ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту взять в Румынию?

Страны / Отдых в Румынии / Вопросы туристов
Владимир:

В течении двух недель будем ехать в Румынию. О стране ничего не знаем и эту поездку даже не планировали, но так сложились обстоятельства, что нужно ехать. Какую нам лучше взять с собой валюту? Где в Румынии выгоднее всего менять деньги и принимают ли кредитные карты?

Ответы туристов:
оценить

В Румынии своя валюта румынские леи и если у Вас есть возможность купить их дома, то покупайте, чтобы не заниматься двойным обменом в Румынии. Если нет, то тогда лучше везти с собой евро и менять их в банках страны. Есть в Румынии и обменные пункты, но в них очень часто пытаются обманывать туристов, поэтому менять деньги в обменниках небезопасно. Можно везти в Румынию и доллары, но так как Румыния является членом Евросоюза, то евро более предпочтительная валюта. Обменять валюту в банках можно с 9:00 до 16:00 с перерывом на обед. Некоторые банки не работают по выходным и в эти дни удобно менять валюту в больших торговых центрах. Здесь график работы более продолжительный, чем в банках.

В Румынии очень удобно пользоваться кредитными картами, их принимают везде за исключением рынков и небольших ларьков. Можно брать с собой карты Visa, MasterCard, American Express и Dinners Club. Так же с этих карт Вы без проблем сможете снять наличные в банкоматах страны.

По приезду в страну сразу не нужно менять много денег, потому что в таких местах курс обмена валют невыгодный для приезжающих. Ищите банки с хорошим курсом обмена валюты подальше от туристических маршрутов.

Рубли брать с собой в Румынию не нужно, обменять их проблематично, но даже если найдете где обменять, курс будет очень плохим для Вас.

Анна
оценить

Румыния хоть и является членом Евросоюза, но в зону евро не входит, в стране в обращении своя национальная валюта – румынский лей и все расчеты проводятся именно в этой валюте (доллары и евро не принимаются). Вопрос о том, какую валюту брать в Румынию имеет свою актуальность, так как чем выгоднее курс обмена, тем больше вы сможете получить денег. Лучше всего брать с собой доллары и евро, обменять эти валюты не составит никаких проблем, их принимают в любом банке и обменнике. Курс обмена на эти валюты достаточно выгодный, но нужно избегать обмена в популярных туристических местах, так как там курс обмена искусственно занижен. Несмотря на то, что Румыния это страна Евросоюза, далеко не всегда европейские ценности присущи этой стране, нередко иностранцы сталкивают с обманом и мошенничеством при обмене валюты. Как и в любом другой стране, обменные пункты в Румынии расположены в крупных торговых центрах, на вокзалах, на центральных улицах и в ряде других мест, так что найти обменник больших проблем не составит. На румынском языке пункты обмена обозначены как «casa de schimb». После обмена квитанцию желательно сохранять до выезда из страны (особенно, если перед отъездом у вас останутся леи, и вы захотите сделать обратный обмен). Чтобы не стать жертвой мошенников не стоит менять деньги у сомнительных людей, а также в обменниках, которые расположены на отдаленных улицах. Перед обменом нужно уточнить всю информацию (курс, проценты и т.д.). Если вы в чем-то сомневаетесь, то на языке жестов или любым другим путем попросите кассира показать вам на калькуляторе или написать на листке сумму, которую вы получите за 100 долларов или евро. Так называемые «менялы» на улицах встречаются часто и курс предлагают более выгодный, чем в банках и обменниках, но если вы не хотите остаться без денег, то связываться с ними не стоит (несмотря на всю их навязчивость).

Большинство румынских банков – частные и иностранные, по субботам и воскресеньям чаще всего закрыты. Официально к ввозу в Румынию разрешена сумма в 50 тысяч долларов, но уже сумма свыше тысячи долларов подлежит декларированию при въезде в страну.

В больших городах можно без проблем расплачиваться кредитными картами, но насколько выгодно это делать будет зависеть от вашего банка. Разумеется, в сельской местности рассчитаться карточкой будет проблематично. Поэтому в отдаленные районы вам стоит брать с собой не только кредитные карты, но и наличные деньги.

Рубли брать не стоит, а вот доллары и евро можете брать смело, проблем с обменом не будет и курс предложат нормальный.

Денис
оценить

Лучше всего взять их официальную валюту - румынский лей. Кредитными картами пользоваться не стоит, так как в Румынии часто зависают банкоматы и на возвращение Вашей кредитки потребуется потратить некоторое время. Так же можно взять евро, так как это страна Евросоюза.

Олеся
оценить

Я считаю, что лучше всего будет взять евро. В любом банке их можно легко обменять на местные леи. К сожалению, расплачиваться долларами или евро в Румынии не получится, поэтому заранее рассчитывайте, какая сумма Вам понадобится на день и меняйте. Специалисты не советуют менять сразу крупные суммы - курс будет невыгодным и можно нарваться на мошенников.

Юлия
оценить

Я тоже попала в Румынию, не планируя этой поездки, поэтому даже не успела навести справки о том, какая же валюта там ходит. Оказалось, что в супермаркетах успешно принимались наши банковские карточки с национальной валютой. Очень удобно было и сразу отпала проблема обмена денег.

Елена
оценить

Из собственного опыта: даже если Вы едете в страну Евросоюза, где ходит национальная валюта (Румыния, Польша, Венгрия, Болгария), предпочтительнее брать евро, так как при обмене курс будет более-менее стабильным. Если Вы будете делать покупки в аэропорту, то выгоднее расплачиваться в евро, а не в долларах. Однако менять на румынские леи евро все равно придется, это можно сделать в любом банке. Рубли не берите - их Вам не поменяют, а если Вы и найдете где-то суперкрутой обменник, то курс обмена рублей на леи будет невыгодным. На всякий случай возьмите с собой карточку.

Марина
оценить

Румынские леи вряд ли можно купить в России, они не особо популярная валюта, их иногда реально поменять в в соседних с Румынией странах. Лучше всего брать евро, которое можно обменять всюду в банке или карточку с вкладом в евро. Пунктов обмена валюты в Румынии достаточно.

100 российских рублей примерно равны 6,5 леям. Страна недорогая, одна из самых дешевых в ЕС в плане цен на транспорт, еду, ночлег.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Румынии:
Замок Пелеш - Замок Бранн - Дворец Кантакузино - Брашов
Добро пожаловать в страну мифов и легенд Грецию!
Один из самых ярких городов планеты