ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Расскажите о достопримечательностях Приозерска.

Страны / Отдых в России / Приозерск / Вопросы туристов
СерыйШансон:

Знаю, что в Ленинградской области есть такой интересный городо, как Приозерск, знаю, что его основной достопримечательностью является крепость Корела. Но согласитесь, глупо ехать в Приозерск только ради осмотра одной этой крепости. Но если кто-то расскажет мне о том, какие ещё достопримечательности, интересные для самостоятельного путешественника, есть в Приозерске, то в следующий свой заезд в Питер, я посещу и этот городок.

Ответы туристов:
оценить

Вы правы, в Приозерске есть такая достопримечательность как крепость Корела. Более того, именно эта крепость является главной достопримечательностью города. На протяжении нескольких столетий эта крепость защищала город от набегов врагов и за период своего существования неоднократно переходила от русских к финнам и шведам и обратно. Также она неоднократно перестраивалась и сейчас состоит из нескольких каменных построек, стен и земляных валов. Туристов крепость привлекает не только своей архитектурой, но и тем, что на ее территории расположен краеведческий музей, в котором можно узнать много интересного как о самой крепости, истории карельского народа, так и об истории города, который не сразу стал называться Приозерском (было несколько других названий). Кроме этого в свое время крепость выполняла функции тюрьмы и до наших дней сохранились некоторые тюремные помещения.

Приозерск это небольшой городок с населением менее 20 тысяч человек, но на одной крепости Корела его достопримечательности не заканчиваются. В центре города можно увидеть памятник Петру Первому, а также Храм рождества Пресвятой Богородицы. Храм заметен практически с любой части города и привлекает туристов своими позолоченными крестами и синими куполами. На сегодняшний день храм функционирует, регулярно проводятся службы, а по выходным дням можно наблюдать кортежи свадебных церемоний. На входе установлена мраморная табличка, которая говорит о том, что храм был построен в 1847 году.

К числу природных достопримечательностей города можно отнести Центральный парк, который расположен на острове Каменистый. В этом парке можно не только подышать свежим воздухом, но и увидеть различные многовековые деревья, огромные валуны. На территории парка расположен песчаный пляж с волейбольной площадкой. Попасть в этот парк можно по пешеходному мосту. Недалеко от входа в парк можно взять напрокат лодку и совершить прогулку по озеру Вуокса. Прокат стоит недорого, но впечатления от такой прогулки останутся на всю жизнь.

Также можно исследовать достопримечательности, которые находятся в окрестностях города. На острове Валаам, что на Ладожском озере расположен Валаамский монастырь. От Приозерска до этого монастыря можно добраться по воде. Есть мнение, что этот собор основан Андреем Первозванным. По аналогии с Афонским монастырем, который находится в Греции, этот монастырь называют Северным Афоном (в монастыре даже пытаются выращивать южные растения, везде растет сирень). Летом он привлекает огромное количество паломников с разных уголков страны. Количество туристов, пребывающих на остров, строго контролируется, чтобы сохранить уникальную природу острова. Кроме центрального монастыря на острове есть около десяти небольших монастырей, которые называются скитами и предназначены для уединения монахов (до некоторых из них добраться довольно проблематично).

Так как расстояние от Приозерска около 60 километров по воде, то на посещение этого острова нужно выделять целый день.

В период с 1928 по 1930 года в Приозерске была построена Лютеранская церковь. Строительством руководил один из известных финских архитекторов. Здание недолго прослужило по своему первоначальному назначению и сильно пострадало в период правления большевиков. На территории церкви долгое время располагался Дом Культуры, а в 2002 году здание было повреждено пожаром. Снаружи храм уже отреставрирован, но для посещений пока закрыт.

Недалеко от города расположен остров Коневец. Размеры острова небольшие: ширина четыре километра, а длина восемь. Туристы едут на этот остров не за достопримечательностями, а за тишиной и красивой природой. Большую часть острова занимают леса. На территории острова находятся две часовни: Успенская и Никольскя. Для знакомства с этим островом также придется выделить целый день.

Женя
оценить

На острове Коневец обращает на себя внимание православный мужской монастырь (остров находится в пяти километрах от материка посередине Ладожского озера). Здесь можно увидеть конь-камень, на котором в древние времени происходили жертвоприношения, которые с православной верой не имеют ничего общего. Расцвет этого монастыря приходится на 19 столетие. В 1858 году его посещал сам Александр ІІ. Также в разное время этот остров посещали такие известные личности как Лесков, Тютчев, Дюма. После Второй Мировой войны на территории монастыря располагалась секретная военная часть и полигон. И только в 1991 году эти земли были возвращены в церкви, и монастырь стал возрождаться.

Именно в Приозерске находится единственный в России памятник Маугли. Находится он в Петровском сквере города. Сам памятник был установлен еще в 1967 году и располагается на бетонной платформе со ступеньками по бокам. Также рядом с Маугли расположена скульптура черной пантеры Багиры. Скульптура Маугли окрашена в бежевый цвет, благодаря чему вся композиция выглядит очень оригинально. Практически никто из туристов не упускает возможности сфотографироваться в этом месте.

К архитектурным памятникам первой половины 20 столетия относится лютеранская кирха Кякисалми. Здание этой кирхи считается одним из самых интересных и привлекательных на всем Карельском перешейке. Долгое время в здании кирхи располагалось отделение НКВД и дом культуры.

Из Петербурга в Приозерск организовываются экскурсии разной продолжительности, поэтому при желании вы можете не ехать самостоятельно, а купить экскурсию и в сжатые сроки посмотреть все самое интересное, при этом узнать много новой информации.

Рита
оценить

Кроме того, что Вам написали, в Приозерске есть совершенно фантастическое природное место, называется оно Вуокса, там виды просто потрясающие. Есть озеро Большая Вуокса, там около 500 скалистых островков, есть живописная речка. В Приозерске есть лодочная станция, где прокат лодки стоит символические деньги- около 50 рублей в час, обязательно воспользуйтесь этой возможностью и покатайтесь на лодке по Вуоксе. Единственное...не заблудитесь, там все острова очень похожи друг на друга( и удивительно красивы при этом!) Кстати, в районе деревушки Лосево речка там еще и с порогами. Лучше всего взять лодку на несколько дней, и в палатке устроить ночлег на Вуоксе, но, судя по всему, Вы в Приозерск на один день заедете, тогда обязательно выделите хотя бы часа три на прогулку по озеру. Точно не пожалеете!

Liss964
оценить

Городок Приозерск расположился в 142 км на север от Санкт-Петербурга на Карельском перешейке возле Ладоги. Это небольшой городок, где достопримечательностей не так уж и много, но природа здесь очень красивая.

Главная достопримечательность города это древнерусская крепость Корела, построенная в 14-16 веке. Эта крепость служила для защиты северо-западных рубежей Руси и не раз была под властью шведов. Двор крепости небольшой в центре расположена сцена, предназначенная для различных мероприятий. Так же Вы сможете увидеть старый и новый арсенал и посетить музей, расположенный в новом арсенале. Музей работает со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Рядом с крепостью находится мемориал воинам освободителям. Еще здесь можно посмотреть круглую башню, пороховой погреб, водяные ворота, несколько экспозиций различной направленности и прекрасные виды на реку Вуоксу, которые открываются со стен крепости. На территории крепости есть сувенирный магазин, в котором можно за небольшие деньги купить что-нибудь на память.

В этом небольшом городке приятно гулять пройтись по центру посетить парки, храмы, речку и остров Коневец. Здесь можно покататься на лодке, посидеть у костра и порыбачить. Место очень тихое и живописное, в основном его посещают люди, направляющиеся на Ладожское озеро и в Карелию.

Добраться до Приозерска можно на машине, на электричке с Финляндского вокзала и на автобусе №859, который тоже останавливается в районе Финляндского вокзала.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?