете посетить наибольшее количество интересных мест города.

Юлия
оценить

Лиссабон считается самой западной европейской столицей, располагается этот прекрасный город на Пиренейском полуострове, на его юго-западном побережье. Он находится буквально в 15 километрах от Атлантического океана. Если сравнивать его с другими столицами Европы Лиссабон довольно-таки небольшой город, очень уютный и, конечно же, вполне достоин того, чтобы его посетить, хотя бы на один день.

Начать свое путешествие лучше всего, пользуясь его главной достопримечательностью – городским трамваем. Можно совершить увлекательную обзорную экскурсию на трамвае № 28. Тогда прямо из окна вы увидите наиболее прекрасные его достопримечательности. Отправляется это трамвай с площади Ларгу Мартим Мониш.

Затем продолжите осмотр интересных мест города в порядке значимости. Прежде всего, стоит побывать возле башни Белем, считающейся одним из символов Лиссабона. Это фактически небольшой укрепленный форт, который находится в одноименном городском районе. Башня Белен была построена в 1515 году после того как великий мореплаватель Васко да Гама впервые открыл морской путь в далекую и загадочную Индию. За свою долгую историю башня успела послужить и оборонительным фортом, и складом, и тюрьмой, и даже таможней. Добраться до нее можно также на 28 трамвае.

Неподалеку от башни Белем находится еще один весьма интересный монумент - памятник Первооткрывателям, построенный в 1960 году в честь широко известных португальских мореплавателей. На носу белой каравеллы стоит фигура инфанта Энрике Мореплавателя, а сзади него располагаются скульптурные изображения 32 знаменитых людей страны того времени.

Сразу за памятником находится монастырь Жеронимуш. Это, пожалуй, самое известное и самое большое здание мануэлинского стиля в позднеготическом португальском строительстве. Его основал в 1450 году Генрих Мореплаватель. Это здание тесно связано с эпохой самых ярких географических открытий. Васко да Гама перед отплытием в Индию провел всю ночь в молитвах Святой Деве на этом месте. А само здание монастыря было выстроено уже после его возвращения на деньги, вырученные от продажи индийских пряностей.

Затем вам надо будет отправиться к замку Святого Георгия – это исторический центр Лиссабона. Он находится на холме, возвышающимся над городом. Его хорошо видно практически с любой точки города. До 1147 года на этом месте находился двор эмира Мавритании, уже позднее с помощью рыцарей-крестоносцев его захватили португальцы. Вплоть до XVI века этот замок служил резиденцией португальским королям. Только после того, как на площади Коммерции был выстроен дворец Рибейра, королевская семья выехала из замка.

На площади Коммерции также непременно следует побывать. Именно на ней находился королевский дворец, разрушенный во время землетрясения 1755 года. В самом центре площади располагается памятник португальскому королю Жозе I.

И последняя достопримечательность Лиссабона, которую просто невозможно обойти своим вниманием – это знаменитый лифт Элевадор-ди-Санта-Жушта. Высота его подъема составляет 45 метров, он связывает между собой район Байша, находящийся внизу, с районом Шиаду, находящимся вверху. Он был построен в свое время для удобства пешеходов. С верхней площадки лифта открывается изумительная панорама Лиссабона.

Elena
оценить

Вам хорошо рассказали про Лиссабон. Только не забудьте, что столица Португалии находится почти на Атлантическом побережье, и не съездить к океану, побывав в Лиссабоне даже в течение одного дня, будет неправильно. Вечером после утомительных экскурсий возьмите такси и съездите в изумительный городок Эшторил, находящийся в 15 км, спуститесь к океану, отдохните в знаменитом казино, поужинайте там в ресторане. Там еще буквально в 3 км замечательный Кашкайш...но это если еще силы останутся). А в Эшторил- обязательно !

Liss964
оценить

За один день трудно осмотреть весь город, тем более такой интересный как Лиссабон. Лучше всего подняться на одну из смотровых площадок, чтобы увидеть город сверху, а лучше даже на несколько, так как с каждой открывается свой вид. Самую "открыточную" панораму можно увидеть с фуникулера Санта Жушта, с памятника мореплавателям в районе Белем можно увидеть порт, а с площадки Санта Лузия видна часть города, не пострадавшая от землетрясения - Алфама. А потом идти в кондитерскую за пирожными "белем". Быть в Лиссабоне и не попробовать их - некомильфо ))).

Машустер
оценить

Когда времени так мало, важно очень внимательно отнестись к составлению своего маршрута и выделить те места, которые обязательно нужно посетить. В Лиссабоне это Акведук Агуаш-Либриш, Дворец Мафра, Дворец Келуш и Национальный музей старинного искусства. Эти места просто обязан посетить каждый, кто побывал с Лиссабоне, остальные достопримечательности можно осмотреть при желании и если останется время. Еще один способ успеть как можно больше всего увидеть за один день - это взять обзорную экскурсию по городу, тогда Вам не придется самостоятельно искать адреса и туда добираться. Средняя стоимость обзорной экскурсии составляет 200-300 евро с человека, а средняя продолжительность около 8 часов. Все экскурсионные автобусы очень комфортабельные, современные и оборудованы кондиционерами, а выбор экскурсий очень большой, например, есть обзорная экскурсия по храмовым комплексам Лиссабона и его окрестностей, в которую так же входит обед из национальных блюд и напитков. Есть обзорная экскурсия только по городу, в которую входит посещение смотровой площадки в парке Эдуарда 7, площади Реставраторов, проспекта Свободы, осмотр памятника Маркизу Помбалу и памятника Первооткрывателям, монумента «Кришту Рей», остановка на площади Педро 4, осмотр церкви Кармы, Монастыря Иеронемитов и церкви Святого Рока, площади Коммерции и площади Луиша Камоэша, президентского Двореца, Белемской башни, театра Марии 2, кондитерской «Швейцария», старой кондитерской, кафе «Никола» и еще много чего и все это тоже всего за 8 часов.

Людмила
оценить

Я бы в Лиссабоне за один день посмотрел сначала музеи, а потом закат на набережной. Например, уникальный музей Азулежу, которому славится Португалия. С 10 утра до 18 он открыт. Есть интересный музей искусства и обязательно стоит посетить морской музей, ведь именно португальцы открыли эпоху великих географических открытий.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Лиссабоне:
3-х часовая экскурсия по основным достопримечательностям Лиссабона.
Дворцово-монастырский комплекс Мафра - Музей под открытым небом в Жозе Франку - Рыбацкий поселок Эрисейра.
Дворец Синтра - Дворец Пена - Кинта дэ Регалейру - Мыс Рока (Край Земли).