ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как попасть в музей деревянного зодчества "Витославлицы" и поучаствовать там в рождественских гуляниях?

Страны / Отдых в России / Великий Новгород / Вопросы туристов
Liss964:

слышали, что рядом с Новгородом есть очень интересный музей "Витославлицы", в котором проводятся рождественские гуляния в старых русских традициях. Что это за музей? Как туда добраться? Сколько стоит входной билет, и нужно ли на Рождество бронировать туда поездку заранее?

Ответы туристов:
оценить

Музей «Витославлицы» расположен в 4 км от Новгорода в живописнейшей местности возле озера Мечино. Посетить этот музей деревянного зодчества можно самостоятельно или с экскурсией. Экскурсию можно купить в туристическом центре, расположенном рядом с Кремлем, а самостоятельно добраться удобнее на автобусах 7 или 7а.

На территории этой деревни Вы сможете посетить старинные избы, церкви, сельские часовни, которые образуют целые улицы. Особенно интересно посещать музей в праздничные дни. Здесь чтят народные традиции и проводят праздничные святки. Вы сможете принять участие в святочных гуляниях, услышать колокольный звон, увидеть ряженых и прокатиться на санях.

На территории музея находится «Хозяйственный двор» с лошадьми и козами. Вы сможете покормить животных, принять участие в мастер-классах по их чистке и подковке, а так же покататься и сфотографироваться на лошади.

Во время Новогодних и Рождественских праздников здесь проходят церемониальные, театрализованные и игровые мероприятия. Вы сможете увидеть ряженых, послушать колядки, поиграть в снежки и принять участие в народных гуляниях.

Посетить музей можно ежедневно с 10:00 до 17:00, избы работают до 16:00, а выставочные залы в доме Орловой можно посетить ежедневно кроме вторника и среды с 10:00 до 17:00. Бронировать поездку в музей заранее не нужно, но жилье в Новгороде во время праздников нужно бронировать заранее.

Анна
оценить

Действительно, неподалеку от Великого Новгорода, поблизости с Юрьевым монастырем находится музей под открытым небом – Витославлинцы. Территория этого музея достаточно обширна, в свое время здесь была восстановлена целая деревня, в которой проживали крестьяне с различным уровнем достатка и ремесленники. Как и положено в старинной русской деревне кроме изб здесь имеются – овины, мельницы, конюшни, кузницы, гончарные мастерские, бани, скобяные и прочие хозяйственные постройки. И, конечно же, ни одна русская деревня не может обойтись без церквей и часовенок. Все это по крупицам и с большой любовью собиралось из разных окрестных деревень.

С помощью реставраторов удалось отвоевать у времени все эти прекрасные творения новгородских мастеров. Все эти строения – избы, часовни, церкви, овины, конюшни и прочее образуют целые улицы. А все вместе это очень напоминает сюжеты из старинных русских сказок. И атмосфера здесь такая же сказочная.

Прекрасной традицией этого музея является инсценировка всех старинных русских праздников – Рождества, Масленицы, Маевки, Ивана Купалы и Спаса. На Новый Год и на Рождество сюда съезжается огромное количество людей, чтобы принять участие в играх и народных гуляниях. Никаких бронирований здесь не требуется. Единственное условие – вы должны учитывать, что при большом скоплении людей у вас будут проблемы с парковкой автомобиля.

Кроме участия в играх и гуляниях вы можете заглянуть в ремесленные мастерские и понаблюдать за мастер-классом по народным ремеслам. Добираться сюда очень просто, надо сесть на автобус № 7 или 7а. Он останавливается или возле вокзала или на Сенной площади, время в пути – примерно 20 минут. Вы доедете прямо до музея деревянного зодчества Витославлинцы.

С 1 по 3 января здесь будет праздноваться «Сказочное Новогодье в Витославлицах» с 13 и до 15 часов. Стоимость билета для взрослого человека: 1 января – 350 рублей, 2 и 3 января – 300 рублей, студенты и школьники платят по 200 рублей. Семейный билет (2 взрослых и 1-2 ребенка) соответственно 700 и 600 рублей. Вы отправитесь в увлекательное путешествие по зимней сказочной деревне, окунетесь в мир деревенской культуры с ее давними обычаями и традициями, а также встретитесь с героями любимых с детства сказок.

Вы сможете покататься по льду на деревянных коньках, полакомиться румяными пирогами и ароматной кашей, а также попробовать настоящий горячий сбитень. Вас также ждет незабываемое представление с участием Мороза Иваныча, Снегурочки и других сказочных персонажей, театрализованные действия, катания на санных упряжках, различные конкурсы с подарками, игры и много-много всего интересного.

2 и 3 января также с 13 до 15 часов вы сможете принять участие в интерактивной игре – «Там на неведомых дорожках», созданной по мотивам русских народных сказок. Она создана наподобие квеста – все участники получают карту-задание с определенным маршрутом. Следуя по ней вам надо будет пройти все препятствия, отгадать все волшебные слова и в итоге получить подарок от Деда Мороза.

8 января будет праздноваться зимний праздник – «Святки в Витославлицах». Он будет также проходить с 13 до 15 часов, стоимость билетов – для взрослых – 200 рублей, для студентов и школьников – по 150 рублей, семейный билет вам обойдется в 500 рублей.

Начнется праздник с колокольного звона, а затем вы вместе с фольклорными коллективами Новгорода и Новгородской области сначала примете участие в святочном обряде под названием «ряженье Дударя». Этот обряд по традиции является завершающим в уходящем году. Дети и взрослые в старинных одеждах проходят по улице с Рождественской звездой, колядуя и прославляя Христа. Возле каждой избы исполняются короткие колядки, а взамен участники получают угощение. Еще вас ждут веселые хороводы и частушки.

Кроме этого ряженые будут приглашать вас принять участие в своих играх, будут озоровать и чудить. Но самым, пожалуй, загадочным и долгожданным эпизодом будут святочные гадания – на будущую жизнь, на суженого и прочие. Любителей активного отдыха ждет деревенский футбол, веревочки-попрыгухи, соревнования на ходунах, перетягивания каната, игры с валенками и другие забавы. Маленьким детям непременно захочется покататься на лошадках, запряженных в сани. Кроме этого здесь все время будет работать веселая ярмарка, а местные умельцы наперебой будут предлагать свои товары.

Elena
оценить

Музей деревянного зодчества «Витославлицы» это одна из главных достопримечательностей Великого Новгорода. Он представляет собой полноценную русскую деревню, где посетители могут познакомиться с историей и бытом древних времен. У музея нет официального сайта, но найти о нем информацию большого труда не составит, так как поток туристов здесь очень большой и многие из них делятся своими впечатлениями на разных сайтах и форумах.

Музей пользуется большой популярностью благодаря своей интерактивности, на улицах этой деревни посетителей ждут много приятных сюрпризов. Например, гости музея могут не только посмотреть на то, как выглядят избы внешне, но и зайти туда, чтобы посмотреть внутренне убранство, а также послушать разные истории о жизни местных крестьян. Возле некоторых изб установлены настоящие русские качели, которые находятся там не просто для красоты, а каждый желающий может на них покататься. На центральной площади находится саночная карусель, которая в одинаковой степени вызывает восторг и у взрослых, и у детей. Не меньший восторг вызывает большая горка, с которой можно съехать и попасть прямо на лед.

Те, кому хочется пассивных, но не менее интересных развлечений выбирают прогулку на санях, запряженных лошадьми. После развлечений можно посетить местное кафе, где подают медовуху, сбитень и другие, традиционно русские блюда (обслуживающий персонал одет в национальные костюмы).

Музей был основан в 1964 году и весь период своего существования постоянно развивался, появлялись новые экспонаты и на данный момент на его территории собрана огромная количества российского деревянного зодчества (аналогов такому музею нет). Большинство зданий относятся к периоду 16-19 столетий и здесь представлены как обычные крестьянские избы, сараи, так и красивые церкви. Все эти объекты свозились в музей со всей Новгородской области и уже ремонтировались, реконструировались и восстанавливались. Кроме церквей и изб на территории музея можно увидеть кузницу, хозяйственный двор с некоторыми животными, конюшню и другие объекты.

Из разных городов России в музей организовываются многочисленные экскурсии, но ехать в составе экскурсии не обязательно, можно добраться и самостоятельно. Для начала нужно добраться до Новгорода, а уже оттуда можно доехать на автобусе (от автовокзала отправляется автобус №7).

В период с октября по апрель музей открыт ежедневно с 10 до 17 часов, а избы открыты до 16 часов.

Виктория
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?