ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие интересные места и достопримечательности есть в Новосибирске?

Страны / Отдых в России / Новосибирск / Вопросы туристов
Ирина:

Ничего не знаю об этом городе, собираюсь туда впервые и хочу узнать, что там можно посмотреть. Времени у меня будет предостаточно, поэтому надеюсь, что успею посмотреть все самое интересное. Особый интерес у меня вызывают музеи и храмы.

Ответы туристов:
оценить

Новосибирск можно смело отнести к числу самых интересных городов страны. Ранее город назывался Ново-Николаевск. Как и в других российских городах, в Новосибирске расположено много религиозных достопримечательностей. Своей красотой и величием поражает мужской монастырь Новомучеников Российских, который по праву считается одной из главных достопримечательностей города. Этот монастырь является центром паломничества для большого количества православных из разных городов страны. На территории монастыря есть большой и малый храмы.

Не менее популярен среди туристов и еще один храм – собор Вознесения Господня. В свое время на месте этого собора стояла небольшая деревянная церквушка, а сейчас стоит роскошный собор, который уже издали привлекает внимание туристов своей архитектурой и роскошными куполами. К тому же собору присвоен статус кафедрального.

Еще одна религиозная достопримечательность, которую вам обязательно стоит посетить в Новосибирске это собор Александра Невского. Как и многие другие храмы города, он поражает туристов своим величественным внешним видом. В 1937 году его пытались взорвать, храм серьезно пострадал, но впоследствии был полностью восстановлен.

Прекрасным местом для культурного отдыха является Новосибирский театр оперы и балета. Это одна из самых больших и старых построек города. Также театр отличается самой современной акустической системой. Театр поражает туристов не только своим внутренним убранством, но и прекрасным куполом, который виден издалека (диаметр купола составляет 60 метров). Если будет желание, то вы можете посетить одно из представлений.

Есть в Новосибирске и свой зоопарк, который к тому же считается одним из самых больших в стране и его посещение будет интересно людям разных возрастов. Его территория настолько огромна, что познакомиться с ней за один день у вас вряд ли получится. Некоторые обитатели зоопарка занесены в Красную книгу. Я не буду перечислять всех обитателей этого зверинца, так как проще сказать, каких зверей в нем нет.

Нельзя обойти стороной и местные музеи, в городе их много и каждый посвящен какой-то определенной тематике. Я считаю, что одним из самых интересных является Музей истории железнодорожной техники, в котором представлены разные технические средства. Музейная экспозиция занимает около трех километров под открытым небом. Самыми яркими и запоминающими экспонатами являются паровозы, один из которых был выпущен еще в 1912 году. Музейная коллекция постоянно пополняется, а потому территория музея будет расширяться.

В Центральном сибирском геологическом музее вы можете увидеть редкие ископаемые и минералы, которые в разное время были найдены на территории Сибири, а также привезены из других стран. Этот музей понравится тем, кто любит все новое и неизвестное. Даже опытных туристов заинтересует коллекция сталагмитов, сталактитов и разных кристаллов. Лучше всего знакомиться с экспонатами музея вместе с гидом, тогда вы сможете не только увидеть разные экспонаты, но и узнать много чего интересного.

Небольшой, необычный, но очень интересный, именно так можно охарактеризовать Музей солнца, привлекающий посетителей своими интересными экспонатами. Он состоит всего из двух комнат и тому же является единственным подобного рода музеем в мире. В его коллекции представлены археологические находки (и не только), которые, так или иначе, относятся к солнцу. Музей имеет оригинальное оформление и его создатели прикладывают максимум усилий для того, чтобы гостям не было скучно. Коллекция собиралась по всему миру и сейчас она включает в себя обереги, талисманы, предметы старины и многое другое.

Последний музей, на котором я хочу акцентировать ваше внимание, называется «Сибирская береста». Можно сказать, что это музей разных сибирских рукоделий. Ранее не в одной стране мира не использовалась резьба по бересте и к тому же этот музей является единственным в мире, больше ни в одной другой стране вы такой музей не найдете. В его коллекции представлены иконы, игрушки, сувениры, посуда и другие изделия, выполненные руками местных мастеров. Также в стенах музея можно приобрести разные изделия из бересты.

Женя
оценить

Первая достопримечательность, с которой я познакомился по прибытии в Новосибирск - музей железнодорожной техники и прочего транспорта на станции Сеятель. Приехал туда на электричке.

Оттуда вернулся в город и стал смотреть небанальные музеи:

-музей бересты.

-музей счастья.

-мировой погребальной культуры.

-музей солнца.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?