ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие маршруты экологического туризма являются лучшими в России?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Tykhon:

Я – сторонник проведения летнего отдыха в родной стране, и лучше – на лоне природы. Поэтому из всех вариантов проведения своего отпуска, который в этом году у меня будет в летнее время, я выбрал вариант «зелёного» туризма. Ведь, действительно, что может быть лучше, чем посидеть с удочкой на берегу озера, подышать чистым воздухом зелёных лесов, покосить рано утром траву на лугу… Сегодня многие туристические фирмы предлагают подобные варианты – но какие места являются действительно стоящими того, чтобы туристы проводили в них свой летний отдых? Какой маршрут выбрать? Кто подскажет, уважаемые форумчане?

Ответы туристов:
оценить

В каждом регионе России есть десятки маршрутов экологического туризма и выделять какие-то из них было бы неправильно, так как у каждого туриста есть свои предпочтения и вкусы, на которые он обращает внимание в первую очередь при планировании своего отдыха. Как по мне, то лучше всего для экологического туризма смотрится Карелия. Здесь созданы просто идеальные условия для разных видов экологического туризма, но отдельного внимания заслуживает сплав по местным горным рекам (наилучшее время для такого несколько экстремального отдыха наступает в середине июня). Обычно по времени такие туры рассчитаны на 7-10 дней.

Кроме этого в Карелии созданы идеальные условия для пеших походов, при желании можно остановиться в традиционной для данного региона деревне, где туристы не частые гости и своими глазами увидеть весь быт, традиции и обычаи местного населения.

Если в конечном итоге вы сделаете выбор в пользу данного региона, то в запасе у вас должно быть минимум 10 дней (без учета дороги), в противном случае вы ничего толком не успеете увидеть.

Сергей
оценить

Выбор в России для экологического туризма просто колоссальный, но я бы рекомендовал Вам для первоочередного 5 зон, входящих в список мирового наследия Юнеско ( природные объекты)- это озеро Байкал, девственные леса КОМИ, вулканы Камчатки, Алтайские горы, Западный Кавказ. Я бы из этого списка выбрал бы уникальный Байкал. А вообще в России 41 национальный парк и 103 заповедника, поэтому выбор просто колоссален, это и вдобавок к этим 5 объектам и рекомендованной Вам выше Карелии, еще и озеро Селигер, и Куршская коса в Калининградской области, и остров Сахалин и многие другие места...

Liss964
оценить

Здравствуйте! Хотела бы рассказать вам о интересном маршруте, до которого редко добираются туристы, и особенно из европейской части России. В этих местах все, как вы хотите - полудикая нетронутая природа, великолепная экология и масса возможностей заняться тем, чего обычный городской житель себе позволить не может. Итак, я предлагаю вам отправиться в Алтайский край в район с названием Чарышский, который по праву считается жемчужиной Алтая. Здесь вы не найдете фешенебельных отелей, только скромные семейные базы для отдыхающих, но ваше желание исполнится - вы будете максимально близко к настоящей сибирской природе с ее теплым летом и сумасшедшей красотой. И порыбачите вы даже не в скромном озере, а в горной бушующей реке, где можно поймать огромного тайменя. Еще вам предложат сплав по реке и конные прогулки. Если захотите, сможете провести время с пользой и для здоровья, например, заготовить для себя шиповник, боярышник или калину. У местных продается потрясающий мед. Вобщем, напоминание об отдыхе вы домой точно привезете!

Добираться сюда не так уж и сложно - через столицу Алтай Барнаул, где есть хороший аэропорт, ж/д и авто-вокзалы.

Посмотрите фото Чарыша в интернете и у вас появится новая мечта для путешествий!

Евгения
оценить

Места для экотуризма в России бывают легко- и труднодоступные. Например, стоит побывать на Курильских или Командорских островах, а также ан плато Путорана, мыс Рытый на Байкале и Тофалария. Если что попроще - национальный парк "Земля леопарда", плато Укок и Мультинские озера в республике Алтай, Танжеранские степи на берегу Байкала и разные места в Хакасии (Сундуки и озеро Шира). В европейской части страны - Карелия или плато Маньпупунер в южной части республики Коми.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?