ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как добраться до Голубых озёр в КБР?

Страны / Отдых в России / Нальчик / Вопросы туристов
СерыйШансон:

Недавно узнал о такой природной достопримечательности, как Голубые озёра, что находятся в Кабардино-Балкарии в 60 км от Нальчика и очень хотел бы их посетить Думаю, на своём авто это можно сделать без проблем, а вот как до них добраться, если нет своего транспорта?

Ответы туристов:
оценить

О том, каким является на самом деле озеро, его глубина и прочее вы можете узнать со страниц в сети. А вот маршрут действительно стоит составлять заранее. С какой точки вы бы не ехали в это чудесное место, вариантов добраться к нему всего несколько:

1. Рейсовый автобус, который ходит с города Нальчик 3 раза в день;

2. Маршрутное такси, обойдется вам примерно в 15 -20 долларов;

3. Собственной машиной, затраты на бензин в 1 сторону будут составлять 5-7 литров.

Никаких поездов сюда не ходит. Рядом есть туристическая база. Можно добраться на их автобусе, а затем минут 30-40 пройти пешком к озеру.

Alla
оценить

Голубые озера Кабардино-Балкарии находятся в Черекском районе в долине реки Черек-Балкарский. Здесь расположен комплекс озер, который делится на верхние и нижние озера. К верхним озерам относятся Сухое, Восточное, Секретное и Западное озеро, а к нижним Голубое озеро. Именно Голубое озеро привлекает сюда много туристов и дайверов.

Голубое озеро или Церик-Кель, как называют его местные жители, является вторым по глубине карстовым озером в мире. Церик-Кель в переводе означает гнилое озеро, здесь чувствуется неприятный запах сероводорода.

Озеро это небольшое, но его глубина достигает 386 метров и считается, что это еще не предел. Расположено озеро на высоте 809 метров над уровнем моря, а температура воды в озере круглый год +9 градусов. Это место очень любят дайверы и на берегу есть хороший дайв-центр, в котором отдыхают дайверы со всего мира. Кроме дайв-центра в округе есть несколько туристических баз, где можно хорошо отдохнуть на природе и полюбоваться ее красотами.

Если Вы не собираетесь отдыхать в районе озер, то лучшим способом увидеть это чудо природы являются экскурсии. Из Нальчика и Пятигорска сюда отправляются регулярные экскурсии. Советую Вам отправиться на экскурсию Чегемские водопады и Голубые озера. В ходе этой поездки Вы сможете посетить два самых красивых места Кабардино-Балкарии.

Анна
оценить

Если вы планируете добираться из Москвы, то для начала из столицы вам нужно будет добраться до города Нальчик, который является столицей Кабардино-Балкарии. Сделать это можно на поезде или на самолете (все зависит от ваших финансовых возможностей, но на самолете будет значительно быстрее). Из аэропорта за небольшие деньги можно доехать до курортной зоны «Долинск», где и сосредоточены все санатории и базы отдыха. Прямо из аэропорта отправляется маршрутное такси №17, но при желании можно нанять обычное такси (цены вполне приемлемые). Туристам, которые прибывают на железнодорожный вокзал Нальчика лучше всего добираться до Долинска на маршрутном такси №1.

Назар
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?