ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие опасности могут подстерегать на Тенерифе?

Страны / Отдых в Испании / Канарские о-ва Тенерифе / Вопросы туристов
Вика:

Первый собрались ехать на Тенерифе. Никто из наших знакомых там не был, поэтому у меня есть определенные опасения.

Ответы туристов:
оценить

Тенерифе можно назвать безопасным местом отдыха для туристов. На острове достаточное количество полицейских и спасателей. Но все равно ряд опасностей на острове есть. Воровство и грабежи на Тенерифе это редкое явление, но все же подобные случаи бывают и чаще всего они случаются в нетуристических районах островах. В отелях тоже могут быть кражи, поэтому все вещи нужно хранить в сейфах. Но такие случаи случаются только в недорогих отелях, где в номерах отсутствуют сейфы. Самыми опасными местами на Тенерифе являются пляжи, и здесь вопрос стоит не в грабителях или ворах, а в том, что многие неопытные туристы пытаются испытать свои силы в серфинге и при этом не пользуются услугами профессиональных инструкторов. Если у вас нет опыта, то не стоит испытывать судьбу и покорять волны без надлежащего контроля. На Тенерифе есть довольно много подводных камней, что может стать причиной травмы при падении. При входе в воду нужно быть максимально осторожным, так как есть большая вероятность наступить на морского ежа. На пляжах и в отелях есть специализированные центры медицинской помощи, в случае неприятных ситуаций. Определенное неудобство могут доставить медузы, а вот акулы большой опасности не представляют (в прибрежных водах они практически никогда не встречаются). Нужно быть внимательным и пользоваться солнцезащитными кремами, а солнце здесь очень коварное. Не стоит весь день проводить на солнце, даже если оно вам не кажется слишком активным.

Воздержитесь от аренды на острове транспортного средства. Интенсивность движения на острове не очень большая, но лихачей, которые могут доставить вам неприятности и проблемы хватает. Распитие спиртных напитков в общественных местах категорически запрещено и карается серьезными штрафами (не стоит употреблять алкоголь на пляжах).

Найти неприятности или попасть в неприятную ситуацию можно на любом курорте, но Тенерифе не относится к тем местам, где этих неприятностей очень много. В любом случае все зависит от вас и от вашей внимательности. Если вы будете беспечно относиться к своей безопасности, то однозначно попадете в какую-то неприятную ситуацию.

Игорь
оценить

Хочу развеять ваши опасения, Тенерифе - "остров вечной весны" , место, где комфортно и без проблем можно отдыхать круглый год. Если "на даче, у меня одна задача" - "пожарить шашлыки", как поется в песне, то на Тенерифе вас подстерегают только 2 опасности и есть "две задачи" - достаточно активное солнце, поэтому очень важно брать крем 30, и вторая задача - не влюбиться в остров вулкана Тейде, Лора-парка и великолепной природы и растительности на всю оставшуюся жизнь! Счастливого отдыха!

Liss964
оценить

Особых опасностей на Тенерифе нет. Как во время любого другого отдыха, обращайте внимание на цветные флаги на пляжах. Красный и желтый предупреждают о подводных течениях и сильном ветре соответственно. Возможна вероятность наткнуться на морского ежа, но по сравнению с Красным морем она минимальная. На Тенерифе достаточно активное солнце, поэтому без банданы или панамки, солнцезащитного крема на улицу выходить небезопасно.

Следите за личными вещами, не поддавайтесь на уговоры заполнить лотерейные билеты и т. п. Как и в любом городе на курортах Тенерифе тоже есть опасные кварталы. Вообще, вечером в отдаленных районах лучше не бродить.

Алёна
оценить

Непонятно, относительно чего у Вас возникают опасения. Могу сказать, что местные на Тенерифе не воруют, не приучены. Если у Вас украдут какую-то вещь или деньги, то будьте уверены - это туристы. Чаевые тоже не вымогают, и если Вы не хотите давать много, местный персонал не будет смотреть с укоризной. Деньги на Тенерифе можно брать и наличные (евро), а также везде, кроме уличной торговли, принимается банковская карта.

Екатерина
оценить

Остров Тенерифе является самым большим и, пожалуй, самым лучшим островом для отдыха среди всех островов Канарского архипелага. Климат на нем действительно очень мягкий, поэтому на нем очень комфортно отдыхать тем, кто плохо переносит жару и зной. Обстановка на острове очень спокойная, дружелюбная. Поэтому меры безопасности здесь надо соблюдать типичные, как и на всех других мировых курортах.

Прежде всего, остерегаться солнечных ожогов. Применяйте различные кремы, масла, надевайте головные уборы, да и вообще старайтесь не выходить на пляж с 12 до 14 часов. Еще будьте осторожны при купании в море. Держитесь подальше от всякой водной живности. Не ловите крабиков на скользких и острых камнях, можно легко поскользнуться и получить травму. Если вы по неосторожности наступите на морского ежа – постарайтесь как можно быстрее залить рану лимонным соком. В любом баре или ресторане на пляже вы можете попросить лимон и выжать немного на пострадавшее место. Лимон хорошо смягчает болевые ощущения, да и иголки потом выйдут менее болезненно. Затем надо будет купить в аптеке специальную мазь, а оставшиеся иголки удалить пинцетом.

Как и на всех других курортах, на Тенерифе также не рекомендуется оставлять без присмотра ценные и личные вещи. Лучше всего все ценности и документы оставлять с сейфе отеля. Не надо носить с собой загранпаспорта. Вас никто не будет останавливать, чтобы проверить вашу личность. Единственное место, где вам может понадобиться паспорт – это магазин, в том случае, если вы будете расплачиваться банковской карточкой. Да и то, продавца вполне устроят ваши водительские права с фотографией.

Не оставляйте свой багаж без присмотра ни в аэропорту, ни во время поселения в гостинице. Не кладите кошельки, портмоне, документы в задние карманы брюк. Мошенники легко могут этим воспользоваться. При снятии денег в банкомате следите, чтобы на нем не было никаких дополнительных устройств. Все испанские банкоматы устроены таким образом, что не имеют выступающих частей. Любые надставки являются признаком мошенничества.

Старайтесь в жаркое время пить побольше жидкости. Не пейте воду из-под крана. Лучше купить какую-нибудь недорогую бутилированную. Ну и как обычно – мойте руки перед едой, а также овощи и фрукты. Приятного отдыха!

Elena
оценить

Тенерифе прекрасное место для отдыха с добродушным местным населением. Здесь довольно безопасно, но кроме местного населения сейчас в Испании много беженцев из Туниса, Марокко, Алжира и других стран с которыми нужно быть осторожными и внимательными.

Кражи и мошенничества есть везде, где отдыхают туристы. Поэтому будьте всегда внимательными и осторожными. Так же не поддавайтесь на уговоры гидов и покупайте экскурсии в многочисленных агентствах.

Из серьезных предостережений на острове очень опасное солнце и находиться под прямыми лучами солнца не стоит. Загорайте с утра и после 16:00. В море могут быть медузы и морские ежи с ними так же нужно быть особенно осторожными. Так же здесь сильные приливы и отливы и на необорудованных волнорезами пляжах нужно быть очень внимательными. Приливы и отливы иногда бывают такими сильными, что удержаться на ногах очень сложно и Вас может унести в море.

Следите за цветом флага на пляжах острова, если вывешен красный или желтый флаг, то купаться нужно с осторожностью. Флаги оповещают об опасных водных течениях, сильном ветре и штормах.

На пляжах запрещено разжигать костры и распивать спиртные напитки. Испанская кухня может оказаться не очень подходящей для наших желудков, поэтому пробуйте местные блюда понемногу. А так же экзотические фрукты тоже нужно кушать в разумных пределах.

Во избежание различных неприятностей избегайте те районы, где проживают мигранты.

Если будете соблюдать простые меры безопасности и предосторожности, вести себя скромно и вежливо отдых Ваш пройдет нормально.

Анна
оценить

Опасности есть по статистике каждый год на тенерифе пропадает около 1000туристов...так что будьте осторожны...а что написано остальными все правда, солнце, воровство и каменистое дно на некоторых пляжах. А еще когда я первый раз 6 лет назад ехала на тенерифе вычитала, что в магазин забежал араб и отрезал английской туристке голову...вот такой вот безопасный остров...

Елена
оценить

Действительно, особых опасностей Тенерифе не таит. Но все же стоит отметить ряд моментов:

1. На севере Тенерифе могут быть высокие волны и подводные течения.

2. Карманники, как правило, выходцы из Румынии. Поэтому старайтесь избегать толкучки и массовки, ценности оставляйте в сейфе гостиницы.

3. Горячее солнце - обязательно используйте крем.

4. Внимание: медузы! Стоит следить за специальными флажками, указывающими на наличие медуз.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.