ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие деньги брать в Словению?

Страны / Отдых в Словении / Вопросы туристов
Валера:

С какой валютой стоит ехать в Словению? Доллара там меняют по выгодному курсу? Рубли менять дома или выгоднее в Словении?

Ответы туристов:
оценить

Здесь вообще нет никаких проблем. Словения относится к еврозоне и национальной валютой этой страны является евро. Если стоит вопрос о том какую валюту брать с собой, то здесь два варианты: доллары и непосредственно евро. Говоря об обмене валюты, то с обменом никаких проблем не будет, только нужно учитывать несколько моментов, чтобы не обменять деньги по невыгодному курсу. Самый невыгодный курс предлагают на почте и в гостиницах. В банках и обменных пунктах курс практически одинаковый, даже на вокзалах курс такой же как и в центральных частях городов. О том, чтобы брать с собой рубли не может быть и речи. Меняйте рубли на евро в России и уже с евро отправляйтесь в Словению. В Словении вы может и найдете парочку обменников, где вам поменяют рубли, но курс будет настолько невыгодным, что вы три раза пожалеете о том, что не поменяли деньги в России.

Подумайте о том, чтобы взять с собой кредитные карты, которые в Словении пользуются большой популярностью и расплачиваться ими можно в любом месте. Только прежде чем взять кредитную карту, проконсультируетесь со своим банком и выберите самый выгодный вариант. Сейчас в большинство европейских стран ездить очень удобно, так как там действует единая валюта, которую вы можете купить непосредственно в России.

Денис
оценить

В Словению, надо ехать с евро, а не с рублями. Если, конечно, вы не хотите сильно удивить местных жителей. Доллары или другую крепкую валюту типа швейцарского франка или английского фунта можно поменять без какой-либо комиссии на вокзале в Любляне. Причем, в любое время суток. Во всех остальных местах минимальная комиссия один процент от суммы. Курс обмена варьируется.

Картой можно практически везде расплатиться, но можно нарваться на засаду. Какие-то карты принимаются, какие-то нет в разных местах. Поэтому самый надежный вариант - везти с собой наличные и карты. Тревел-чеки еще надежнее, принимают везде, даже в ресторанах.

Иванова Марфа
оценить

Евро и только евро! Любая другая валюта будет невыгодна, потеряете на комиссии банка или обменника. Доллары выгодны в любой (почти) точке мира, кроме старушки Европы, в зону единой валюты которой входит Словения. Учитывая неспокойную ситуацию с банками, карточки берите, конечно, но подстрахуйтесь наличной валютой в достаточном количестве. Что касаемо рублей...боюсь, что в нынешней ситуации их могут вообще не поменять.

Liss964
оценить

Здесь всё очень просто, так как официальной валютой Словении является евро, то и ехать сюда следует именно с ним. Рубли брать сюда, как впрочем и в любую страну Евросоюза, занятие довольно бессмысленное. Ведь обменять на евро их можно и дома, а вот найти обмен рубля в Словении будет весьма проблематично.

Доллары в Словении можно поменять практически везде - в банках, обменниках, турагенствах, на вокзале и в отелях. В Словении за обмен валют практически в любом месте берется комиссия. В банках она составляет 1%, а в гостиницах %. Без комиссии меняют деньги на железнодорожном вокзале в Любляне.

В крупных магазинах, гостиницах и ресторанах можно рассчитаться кредитными карточками систем American Express, Diners, Mastercard и Visa.

Евгений
оценить

Словения - страна еврозоны, эти деньги и нужно везти сюда. С картами крупных банков проблем быть не должно в принципе, но возьмите несколько тревел-чеков, на всякий случай, чтобы потом не иметь бледный вид. Рубли везти смысла нет, не потому что их не поменяют (это бред, рубль - мировая валюта), а потому что курс обмена будет крайне невыгодным.

Машустер
оценить

Конечно, ехать в страну нужно имея при себе деньги этой страны. Можно взять с собой доллары, а потом их поменять там, но это будет не очень выгодно. Что касается рублей, то я не советую Вам их брать с собой. Менять в другой стране рубли на евро просто глупо, так как курсы там, совершенно, невыгодные и рассчитаны как раз на тех, кто совершает такие ошибки) Если хотите сохранить свои деньги и ещё, плюс ко всему, остаться в плюсе, то везите с собой только евро)

Нютка
оценить

В Словении вряд ли выгодно менять рубли, обменник будете долго искать, возможно,в столице и такие есть. Валюта в Словении - евро, значит доллары нет смысла брать, хотя их всюду можно поменять. Цены в Словении средние, дороже Сербии или Боснии, но дешевле Австрии. Билет в музей в Любляне стоит , например, 2-3 евро, но иногда и бесплатно пускают, блюда в недорогих кафе от 3 до 7 евро.

Алексей
оценить

Если уж вы решили ехать в еврозону, то конечно, самым оптимальным вариантом будет везти с собой евро. Доллары то конечно меняют, но курс не такой уж и выгодный, лучше все-таки эти обмены долларов и рублей произвести дома, а туда брать исключительно евро. Также обратите внимание и поменяйте евро мелкими купюрами и монетами, потому что часто нужно платить евро-центами в автоматах за проезд и т.д.

Лилия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?