ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как добраться до музея деревянного зодчества Холмогоры.

Страны / Отдых в России / Архангельск / Вопросы туристов
СерыйШансон:

Путешествуя самостоятельно, я люблю посещать что-либо необычное и интересное, к чему можно отнести и музеи деревянного зодчества, коих я посмотрел немало. А вот как-то музей поморского быта в селе Холмогоры Архангельской области прошёл мимо меня, вот и хотелось бы мне узнать у тех кто там побывал, на чём из Архангельска до него можно доехать и сколько стоит входной билет?

Ответы туристов:
оценить

Хороший музей, рекомендую его посетить. Открыт он с 10.00 утра до 17.00. Добраться можно с Архангельска рейсовым автобусом 502. Отправляется он 5 раз на день. Стоимость поездки 120 рублей+50 рублей паром. Сама экскурсия с гидом длится 3 часа, а если ещё и взять экскурсию по парке, то ещё 1-2 часа.

Посмотреть есть что. В первую очередь поражает резьба по дереву. Дома, ограждения, лодки, внутренняя утварь – всё это сделано вручную и достаточно точно. Есть небольшие старинные картины, иконы.

Во-вторых, рекомендуют пройтись по территории музея. Если быть внимательным, то можно увидеть скульптурки с дерева.

Alla
оценить

Холмогоры очень интересный и старинный город Русского Севера. Расположены Холмогоры в 75 км к юго-востоку от Архангельска на берегу Северной Двины. Добраться сюда можно с центрального автовокзала Архангельска на автобусах № 502 и 504, которые отправляются до 6 раз в день. Время в пути 2 часа.

Холмогоры славятся тем, что здесь родился великий русский ученый М. В. Ломоносов. В селе Ломоносово недалеко от Холмогор находится историко мемориальный музей М. В. Ломоносова, где Вы сможете посмотреть экспонаты, связанные с бытом поморов на рубеже XVII-XVIII веков. Добраться до села Ломоносово из Холмогор можно на пароме «Куростров». В одной из комнат музея можно посмотреть экспонаты знаменитой холмогорской резьбы по кости. Здесь можно увидеть изящные шкатулки, вазы, шахматы и различные фигурки. Работает музей Ломоносова ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 17:00. Стоимость билета от 100 рублей с экскурсоводом от 300 рублей.

В Вашем вопросе прозвучали музей поморского быта и музей деревянного зодчества, так это все можно увидеть в разных местах. Экспонаты поморского быта Вы сможете увидеть в музее Ломоносова, а музей деревянного зодчества расположен в 25 км от Архангельска в деревне Малые Карелы и называется он Музей «Малые Карелы».

Этот музей находится под открытым небом и занимает территории в 140 гектар. На этой территории находится более 120 различных уникальных строений. Вы сможете увидеть церкви, колокольни, часовни, мельницы, крестьянские избы, амбары, построенные в период с XVI по XX век. Добраться до деревни Малые Карелы из Архангельска можно на автобусе № 104у с площади Терехина и на автобусе № 104т от железнодорожного вокзала города. Работает музей ежедневно с 10:00 до 17:00 в летнее время до 19:00. Стоимость билета в музей от 150 рублей в будние дни и от 200 рублей в выходные дни.

Находясь в Архангельске, Вы сможете посетить эти два интересных музея, самостоятельно или с экскурсией. Есть экскурсии, включающие в свою программу посещение сразу двух этих музеев.

Анна
оценить

От Архангельска до музея Холмогоры можно добраться, сев на автобусы номер 502 ( 5 рейсов в день, отправление через каждые 3 часа с 7 до 18( кроме 14 часов), а в субботу-воскресенье есть еще добавочный рейс в 14.00) или автобусом 524( через Северодвинск). Поскольку расстояние между городами составляет около 90 километров, то дорога займет около 2 часов. Телефон автовокзала в Архангельске - 64-05-57, стоимость билета - около 100 рублей.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?