ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что посмотреть в Керчи?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Анна Сорокина:

Едем с друзьями в Крым, хотим поехать в Керчь на недельку. Посоветуйте, пожалуйста, что там можно посмотреть? Какие там есть памятники и достопримечательности? Спасибо! Какие есть музеи, которые стоит посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

В Керчи много что можно посмотреть. Начнём с того, что обязательно нужно подняться на Митридат и спустится по лестнице в город. Также нужно съездить в Аджимушкай и спуститься в каменоломни, это очень страшное место, но там нужно побывать хотя бы раз в жизни. Советую посмотреть царский курган, античный памятник архитектуры и съездить в крепость Ени - Кале, крепость турецкая, очень интересная.

Mark
оценить

Город Керчь имеет богатую и древнюю историю, некоторые фрагменты которой сохранились и до наших дней. В древности город назывался Пантикапей. В пяти километрах от центра Керчи расположен Царский курган. Это насыпной курган с погребальной камерой. Его высота составляет 18 метров, а окружность в нижней части достигает 250 метров. Историки установили, что первые упоминания об этом кургане относятся к четвертому веку нашей эры и пришли к выводу, что здесь был погребен один из тогдашних правителей Левкон Первый. Курган был открыт в 1837 в ходе археологических раскопок. Как оказалось, еще в древние времена курган был разграблен и до наших дней дошли только некоторые фрагменты деревянного саркофага.

Одним из самых интересных мест в городе является гора Митридат, на которой уже не одно десятилетие ведутся раскопки и именно здесь были найдены первые находки древнего города Пантикапей. Чтобы попасть на вершину горы нужно преодолеть расстояние из 423 ступеней по лестнице, построенной в период с 1833 по 1840 года. Сейчас на горе установлен Обелиск Славы, а недалеко от него горит Вечный огонь.

На берегу Керченского залива расположена крепость Ени-Кале, название которой с татарского языка переводится как Новая Крепость. Она была построена в 1703 году, и главным ее предназначением было закрыть выход в море судам запорожских казаков и российским кораблям. Из этого места можно было запросто открывать огонь по проходящим судам, а тем в свою очередь было очень сложно маневрировать в узком заливе.

В городе есть красивый и во многом уникальный храм Иоанна Предтечи. Его уникальность заключается в том, что он чудом уцелел со времен средневековья. По мнению специалистов, храм был ориентировочно построен в 8-9 столетии из известняков блоков и красного кирпича.

Храм Святого Луки это самый молодой храм на территории Керчи, так как он был построен чуть более 10 лет тому назад. Не только местные жители, но и туристы часто посещают этот храм, чтобы полюбоваться его архитектурой, помолиться и поставить свечку.

На западной окраине Керчи расположен Золотой курган, который соорудили над тремя гробницами, в которых были похоронены представители знати древних времен. Самый большой интерес вызывает купольная гробница, которая состоит из коридора длиной 18 метров, а высота погребальной камеры 11 метров.

Алина
оценить

В пригороде Керчи, который называется Аджимушкай, долгое время добывали известняк, в результате чего образовались катакомбы, которые служили отличной защитой для крымских войск. Именно в этом месте проходила линия обороны Керчи. В общей сложности в каменоломнях находилось около 10 тысяч солдат, которые делали удачные вылазки в тыл врага. В 60-70-х годах в этом месте были проведены масштабные поисковые работы, в ходе которых было найдено много интересных предметов, которые стали основой для музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Сейчас каменоломни представляют собой длинные галереи с лабиринтами, в которых регулярно проводят экскурсии. Туристы могут увидеть газоубежище, казарму, места захоронения детей, штаб, кухню, место проведения операций.

Менее чем в двух километрах от центра города расположен мыс Зюк, который является самой северной точкой полуострова. С этим мысом связано многих интересных исторических событий, которые берут свое начало в четвертом веке до нашей эры. Определенные археологические раскопки в этом месте ведутся и сегодня. На мысе были найдены обломки амфор и других предметов, свидетельствующих о том, насколько активной была жизнь в этих местах. Со временем красоту этого места разрушают оползни, но пока еще не все так критично и опытный экскурсовод может рассказать много интересного об этом месте.

В Керчи есть несколько интересных музеев. Один из них это музей морской фауны Югниро. Посетители этого музея могут познакомиться с разными обитателями Азовского и Черного морей. От экскурсоводов можно узнать много интересного о флоре и фауне этих морей, а также о тех видах рыб, которые разводятся искусственно. На первом этаже музея расположены экзотические морские обитатели, которые были привезены в музей с разных уголков планеты, в том числе и несколько видов акул. Яркой расцветкой впечатляют разноцветные кораллы, которые обитают в теплых морях.

Одним из самых любимых мест среди отдыхающих в Керчи является Александровская набережная. Место очень красивое и в тоже время вызывает интерес с исторической точки зрения. При помощи зеленых насаждений набережная разбита на три дорожки, на каждой из которых установлены удобные скамейки для того, чтобы отдохнуть и насладиться красивыми видами. Также набережная славится своими фонтанами и рядом скульптур. Например, скульптура под названием «Дары моря», которая воздвигнута в честь рыбы, прославившей город.

Летом (особенно вечером) здесь всегда много молодежи и отдыхающих с детьми. На набережной есть много интересных кафе, в которых можно интересно провести время.

Недалеко от центра города расположена страусиная ферма «Экзотик», которая была основана в 2004 году и на данный момент ее территории достигла десяти гектаров. Крымский климат просто идеально подходит для разведения этих животных. Страусы довольно дружелюбные животные и посещение этой фермы в одинаковой степени вызывает интерес у детей и взрослых. Кроме возможности полюбоваться животными, посетители фермы могут заглянуть в расположенный на ее территории ресторан и попробовать блюда из страусиного мяса, которое считается диетическим.

На ферме обитают не только страусы, но и такие животные как кролики, павлины, свинки, нутрии. Из растений обращают на себя внимание гигантские кактусы и прочие цветы. Большой популярностью пользуются конные прогулки вокруг фермы. На территории фермы есть детские и спортивные площадки. При желании можно остановиться в этом месте на более продолжительное время. Для этого достаточно арендовать коттедж или отдельную комнату.

Примерно в 17-18 километрах от города расположено целебное озеро Чокрак. Целебность озера заключается в его грязях, которые оказывают лечебный эффект на организм человека. О таких свойствах этих грязей было известно еще в древние времена, о чем свидетельствуют исторические записи. За грязями здесь постоянно следят и изучают их влияние на организм человека, при этом врачи предостерегают людей от бесконтрольного их использования. Площадь озера около восьми квадратных километров, а глубина не превышает восьми километров.

Лина
оценить

Керчь - очень красивый город со множеством достопримечательностей. Советую посмотреть склеп Деметры и подняться на гору Митридат, чтобы увидеть древние развалины Пантикопея. Очень интересное место Царский курган, само строение просто потрясающее. Рядом с ним Аджимушкай, который тоже нельзя не охватить вниманием, потому что место историческое и очень трагическое для нашего народа, нужно отдать дань памяти, обязательно сходите в этот музей.

Анастасия
оценить

Тем, кто интересуется археологией и историей Древней Греции, в Керчи точно стоит побывать. Пантикапей на г. Митридат, Мирмекий на мысу Змеином, Тиритака,Нимфей возле поселка Героевское - это всё окрестности Керчи. А еще Царский курган 4 в.до н.э. недалеко от поселка Аджимушкай и современный ему Мелек-Чесменский прямо в центре города, на площади автовокзала. Небольшая, но насыщенная экспозиция историко-археологического музея тоже интересна, а ведь еще на ул. Розы Люксембург находится отдел лапидария, где выставлены каменные древности - одна из самых крупных коллекций в Европе. На главной площади надо обязательно посмотреть византийскую церковь Иоанна Предтечи. Людям, которые интнресуются военной историей и фортификационными сооружениями, можно посетить крепость Еникале и Керченскую крепость.

Екатерина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?