ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как попасть в питерский музей трамваев?

Страны / Отдых в России / Санкт-Петербург / Вопросы туристов
СерыйШансон:

Давно слышал о музее трамваем в Питере и очень хотелось бы его посетить, может кто-нибудь знает, как это осуществляется, проводятся ли индивидуальные экскурсии, сколько стоит и есть ли льготы для инвалидов?

Ответы туристов:
оценить

Правильно этот музей называется Музей городского электрического транспорта. Он был открыт не так давно, в 2008 году, но за это время приобрел большую популярность, как у жителей города, так и у туристов. Для удобства посетителей музей разделен на три части, каждая из которых имеет свою тематику. Среди экспонатов музея можно увидеть не только трамваи и троллейбусы, но и разную документацию, фотографии и прочие экспонаты.

Музей находится в Санкт-Петербурге по адресу: Васильевский остров, Средний проспект, дом 77. Причем примечательным является тот факт, что он находится на втором этаже ныне действующего городского депо №2. Если будете ехать на метро, то ближайшая станция "Василеостровская". Кроме этого можно добраться на автобусах №№ 46, 40, 6, остановка так и называется «Музей общественного транспорта».

Музей работает со среды по воскресенье с 10 до 18 часов, но касса прекращает продавать билеты, начиная с 16.30 (понедельник и вторник выходные дни). Если хочется посетить это место не самостоятельно, а в сопровождении экскурсовода, то это возможно только по субботу и воскресенье (экскурсии проводятся в 10, 11.30, 14 и 16 часов).

На данный момент полный входной билет стоит 300 рублей, а льготный 100. Обычно к категории льготников относятся пенсионеры, студенты, школьники. Возможно льготы распространяются и на инвалидов, но здесь все будет зависеть от группы инвалидности.

После посещения музея можно проехать на трамвае по мини-маршруту. Такое удовольствие обойдется в 150 рублей за полный билет и в 90 за льготный (при условии набора группы из восьми человек). На территории музея можно проводить фотосъемку без каких-либо ограничений и дополнительных доплат. Также просители беспрепятственно могут трогать разные экспонаты, сидеть на сидениях и т.д.

Максим
оценить

Санкт-Петербургский музей городского электрического транспорта находится на территории старейшего трамвайного парка города по Среднему проспекту В. О. дом 77. Это на Васильевском острове доехать можно на метро «Василеостровская» или «Приморская», а потом на трамвае или автобусе №6 до остановки «18-я и 19-я линии».

Раньше этот музей работал только по выходным, а теперь работает 6 дней в неделю со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Экскурсии проводятся в 10:00, 11:30, 14:00 и в 16:00. Коллекция трамваев и троллейбусов занимает два из трех исторических корпусов депо. Именно отсюда 1907 году вышел первый трамвай Санкт-Петербурга.

В музее Вы сможете увидеть 46 вагонов трамваев и 18 троллейбусов, все они в прекрасном состоянии и бережно хранятся. Так же в музее есть старые фотографии, документы, макеты конки и трамваев, карты, образцы форменной одежды и даже старые кассовые аппараты. Экскурсии по музею проводят опытные экскурсоводы, которые расскажут очень много интересной и полезной информации связанной с трамваями и троллейбусами города. Экскурсия длится чуть больше часа, потом Вы сможете самостоятельно погулять по музею. Можно заходить в любой трамвай и троллейбус посидеть в нем и все потрогать. В старых машинах чувствуешь себя по-особому, может в этом трамвае или троллейбусе ездили твои прабабушки и прадедушки.

Кроме экскурсий музей предоставляет и другие услуги. Можно покататься на ретро трамвае, можно заказать празднование день рождения, корпоратива или свадьбы в трамвае, можно снимать рекламу или кино. Есть даже специальные предложения ночной ретро-поездки на трамвае. Стоимость экскурсии до 300 рублей инвалиды входят в льготную категорию и имеют право посетить музей по льготному тарифу.

Анна
оценить

Этот музей очень интересен любителям транспорта. Он расположен в ангарах бывшего трамвайного парка, что находится по адресу Средний проспект 77. Трамваи расставлены в 3 корпусах и их количество вместе с троллейбусами не превышает 50 единиц техники. Я бы советовала место экскурсии с гидом потратить деньги на прогулку на трамваи. Стоимость билета 290 рублей+200 гид, а поездка 500. Лучше добавьте денег и, посмотрев экспонаты, прокатитесь на одном из старых транспортных средств. Только берите маршрут «Экскурсия в Петроград». Он самый длинный и проходит по окраинам Выборгской стороны.

Alla
оценить

Это музей расположен в ангарах бывшего Василеостровского трамвайного парка. Такое место выбрано неслучайно, оно прекрасно передает атмосферу и позволяет узнать много интересного о развитии трамвайного и троллейбусного транспорта. Большая часть экспонатов относится к первой половине 20-го века. За небольшие деньги можно воспользоваться услугами профессионального гида, который расскажет много интересного об этом музее и его экспонатах. Ошибочно полагать, что в этом музее можно увидеть только троллейбусы и трамваи, есть много других экспонатов, поэтому на посещение музея нужно выделить не менее 2-3 часов.

Экскурсии проводятся четыре раза в день, поэтому вы можете выбрать для себя наиболее удобное время. Первая экскурсия начинается в 10 часов, а последняя в 16. Еще нужно учитывать, что зимой в ангаре, где представлены основные экспонаты достаточно прохладно. Большая часть музейных экспонатов остаются на ходу и используются при разных мероприятиях. Экскурсия рассчитана примерно на 1-1,5 часа, а потом у посителей музея есть свободное время, входе которого они самостоятельно могут рассмотреть экспонаты музея.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?