ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Где летом отдохнуть в Крыму?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Дмитрий:

Меня интересует где летом (желательно во второй половине июня) отдохнуть в Крыму вне городской черты, но чтобы удобства были. Посоветуйте какой-нибудь населенный пункт, чтобы и инфраструктура была, и пляж, и море, и без толп народа. Остались ли такие уголоки на полуострове? Мы без машины, поэтому вопрос "как добраться?" тоже важен.

Ответы туристов:
оценить

Если вы хотите отдохнуть подольше от городского шума и большого скопления отдыхающих, то тогда вам стоит обратить внимание на такой крымский курорт как Судак. Вас не должен смущать тот факт, что Судак не относится к курортам Южного берега Крыма, у курорта есть много преимуществ, благодаря которым отдых должен получиться максимально комфортным.

Одно из главных преимуществ Судака заключается в том, что на курорте есть как песчаные, так как и галечные пляжи и у отдыхающих есть возможность выбора (на ЮБК все пляжи галечные и никакой альтернативы им нет). Несмотря на то, что Судак находится в окружение гор путь к морю равнинный, что не может не радовать (особенно отдыхающих с детьми).

Судак это один из самых солнечных курортов Крыма и пляжный сезон здесь продолжается до середины октября, а если погодные условия позволяют, то и дольше. Волны в пляжный период для Судака это крайне редкое явление, в основном море спокойное и прозрачное. Климат чем-то напоминает субтропический, но при этом даже при высоких температурах жара переносится достаточно легко (благодаря горам и морскому бризу). Инфраструктура развита очень хорошо, есть достаточное количество пансионатов, санаториев, торговых рядов, развлекательных заведений, регулярно проходят выступления разных артистов, одним словом есть чем заняться и взрослым и детям. Именно в Судаке находится один из лучших аквапарков в Крыму. Бюджетные туристы предпочитают останавливаться в частном секторе, где цены намного ниже, чем в санаториях и отелях.

Из достопримечательностей можно выделить Генуэзскую крепость, которая является визитной карточкой Судака. На территории этой крепости ежегодно проходит рыцарский турнир, и многие туристы так планируют свой отдых, что приехать в Судак именно в период проведения этого турнира.

В Судаке есть большой выбор разнообразных экскурсий: автобусных, морских, пеших. Экскурсионные фирмы расположены в разных частях города, но смысла ходить по всем точкам смысла нет, так как предложения и цены практически везде одинаковые, а если и отличаются, то незначительно. На курорте отлично налажена система общественного транспорта, без проблем можно добраться практически в любой уголок Крыма.

Светлана
оценить

Вторая половина июня прекрасное время отдыха в Крыму. Море уже прогрелось, а природа еще не успела сгореть под крымским солнцем и выглядит великолепно.

Обратите внимание на поселок Орджоникидзе, расположенный между Коктебелем и Феодосией в юго-восточной части Крыма. Он издавна славится своими бухтами и пляжами. Здесь можно найти пляжи на любой вкус и песчаные, и галечные и скалистые. Инфраструктура поселка развита нормально, а больших толп народа на пляжах здесь не бывает. Жилье курорта представлено санаториями, мини-гостиницами и частным сектором. Здесь Вы сможете совершать прогулки в горы, можно понырять в маске или заняться морской рыбалкой, а можно по живописным бухтам дойти пешком до Коктебеля.

Так же неплохим местом отдыха в Крыму является курортный город Евпатория. Здесь самый длинный купальный сезон со всего Западного Крыма. Чтобы было меньше отдыхающих можно останавливаться не в самой Евпатории, а в ее пригородах. Ближайшим пригородом Евпатории является курортный поселок Заозерное. Находится поселок в 10 минут езды на автобусе или на маршрутке от Евпатории. Пляжи здесь песчаные из крупного золотистого песка. В поселке есть магазины, кафе, рестораны, рынок, экскурсионное бюро и много санаториев, где можно остановиться. Кроме санаториев Вы сможете снять жилье в частном секторе и в мини-гостиницах.

Еще в 8 км от Евпатории есть тихий уютный поселок Молочное. Здесь прекрасные, широкие, безлюдные пляжи и чистый морской воздух. Инфраструктура развита не очень хорошо, но все необходимое есть, а за остальным можно всегда съездить в Евпаторию.

Если Вы ищите хорошие свободные пляжи с наименьшим количеством отдыхающих, то обращайте внимание на небольшие курортные поселки Крыма.

Анна
оценить

Я предлагаю вам ехать на отдых в Алушту. Ошибочно полагать, что это слишком шумный и постоянно заполненный туристами курорт. Да, Алушта пользуется популярностью среди отдыхающих, но там есть много укромных мест, где можно отдохнуть вдали от большого скопления отдыхающих. Алушта расположена в 45 километрах от Симферополя и в 35 километрах от Ялты. Автобусное сообщение в Крыму налажены хорошо, поэтому проблем с тем, чтобы добраться до Алушты у вас не будет.

Благодаря уникальному микроклимату в Алуште весь год преобладает солнечная погода. В летний период температура воздуха может подниматься выше 30 градусов, но жара практически не ощущается. Такой климат благотворно влияет на организм, поэтому в Алушту приезжают не только на отдых, но и для того, чтобы поправить здоровье. Пляжный сезон начинается в конце мая и продолжается до октября месяца.

В Алуште созданы идеальные условия для любого отдыха, на курорт приезжает молодежь, семьи с детьми и даже люди преклонного возраста. Выбор жилья огромный, начиная от элитных отелей и заканчивая недорогим частным сектором.

В своем вопросе вы говорите, что хотите избежать толп туристов, но вы должны понимать, что Крым всегда пользовался популярностью среди туристов, причем интерес вызывает все побережье, а не какие-то конкретные курорты. Чтобы отдохнуть в уединенном месте, вам нужно брать с собой палатку и искать какие-то труднодоступные и не очень популярные среди туристов места (если такие еще остались).

Тина
оценить

Я рекомендую Вам поехать в одно из самых чудесных мест Крыма - Коктебель. Это место, воспетое Максимилианом Волошиным, находится недалеко от Феодосии ( а если быть точным, то в 20 км) под величественным Карадагом. Карадагский заповедник- одно из самых интересных мест Крыма, в Коктебеле не так много народа, а пешие прогулки с потрясающими видами- будь-то по волошинской тропе к могиле поэта, или к знаменитой Лисьей бухте, нетронутому уголку крымской природы, или же по карадагскому заповеднику-это нечто фантастическое, такого единения с величественной природой вряд ли где можно еще найти...В самом Коктебеле есть еще аквапарк и дельфинарий, аквариум, а также винзавод со своеобразными винами). Но самое главное в этом месте- не плоды человеческих рук, а то, что создала природа. Если Вы на катере проплывете под "Золотыми воротами", Вы это не забудете никогда! И что интересно, отдых в этом поселке гораздо бюджетнее шумной и беспокойной, наполненной людьми и шумом Ялте. Там есть и гостиницы, например, "Меганом", "На вересаева" или "Типсень", но лучше остановиться в частном секторе. а еще, если рискнете, то в Коктебеле можно полетать н дельтаплане. Я не пробовал, боюсь, если честно).

Liss964
оценить

Я бы посоветовал съездить в Черноморское. Это западный Крым, полуостров Тарханкут, там мелковатое море, яркое солнце, относительно немного туристов, а доехать можно автобусом из Симферополя. Есть в Черноморском краеведческий музей и оползневое побережье Джангуль. Относительно немного туристов, по меркам ЮБК, как мне показалось отдыхает в Симеизе, он не так нагружен ими, как Ялта или Алушта, добираться нужно автобусом от Севастополя или от Симферополя. 

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?