ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Словакии находятся исторические замки?

Страны / Отдых в Словакии / Вопросы туристов
Liss964:

Несколько раз были в Чехии, теперь собираемся в Словакию. Слышали, что там много очень красивых исторических замков. Какие из них стоит посмотреть? Как до них добираться?

Ответы туристов:
оценить

На самом деле основная масса туристов приезжает в Словакию все же не из-за ее прекрасных горнолыжных курортов или же санаториев с исключительно чистейшим горным воздухом. Хотя и поклонников этих двух видов отдыха здесь также вполне достаточно. Но, все же большую часть гостей этой замечательной страны привлекают архитектурные впечатления и в первую очередь исторические замки Словакии. По разным данным их в стране сохранилось от 170 до 200.

Разница в счете получается, скорее всего, из-за того, что замки находятся в совсем различном состоянии – от блестящих дворцов до полуразрушенных крепостей. Причем и сами замки разные – в Словакии встречаются весьма мрачные замки готического типа с огромными парками и подземельями, совсем даже скромные обители и, наконец, пышные дворцы в стиле роскошной эпохи ренессанса.

Все эти замки за раз осмотреть, естественно, нереально. Поэтому для первого знакомства лучше всего выбрать самые популярные и те, до которых будет легко добраться.

В первую очередь следует посетить Бойницкий замок, располагающийся на холме в окружении одноименного города. Эта цитадель считается одной из самых старых и самых ценных в Словкии и существует уже более десяти веков, поскольку первое упоминание о ней в летописях встречается в 1113 году. Бойницкий замок считается также самым романтическим в Словакии и еще тем, что там встречаются привидения.

Находится он в городе Бойнице, а добраться сюда проще всего из Братиславы. Дело в том, что в этом городе располагается весьма популярный бальнеологический курорт, поэтому транспортная инфраструктура здесь прекрасно развита. Замок с привидениями находится прямо в центре города, но посетить его можно только в составе экскурсионной группы.

Следующим на очереди будет Братиславский град - весьма монументальный замок, представляющий собой массивное четырехугольное сооружение, которое возвышается над городом на левом берегу Дуная. Он находится на утесе, на южном отроге Малых Карпат. Замок является настоящим символом более чем десятивековой словацкой истории, а с его террасы и с его башен открывается восхитительный вид, как на сам город, так и на его окрестности.

Замок Бетлиар, время постройки которого относится к XV веку, с полным правом можно назвать одним из самых посещаемых замков Словакии. Еще этот замок считается настоящим музеем охоты, поскольку в нем отразились полностью хобби и вкусы его владельцев – семейства Андраши. Начиная с 1985 года замок Бетлиар вместе с окружающим его парком входит в раздел национальных культурных памятников Словакии. Находится замок Бетлиар в окрестностях городка Рожнява. Добраться туда можно, арендовав автомобиль, или же вместе с экскурсией.

Замок Будмерице также входит в состав национальных памятников Словакии. Это красивейшее архитектурное строение располагается в весьма живописном месте возле подножия Малых Карпат. Замок был построен в 1889 году по заказу графа Яна Франтишека Палфи. Этот богатый аристократ в свое время настолько был увлечен французской архитектурой, что решил построить для себя замок в подобном стиле. Находится этот замок также неподалеку от городка Рожнява, а добраться до него можно на автобусе или же не автомобиле.

На средневековую архитектуру замка Красна Горка ежегодно приезжают полюбоваться тысячи туристов. Внешний вид этого замка вполне соответствует сложившимся традициям – величественное здание, выполненное из белого камня, располагается на вершине высокого холма. Найти замок Красна Горка можно в местечке Красногорское Подградье, что также находится неподалеку от городка Рожнява. Добираться сюда проще всего на автомобиле, а наиболее удобно на экскурсионном автобусе, поскольку самостоятельный осмотр замка не разрешается правилами.

Практически во все туристические маршруты Словакии включается посещение замка Светы Антон. Даже Всемирная организация ЮНЕСКО включила его в свой Перечень объектов Всемирного наследия в 1985 году. Он по праву считается одним из самых популярнейших словацких замков. Первоначально замок Светы Антон строился в готическом стиле по заказу дворянского рода Кохари. Добраться до этого замка можно на автобусе из городка Банска Штявница. Если будете ехать на арендованном автомобиле, то вам следует ориентироваться на шоссе № 51 и следовать указателям.

Историческим памятником Словакии можно считать Зволенский замок. Несмотря на многочисленные перестройки, которым он подвергся, он все же сохранился в прекрасном состоянии. И внешний вид его совершенно не изменился почти. Самая последняя крупная реконструкция здания замка проходила в середине прошлого столетия. На сегодняшний день внутри замка размещается Словацкая национальная галерея. Замок находится в центре города Зволен, сюда можно добраться поездом из Братиславы или же на автомобиле.

Кежмарский замок считается главной достопримечательностью Высоких Татр. Обычно туристы, приехавшие отдыхать на близкорасположенный горнолыжный курорт, не отказывают себе в удовольствии побывать в прекрасно сохранившемся средневековом замке.

Самым ярким замком Словакии по праву считается Оравский град. Располагается на отвесной скале высотой в 112 метров на берегу реки Орава. Из-за своего необычного месторасположения гордо носит второе название – «Орлиное гнездо». С высоты башенных стен замка открывается потрясающий вид на окружающую его долину. Добраться сюда можно из Братиславы на поезде, ориентироваться следует на остановку Оравский Подзамок.

Еще одним весьма значимым словацким замком считается Спишский Град. Располагается замок на высоте 200 метров на доломитовых скалах над небольшим городком Спишское Подградье. Он великолепно сохранился, имеет богатую архитектуру и прекрасное внутреннее убранство, а также интересную историю. Добраться сюда можно на поезде или на автобусе из Попрада.

Замок Стречньянский Град был выстроен в конце XIII - в начале XIX веков по приказу аристократа Матуша Чака, в те времена считавшегося королем западной части Словакии. За три столетия замок сменил несколько владельцев, но уже к концу XVII века был сильно разрушен. Живописные развалины замка, пользующиеся огромной популярностью, находятся в местечке Стречно, что неподалеку от Жилины. До Стречно надо сначала доехать на поезде, а затем от железнодорожной станции либо по мосту перейти реку Бар, либо переплыть ее на пароме.

Elena
оценить

Словакия удивительная страна, где на относительно небольшой территории расположено огромное количество замков. Большая часть замков возникла во времена Венгерского королевства в XII-XIV столетиях во время татаро-монгольского нашествия. Они служили оборонительными сооружения, в которых спасались люди. От некоторых замков остались одни руины, но многие сохранили свое величие до наших дней. Сейчас во многих словацких замках открыты различные музеи, которые интересно будет посетить туристам.

Одним из самых больших и известных в Европе замков считается Спишский Град. Он занимает большую территорию в 4 га. Расположен замок на скале, а на самой вершине находится Верхний замок, с которого открывается потрясающий вид на весь замковый комплекс и окрестности. На территории этого замка Вы сможете посетить интересный музей старинных доспехов и оружия. В Спишском Граде Вы не увидите смотрителей и экскурсоводов, здесь посетителей встречают рыцари, принцессы, волшебницы и звездочеты. По этой причине замок можно посещать с детьми, им очень интересно пообщаться со сказочными персонажами. Посетить замок можно ежедневно с 8 февраля по 30 ноября. С 1 декабря по 7 февраля замок закрыт для посещений. Время посещения зависит от сезона в основном это с 9:00 до 16:00, а в летнее время до 19:00.

Одним из красивейших замков Словакии является Тренчанский Град, который возвышается на крутой скале над городом Тренчин. История этого красивого замка начинается еще с эпохи Римской империи. Здесь Вы сможете увидеть дворец Людовика с постоянной выставкой старинного оружия, Башню-пушку и дворец Барборы, где проводятся различные выставки и экспозиции.

Интересен для туристов и Оравский замок, расположенный на скалистом известняковом утесе на высоте 112 метров. Это потрясающее архитектурное сооружение, построенное почти по вертикали над рекой Орава. Особенно красиво смотрится замок в вечерней подсветке. Посещать этот замок советую в летнее время. Летом здесь можно попасть на ночную экскурсию, которая прибавит адреналина в Вашей крови, к тому же на таких экскурсиях бывает очень весело.

Одним из наиболее хорошо сохранившихся замков в Словакии, считается величественный замок Красный камень. Интерьер замка недавно был обновлен и теперь выглядит великолепно. Здесь Вы увидите шикарную старинную мебель, ценный фарфор, картинную галерею и историческое оружие. Так же Вы сможете посетить восьмиугольную замковую часовню с цветными мраморными алтарями, замковую винотеку, аптеку, двор сокольников и подвалы. В этом замке очень часто проводят различные представления, спектакли, турниры и праздники. Так же здесь Вы сможете покататься на лошадях и пони. Посещать замок можно круглый год, но лучше это делать в теплое время года. В мае Вы сможете попасть на «Ремесленные ярмарки», в июле здесь проходит «Фестиваль исторического фехтования», а в августе в замке можно увидеть «Рыцарские игры».

Замков в Словакии много выбирайте экскурсии по своему усмотрению, и Вы сможете почувствовать дух прошлых веков, услышать старинные истории и легенды связанные с прекрасными и таинственными замками страны.

Анна
оценить

Мы только вернулись из Словакии. Останавливались в Братиславе. Это западная часть страны, где замки расположены практически в каждом городке.

В часе езды от Братиславы красивейший замок Красный Камень, а практически в пределах города (20 минут на общественном транспорте) разрушенная крепость Девин. Сложно сказать, что понравилось лично мне больше. Это совершенно разные эпохи, разная архитектура. Впрочем, это касается и всех остальных замков и дворцов Словакии. Их больше в северо-восточной части страны. И все они самобытны и уникальны по-своему. Это надо видеть собственными глазами.

Елена
оценить

Прежде всего советую посетить Оравский замок. Этот замок находится на скале, из которой открывается великолепный вид. И еще можно посетить очень древний средневековый и красивый Бойницкий замок, который окружен замковым парком.

светлана Ткаченко
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?