ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться из Лиссабона в Порту?

Страны / Отдых в Португалии / Вопросы туристов
Михаил:

Я фанат футбола и очень хотелось бы посетить и Лиссабон и Порту! Как это сделать быстро и недорого?

Ответы туристов:
оценить

Самый быстрый и недорогой вариант добраться из Лиссабона в Порту - это воспользоваться рейсом авиакомпании-дискаунтера "Ryanair", которая выполняет полеты на маршруте несколько раз в неделю. Стоимость билета - от 17 евро. Цена увеличивается по мере заполняемости самолета, потому лучше делать всё заблаговременно. Если Вы не везете с собой дополнительно оплачиваемый багаж - то этот вариант Вам вполне подойдет. Если же Вы ограничены во времени и не можете ждать следующего рейса этой авиакомпании, тогда к Вашим услугам несколько регулярных рейсов авиакомпании TAP Portugal. Прямые рейсы выполняются из Лиссабона в 7.55, 9.05, 10.00, 10.50, 13.25, 16.30, 17.40, 20.35, 22.15, 23.40. В зависимости от дня недели расписание может изменяться. Но, в любом случае, рейсы выполняются практически раз в 1-2 часа. Время в пути - 55 минут. Стоимость билета в туристический сезон - от 120 евро.

Александр
оценить

Расстояние между этими португальскими городами составляет около 300 километров, что по местным меркам не так много. Вариант передвижения на самолете лучше не рассматривать, так как не такое большое расстояние, а если и решитесь купить билет на самолет, то он будет стоить не меньше 200 евро.

Хорошим вариантом передвижения являются комфортабельные автобусы, которые с одного до другого населенного пункта доезжают максимум за 4 часа (не стоит забывать о качестве дорог в Европе). Билет в одну сторону стоит 20 евро, а если брать туда и обратно, то выйдет немного дешевле. Также можете добраться на поезде, причем между городами курсируют два вида поездов: обычный междугородный поезд, который в пути проводит три часа и в зависимости от класса билет в нем стоит от 30 до 50 евро. Скоростные поезда проводят в пути около двух с половиной часов и стоимость билетов в них чуть больше.

Если планируете путешествовать большой кампанией, то лучше всего взять в аренду авто и это получится дешевле всего, но не забывайте, что в Португалии, как и во многих других европейских странах есть проблема с парковками.

Игорек
оценить

Автобусами компании Renex добираться из Лиссабона в Порту очень удобно, билет можно заказать заранее, на сайте http://www.renex.pt. Билет стоит 20 евро, время в пути 3,5 часа. А быстрей всего добираться по земле будет на скоростном поезде Alfa Pendular, время в пути 2,5 часа, билет стоит от 30 до 42 евро. На самолете авиакомпании Ryanair, действительно, добраться будет и быстрей и удобней всего. Билеты можно бронировать заранее на сайте http://www.ryanair.com, цены на перелет для разных дней недели, разных месяцев и тд. отличаются, например, улететь в Порту с 29 по 31 июля включительно, можно за 14, 99 евро, а в некоторые другие дни перелет обойдется в 25,43 евро.

Ксюша
оценить

Преодолеть расстояние в 300 км из Лиссабона в Порту можно тремя способами автомобилем, поездом или автобусом. Компания Rede Expressos главный автобусный перевозчик Португалии. Отправляются автобусы с центрального автобусного вокзала Лиссабона и с вокзала Ориенте. В пути автобус находится 3,5 часа стоимость проезда в одну сторону 20 евро, туда и обратно 35 евро.

На маршруте Лиссабон – Порту ездит два типа поезда Alfa Pendular и Intereidedes. Отправляются они с вокзала Ориенте и прибывают в Порту на вокзал Кампанья. Время в пути от 2,35 до 3 часов цена билета от 30 евро в зависимости от класса.

В Португалии можно путешествовать и на автомобиле. Там много скоростных и платных дорог, движение правостороннее, в населенных пунктах запрещен звуковой сигнал. Для того чтобы взять машину на прокат нужно быть не моложе 21 года, иметь стаж вождения не меньше года и предъявить кредитную карточку или оставить залог.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Португалии:
3-х часовая экскурсия по основным достопримечательностям Лиссабона.
Дворцово-монастырский комплекс Мафра - Музей под открытым небом в Жозе Франку - Рыбацкий поселок Эрисейра.
Дворец Синтра - Дворец Пена - Кинта дэ Регалейру - Мыс Рока (Край Земли).