ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Где находится озеро Баскунчак? Как до него добраться? И есть ли там санатории?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Людмила:

Слышала об этом озере, что оно по солёности не уступает Мёртвому морю, и окружающая природа и воздух очень полезен для астматиков. Возможен ли отдых зимой?

Ответы туристов:
оценить

Озеро Баскунчак представляет собой уникальнейшее творение матушки-природы. Это такое своеобразное углубление, образовавшееся прямо в верхушке соляной горы и уходящее своим основанием в глубину земли на тысячи метров. Оно является одним из самых больших и самых соленых озер в мире, пожалуй, из тех, что известны на сегодняшний день. Запасы воды в озере Баскунчак пополняются за счет различных источников. В основном это многочисленные ключи, впадающие в озеро с его северо-западного берега. В течение суток вода в озере пополняется двумя с половиной тысячами тонн соли.

В летнее время сюда съезжается масса отдыхающих, чтобы не только великолепно отдохнуть, но и подлечиться в санаториях, гостиницах, туристических базах, комфортных и удобных загородных коттеджах. Наиболее известными санаториями здесь считаются Баскунчак и Бассоль. Особое внимание здесь уделяется лечению кожных заболеваний, а также заболеваний органов дыхания.

Практически во всех местах здесь созданы прекрасные условия для проживания, а также комфортные условия для купаний в озере, в котором невозможно утонуть. Поскольку вода в озере перенасыщена солью, то она буквально выталкивает человека на поверхность. В этом Баскунчак очень походит на Мертвое море в Израиле. Кроме соленой рапы побережье озера Баскунчак также богато залежами лечебных глин. В особенности здесь ценится черная глина, обладающая уникальными лечебными и омолаживающими эффектами.

Неподалеку от озера Баскунчак имеется очень интересная гора – Большое Богдо. Фактически она является единственной настоящей горой в Прикаспийской низменности. А также это единственное место на территории Европы, в котором осадочные породы, необычайно богатые скелетными останками, выходят прямиком на поверхность. Местные жители твердо убеждены в том, что когда-то эту горы освятил сам Далай-лама, и с тех пор они приходят сюда, чтобы поклониться ей. Здесь очень много неглубоких пещер, столбов, каменных ниш, многочисленных углублений и карнизов, что все вместе напоминает гигантские соты и привлекает постоянное внимание отдыхающих.

Удивительный лечебный воздух, соленая рапа и иловая грязь, которая аналогична по своему составу и действию знаменитой грязи Мертвого моря, способствуют быстрейшему оздоровлению отдыхающих. К тому же на берегах этого уникальнейшего водоема располагается множество симпатичных и удобных кафе, спортзалы и тренажерные залы, бани, сауны и магазины.

Добраться сюда можно из Саратова, Астрахани, Волгограда и Москвы. Выйти надо на остановке Верхний Баскунчак. Оттуда до санаториев можно добраться на попутке или на такси. Зимой там, конечно же, в озере не поплаваешь. Разве что можно дышать целебным воздухом, да любоваться красотами природы.

Elena
оценить

ЗВОНИТЬ 89275611911

Сдаю ПОСУТОЧНО 2-х комнатную квартиру со всеми удобствами, для туристов и отдыхающих, около Соленого Озера Баскунчак : встречу, размещу, такси! В квартире есть сплит-система, спутниковое ТV, машинка автомат, водонагреватель,г/х вода, микроволновка, холодильник, постельное,ИНТЕРНЕТ; рядом магазин Магнит, Грязелечебница, Санаторий - профилакторий, стоянка бесплатная, до озера пешком 5 минут. Для туристов и гостей поселка предлагаем экскурсии на гору Богдо, Соленный источник, пещеры.

ЗВОНИТЬ 89275611911

Надя
оценить

Баскунчак это уникальное соленое озеро, которое по своему составу похоже на Мертвое море. Данное озеро является самым большим соленым озером мира, его площадь около 115 квадратных километров. Озеро находится в Астраханской области рядом с поселками Нижний Баскунчак и верхний Баскунчак. Соль на этом озере залегает на глубине до шести километров. Озеро мелкое, весной и осенью наблюдается самая высокая глубина рапы – до одного метра. Соль этого озера очень чистая и именно здесь добывается около 80% всей соли России.

Зимой туристов на этом озере не много, а вот в весенне-осенней период желающих принять соляные ванные очень много. Так как глубина озера не большая, вода в нем прогревается очень быстро. Также на озере имеются залежи разных целебных глин, некоторые помогают при лечении многих заболеваний (самой ценной считается черная глина). Многие туристы приезжают на это озеро специально с целью лечения и останавливаются в санаториях, которые находятся на территории поселка Нижний Баскунчак.

Если вы собираетесь ехать на машине, то путь будет лежать через Волжский или Волгоград. Я не буду расписывать вам по какой трассе ехать и куда повернуть (на пути следования есть достаточное количество информационных указателей, а также можно воспользоваться навигатором).

На поезде до станции Верхний Баскунчак можно добраться из многих городов России, а дальше достаточно пересесть на автобус, маршрутку или такси и добраться непосредственно до озера (расстояние около 10 километров).

В поселке Нижний Баскунчак есть не только санатории, но и кафе, рестораны, гостиница. В точки зрения достопримечательностей, место особо ничем не интересное, большинство местных жителей заняты добычей соли.

Зимой ехать на озеро однозначно не стоит, а поездка в другое время года будет зависеть от того насколько вам это нужно и интересно. Если есть проблемы со здоровьем, то это озеро может помочь в их лечении, только сначала нужно проконсультироваться с врачом.

Михаил
оценить

ЗВОНИТЕ 89061797905

Сдаю 2-х комнатную квартиру со всеми удобствами, для туристов и отдыхающих, рядом с Соленым Озером Баскунчак.

В квартире есть сплит-система, спутниковое ТV, машинка автомат, водонагреватель,г/х вода, микроволновка, холодильник, постельное,ИНТЕРНЕТ; рядом магазин Магнит, Грязелечебница, Детская площадка, Санаторий - профилакторий, бесплатная стоянка, так же предлагаем экскурсии на гору Богдо, Соленный источник, пещеры. Квартира находится от озера в шаговой доступности.

ОЛЕГ
оценить

Территория, прилегающая к озеру Баскунчак, является заповедной зоной. Здесь расположено несколько санаториев, в которых оказывают лечение грязью и рапными ваннами, имеются ингалятории, галокамеры. Воздух в этой местности содержит в высокой концентрации бром и фитонциды, благоприятно влияющие на дыхательную и центральную нервную систему. Зимой сюда приезжают в основном пожилые люди, которые не любят принимать водные процедуры в озере, предпочитают просто дышать чистым целебным воздухом.

Самым знаменитым санаторием на озере Баскунчак является санаторий-профилакторий "Баскунчак" в поселке Нижний Баскунчак. Он состоит из гостиницы и непосредственно самого санатория. Корпус гостиницы отреставрирован, здесь более благоприятные условия для проживания, но зато процедуры не делаются. Санаторий имеет вид советских времен, уже давно нуждается в ремонте. Можно также остановиться в одном из домов отдыха. Популярностью они пользуются в основном только в летнее время, поэтому зимой здесь можно отдохнуть очень дешево. Из развлечений в поселке - один музей, всем отдыхающим предлагается экскурсия на гору Богдо, можно также арендовать велосипед. В поселке проживают 7500 жителей, и представляет он из себя большой частный сектор. Здесь нет шумных клубов и активного молодежного движения. Приезжают сюда за спокойствием и тишиной, поэтому, если не хотите разочароваться, в первый раз приезжайте на Баскунчак все-таки летом, и особенно, если планируете отдыхать с детьми.

Алина
оценить

Вся поверхность этого озера покрыта солью и люди приезжают на это озеро ради оздоровления и лечения определенных заболеваний. Зимой средняя температура воздуха находится в районе 10 градусов морозов и купаться в озере при такой температуре могут разве что моржи. Для купания нужно использовать специальную обувь или хотя бы резиновые шлепанцы, чтобы не пораниться об кристаллы соли. С собой на озеро нужно всегда брать достаточное количество питьевой (пресной) воды. Эта вода пригодится не только для того, чтобы ее пить, но и чтобы смыть с себя рапу и грязь. В летний период температура воздуха в районе озера достигает 45 градусов. В такой среде деревья не растут, а инфраструктура на озере практически не развита, так что спрятаться от солнца негде. Кроме купания в рапе и обмазывания грязью озеро ничего интересного не предлагает, так что если со здоровьем у вас все в полном порядке, то и ехать туда не стоит. Жилье, которое предлагают туристам в ближайшем поселке стоит недорого, но в плане удобств ничем особым не порадует.

Виктор
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?