ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что посмотреть в Крыму, в Судаке?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Анна Сорокина:

Добрый день, друзья! Созрел вот такой вот вопрос. Едем в Крым на неделю, решили остановиться в Судаке, жильё уже нашли, забронировали, с этим всё хорошо. Созрел вопрос, что там можно посмотреть? Конечно, генуэзская крепость будет охвачена вниманием в первую очередь, но что ещё можно там увидеть?

Ответы туристов:
оценить

Актуальный вопрос перед летним курортным сезоном. Судак - красивый город и там много, что можно посмотреть помимо генуэзской крепости. Очень красивый мыс есть в Судаке, он называется мыс Алчак, там красивые бухты, гроты и обрывы. Это территория заказника, но вход туда свободный и бесплатный. Побывав в Судаке, обязательно сходите на мыс Алчак и покупайтесь в кристально - чистой воде, красота там, действительно, удивительная.Также, погуляйте по узким улочкам Судака, зайдите в старый храм возле рынка и, если Вас интересует, экстремальный вид отдыха, то посетите судакский аквапарк, там полно горок, бассейнов и прочих развлечений. Судак стоит того, чтобы его посетить и посмотреть его достопримечательности! Приятного отдыха и ярких впечатлений!

Mark
оценить

Большая часть достопримечательностей Судака имеют природное происхождение, но есть и такие, к которым была приложена рука человека. Несомненно, в первую очередь туристы обращают внимание на Генуэзскую крепость, а дальше стоит отправиться на каменистый мыс Меганом, который образован скальными породами. В экскурсионных агентствах путешествие на этот мыс рассчитано на шесть часов. В этом месте можно узнать о жизни древних жителей Крыма, а также увидеть различные археологические развалины и памятники, которые датированы вторым веком до нашей эры. На мысе расположен интересный маяк, который также входит в программу экскурсии (самостоятельная поездка будет не такой интересной).

Любителям пеших походов будет интересно подняться на гору Ай-Георгий, высота которой достигает 500 метров над уровнем моря. На вершине горы бьет чистый горный источник, вода из которого, по мнению многих местных жителей, считается целебной.

Самым красивым местом в Судаке считается ботанический заказник «Новый свет», который занимает площадь в 470 гектаров. В этом месте отдыхающие могут увидеть огромное количество разных растений, в том числе достаточно редких и занесенных в Красную книгу. Именно через этот заказник проходит такой известный экологический маршрут как «Голицынская тропа». Прогулка по этой тропе дает возможность увидеть такие достопримечательности как Голубая и Синяя бухты, грот Голицына, Царский пляж и другие.

В 15 километрах от Судака расположен Кизилташский монастырь святого Стефана Сурожского. Это мужской монастырь, который был построен в 1851 году и играл важную роль в жизни региона, но в 1923 году он был закрыт и долгое время служил местом жительства военных, а в послевоенные годы на его территории хранили ядерные боеголовки. Последнее ядерное оружие было вывезено в 2002 году, но до сих пор там остается воинская часть. Только в 1998 году начались работы по восстановлению монастыря. Сейчас возведен новый храм, восстановили пещеру со святым источником. На территории проживает несколько монахов. С каждый годом число туристов и паломников, которые приезжают в этот монастырь только увеличивается.

Заслуживает внимания и еще один мыс, расположенный в районе Судака. Это мыс Алчак. Он считается одним из самых красивых мысов Крыма. Добраться туда можно пешком, так как мыс представляет собой небольшой горный массив, высотой 157 метров. Ученые пришли к выводу, что в древние времена этот мыс был частью большого кораллового рифа (даже сейчас в горных породах встречают останки раковин, иглы морских ежей и т.д.). Сюда приходят, чтобы полюбоваться красивыми пейзажами, а также устроить отличную фотосессию. Поход на этот мыс не займет много времени и сил, многие отдыхающие отправляются туда вместе с маленькими детьми. Протяженность пешеходной тропы всего 800 метров.

Александрa
оценить

Судак прекрасный курортный город Крыма и конечно первая его достопримечательность это Генуэзская крепость с ее рыцарскими турнирами и красивыми легендами. В августе в крепости можно посмотреть настоящий рыцарский турнир посетив фестиваль «Генуэзский шлем». Открыта крепость ежедневно в летнее время с 9:00 до 21:00, а в зимнее до 18:00.

Стоит посетить храм Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в центре Судака. История храма началась с 1819 года и что только он не пережил за свою историю. Действовал храм до 1936 года, но потом здесь была школа, дворец пионеров и даже мастерская по ремонту телевизоров. С 1990 года храм был возвращен в лоно Православной церкви. Есть в городе и лютеранская кирха, построенная немецкими колонистами. Так же в городе находятся несколько музеев, аквапарк, концертный зал, развлекательные клубы и прекрасная набережная, где любят гулять отдыхающие.

Очень много интересных достопримечательностей стоит посетить в окрестностях Судака. Обязательно нужно посетить курортный город Новый Свет, побывать в Пещерном монастыре, расположенном в 4 км от Судака на склоне горы Сокол. Еще можно посетить Солнечную долину и побывать там в самом древнем действующем в Крыму храме Святого Илии. Так же в Солнечной долине можно посетить винзавод «Солнечная долина», его первым хозяином был Голицын. На заводе можно посетить музей, винные погреба и магазин, где можно приобрести натуральное крымское вино.

Так же в окрестностях Судака можно посетить монастырь Святого Стефана Сурожского, Кутлакскую крепость, горный массив Караул-Оба и большое количество разнообразных экскурсионных программ, которые Вам предложат в Судаке.

Анна
оценить

Судак - просто замечательное место для отдыха, где не только покупаться можно и позагорать, но и многое посмотреть. Кроме того, о чем Вам написали, нужно посмотреть еще Башню Астагвера и Храм Двенадцати Апостолов или Храм Пророка Божии Илии ( на территории поселка Уютное). Храм этот 10-11 века, и сейчас является действующим( с 2009 года). В селе Дачное находится очень живописная мечеть Аджи-Бей 18 века, а на мысе Димитраки находятся развалины монастыря Св. Димитрия, относящиеся к средним векам, не говоря уже о знаменитом пещерном монастыре 8 века( по дороге в Новый Свет)...Ну, а природные достопримечательности Судака просто замечательны! Это и гора Сахарная Головка( не путать с Сахарной головой в Рио-Де-Жанейро!))), и Скала Чертов Палец, и скалы Орлиная Любовь, и Бухта Черепашка, и Гора Лягушка, и Гора Алчак...Все эти места очень фотогеничны что ли, Вы привезете оттуда не только прекрасные впечатления, но и великолепные фотографии. А это мы еще не рассматривали расположенные неподалеку Новый Свет, Коктебель, Феодосию, в которых тоже полно разных достопримечательностей и живописных мест. Не зря эти места так любили Волошин и Айвазовский...

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?