ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Сочи или Адлер. Что выбрать для проживания?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Юлия:

Планируем провести на юге около 10 дней, интересует реальное мнение, где лучше жить?

Ответы туристов:
оценить

В Сочи были с мужем один раз, два года назад и мне не понравилось. До этого три года подряд отдыхали в Турции и впечатления были и остаются исключительно самые хорошие. Поехать на отдых в Сочи вынудило то, что муж должен был быть постоянно на связи и в случае чего в срочном порядке вылетать в Москву. Разумеется, с Сочи это сделать гораздо проще, чем с турецкой Алании. Курорт относительно чистый, но слишком шумный и дорогой. Ладно, шум это дело такое, все-таки это Сочи и здесь отдыхают люди со всех уголков страны. Но откуда берутся такие высокие цены на отдых, я ума не приложу. За неделю отдыха в четырехзвездочном сочинском отеле (не самом лучше и не самом близком к морю) мы потратили больше денег, чем за 10 дней в Турции. И не нужно мне говорит об инфляции, скачке цен и тому подобных вещах. В ценах я отлично разбираюсь, тем более, что в том же году большая часть наших знакомых летали на отдых в Турцию и у нас было с чем сравнивать. Сервис и питание даже сравнивать не стоит. Откуда владельцы отелей берут своих сотрудников, по каким объявлениям они их набирают, в большинстве своем это некомпетентные люди, которые толком не могут ответить на элементарные вопросы. В первый день стали спрашивать у официанта, что входит в овощной суп (дело в том, что у дочери аллергия на морковь в любовь виде), так он начал мямлить что-то себе под нос, и я поняла, что правды от него не добьюсь. Пришлось вставать, идти на кухню выяснять все вопросы самостоятельно. И таких примеров могу привести массу. Не могут сварить элементарный кофе, подают какую-то бурду, а потом рассказывают, что это лучший кофе на побережье. От большого скопления людей на набережной также большого удовольствия не получаешь, чистота моря в Турции в десять раз лучше даже после шторма. В местные кафе и рестораны вообще страшно заходить, так как не знаешь, чем они тебя там накормят. Если я захожу в кафе в Турции, то я уверена на 100% , что меня там накормят качественной едой, и я не испорчу себе отдых некачественной котлетой или салатом из несвежих овощей.

Что касается Адлера, то мы там были только проездом и как по мне, то от Сочи это место отличается только тем, что там более спокойно и более ничем. И вообще советую не тратить попусту свои деньги и время, а ехать отдыхать в Турцию. Качество отдыха в этой стране проверено годами.

Алла
оценить

Адлер- это не город. Адлер- это район города Сочи.

Ольга
оценить

Читаю коментарии и удивляюсь) людям не понравился Сочи из за того что дорого !!! и то что ей там королеве такой не обьяснили там меню...да бред полный вы там пишите.Хочешь дешево то выбирай деревенское кафе где нить возле Саратова...Есть нюансы у любого города но обобщать то зачем ? будьте умнее)

Вадик
оценить

Я была и там и там. Жила в Сочи и очень об этом пожалела. Во-первых, цены на жилье и еду в Сочи намного дороже. Во-вторых, большинство достопримечательностей расположены ближе к Адлеру - водопады, Красная поляна, реликтовая роща, океанариум и т.д. То есть, мы каждый день с утра выезжали из Сочи в сторону Адлера, теряя время и силы. Это не значит, что в Сочи нечего смотреть - конечно есть. Но я Вам советую приезжать в город на прогулку, а жить все-таки в Адлере!

Юлия
оценить

Расстояние между Сочи и Адлером менее 30 километров, поэтому говорить о существенных отличиях в климатическом плане не приходится. Пляжи практически одинаковые, температура воды в море, если и отличается, то не больше чем на один-два градуса, инфраструктура развита хорошо, пляжи оборудованные, есть кафе, бары, водные развлечения. Даже в плане природных условий есть большие сходства. Проблем с транспортом нет, можно отдыхать в одном месте, а ездить развлекаться в другое. Но несмотря на это у кортов есть и отличительные черты. Одной из главных отличительных черт является то, что Адлер предлагает более спокойный отдых, нежели Сочи. Курорт не скучный, но поток отдыхающих там меньше, благодаря чему можно отдохнуть в более спокойной атмосфере. Если хочется шума и тусовок, то тогда лучше выбирать жилье в Сочи и проводить отдых там. Мне кажется, что Сочи выматывает в моральном плане и больше недели там выдержать сложно, а в Адлере можно отдыхать хоть месяц (это кому, что ближе по духу и по настроению).

Если сравнивать цены на проживание и питание, то везде можно найти относительно бюджетный вариант в плане жилья и какое-то недорогое кафе, но в Адлере таких возможности немного больше.

Вот практически и все основные отличия. Если вас интересует лично мое мнение, то мне больше нравится Адлер, а в Сочи можно ездить на экскурсию. Есть мнение, что после проведения Олимпийских игр в Сочи стало отдыхать намного дороже и престижнее. Дороже стало однозначно, а вот престижнее или нет, это вопрос очень вопрос. Я бы на вашем месте сравнивал Сочи не с Адлером, а с Кемером или Анталией. Тогда можно бы было о чем подискутировать и поспорить, и большинство аргументов были бы в пользу Турции.

Алена
оценить

Приехали отдыхать в Сочи в 2009году не понравилось незнаю чем не мое, знакомый уговорил доехать просто посмотреть Адлер,одним глазком туда-сюда, нехотела , сопротивлялась, в итоге бежала из Сочи на следующее же утро.После этого была во многих городах краснодарского края, но постоянно тянет в Адлер где была уже 6раз.Вот так зацепил меня городок в далеком 2009году.

Татьяна
оценить

Расстояние между этими городами действительно небольшое, но Сочи по сравнению с Адлером город дорогой и шумный. Туристов и отдыхающих там намного больше, поэтому и цены на проживание, питание и фрукты несколько выше. Достопримечательностей и развлечений в Сочи тоже намного больше, чем в Адлере.

Два года назад мы отдыхали в Адлере и нам все очень понравилось. Останавливались в гостинице «Олимпийский визит». Пляж там был галечный, рядом находились дельфинарий, центр развлечений, аквапарк и океанариум (мы были с детьми, поэтому детские развлечения нас интересовали в первую очередь). В гостинице были кухни, на которых можно готовить самостоятельно. Иногда готовили еду сами, а большую часть питались в кафе их в Адлере много. Несколько раз выбрались в Сочи на экскурсии, не понравилось, там всегда толпы туристов и цены в кафе были выше, чем в Адлере.

Конечно, где отдыхать выбирать Вам, для спокойного и бюджетного отдыха больше подойдет Адлер, а за веселым, шумным, насыщенным отдыхом отправляйтесь в Сочи.

Анна
оценить

Если проблем с передвижением из города в город нет, то совету Вам не засиживаться в одном месте и пожить в разных местах. Так Вы можете потратить пару дней на Сочи, пару дней на Адлер, а также побывать и переночевать на курорте Роза Хутор. С такой стратегией Вы сэкономите свое время, так как не придется постоянно возвращаться в свою гостиницу, а самое главное познаете значительно больше. Плюс ко всему сможете сравнить различные гостиницы и заведения, выбрав для себя приоритетное на следующие путешествия. Не сидите на месте, путешествуйте!

Sergo
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?