ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли брать напрокат машину на Тенерифе?

Страны / Отдых в Испании / Канарские о-ва Тенерифе / Вопросы туристов
Роман:

Как быть, если хочется и отдохнуть на Тенерифе и Испанию немного посмотреть??? Лучше покупать экскурсии, ездить на общественном транспорте или арендовать машину? Я склоняюсь к последнему варианту, но понятия не имею как это делается. Ранее никогда зарубежом никакой транспорт не арендовал, потому прошу помочь разобраться в особенностях аренды автомобиля на Тенерифе.

Ответы туристов:
оценить

Брать в аренду автомобиль стоит только очень активным отдыхающим, а если Вы этого никогда не делали, то начинать не стоит. Тем более Вы собираетесь немного посмотреть Испанию. Путешествуя в чужой стране по незнакомым дорогам на арендованной машине, Вы не сможете полноценно насладиться отдыхом.

На Тенерифе хорошо развита автобусная сеть, а на севере острова курсирует трамвай. Трамваи ездят из столицы острова до города Ла Лагуна по живописнейшей местности. По всему Тенерифе строго по расписанию курсируют зеленые автобусы компании «Titsa». Для экономных туристов советую купить проездную карту «Bono», которой может пользоваться сразу несколько человек. С этой картой Вы сможете сэкономить на проезде до 30%.

Посещать достопримечательности Вы сможете с организованными экскурсиями. Предложений экскурсионных маршрутов на Тенерифе много, выбирайте по своему вкусу.

Если все-таки решите брать машину на прокат, то обратите внимание на компании Orcar Canaries и AutoReisen. Они являются безусловными лидерами по лучшему прокату автомобилей на Тенерифе. Именно эти компании зарекомендовали себя только с лучшей стороны и цены на аренду автомобилей у них приемлемые. Наши туристы считают эти компании самыми беспроблемными на рынке аренды автомобилей. К тому же им необязательно сдавать машину лично, Вы можете просто оставить машину в аэропорту на отведенном компании месте, а ключи бросить в специальный ящик.

Брать машину на острове или нет решать Вам, а контор по аренде машин на Тенерифе много.

Анна
оценить

Если стаж вождения позволяет, то лучше взять машину в аренду. Нормальную бюджетную тойоту на Тенерифе можно арендовать за 50 евро в сутки, если учесть, стоимость других услуг на острове - обеды в кафе, стоимость входных билетов и прочие развлечения - это минимум 25 евро со взрослого. Поэтому на фоне других услуг аренда авто очень даже доступна. Воспользуйтесь навигатором или изучайте карты заранее, большинство достопримечательностей Тенерифе сосредоточено возле столицы Санта-Крус-де-Тенерифе и города Пуэрто-де-ла-Крус, зато за день можно увидеть гораздо больше, чем из окна автобуса.

Татьяна
оценить

Для путешествия по Испании аренда автомобиля это один из самых удобных способов. Взять в аренду авто на Тенерифе больших трудностей не составит, есть большой выбор прокатных контор. Учитывая, что местность для вас будет незнакомой, не пожалейте несколько евро и вместе с автомобилем возьмите в аренду навигатор, он вам точно пригодится. Обращайте внимание на особенности движения по испанским дорогам, особенно в городах (в испанских городах много улиц с односторонним движением). Также существуют специфические правила парковки: по четным дням на четной стороне дороги и наоборот (не знаю, есть такое правило еще где-то в Европе). Неравнодушным к алкогольным напиткам хотелось бы сказать, что по местным законам уровень алкоголя в крови не должен превышать 0,5 промилле. Дети до трех лет должны путешествовать только в специальном сиденье, которое можно взять напрокат там же, где и автомобиль.

Минимальный возраст для аренды автомобиля должен составлять 21 год, но некоторые у некоторых фирм этот возраст может достигать 25 лет (чаще всего это крупные компании с отличной репутацией). Перед поездкой вы можете найти информацию о том, что для управления автомобилем в Испании, достаточно российского водительского удостоверения, но это не соответствует действительности. Если человек не является гражданином Евросоюза, то должен предоставить водительское удостоверение международного образца. На острове есть два аэропорта, и многие туристы арендуют автомобили именно там. Не буду говорить, что это хороший или плохой вариант, вы должны сами ознакомиться с условиями аренды, ценовыми предложениями, а только потом принимать решение подходит вам такой вариант или нужно искать, что-то более подходящее.

Паша
оценить

Если вы не планируете ездить все время на машине, а хотите пару дней покататься то не стоит заморачиваться с предварительным бронированием, очень дорого обойдется прокат. На короткий срок всегда можно взять машину в отеле, главное права международные иметь при себе. Выгоднее брать дизель (gasoleo), чем бензин (gasolina) и ни в коем случае не отказывайтесь от страховки.

Наталия
оценить

Арендовать автомобиль на Тенерифе стоит в том случае, если вы планируете провести отдых активно и много путешествовать. В таком случае, чтобы не быть привязанным к общественному транспорту можно арендовать автомобиль. К слову, цены на билеты в Испании высокие и если едете семьей, то взять напрокат автомобиль намного выгоднее. Суточная аренда машины обойдется как одна поездка на поезде. Самый экономичный вариант обойдется вам минимум в 50 евро. Чем дольше срок аренды, тем дешевле ее стоимость.

Чтобы арендовать автомобиль ваш возраст должен быть не менее 21 года (желательно не менее 23 лет иначе нужно будет доплачивать определенную сумму). Разумеется, что потребуется загранпаспорт, кредитная карта или определенная сумма наличных для внесения залога, а также водительское удостоверение международного образца.

По острову есть много прокатных контор, но многие туристы предпочитают арендовать авто сразу после прилета в аэропорту. Это, конечно, удобно, но не всегда выгодно. Тогда уже лучше забронировать желаемый автомобиль через интернет и уже непосредственно в аэропорту получить машину. Надежнее всего иметь дело с крупными прокатчиками, которые имеют отличную репутацию и работают в разных странах мира. С мелкими прокатчиками связываться опаснее, но в финансовом плане более выгодно (они могут привлечь клиентов только путем снижения цен). Перед арендой нужно внимательно прочитать договор. Вы должны знать, в чем вы расписываетесь, а не просто подписать договор и побыстрее получить автомобиль, а потом сто раз пожалеть, что до конца не изучили все моменты.

Я думаю вы ничуть не удивитесь тому факту, что на Тенерифе есть ряд русскоязычных прокатных контор. Речь идет о наших соотечественниках, которые открыли свой прокатный бизнес на Канарских островах. Но их преимущество только в том, что они разговаривают с вами на одном языке. Больше никаких преимуществ нет и связываться с соотечественниками не стоит, так как велика вероятность обмана или какого-то подвоха.

Если вы решитесь на бронирование автомобиля через интернет, то сразу отбрасывайте те фирмы, которые будут просить вас внести залог или предоплату. Делать этого не стоит, так как таким образом вы приобретаете себе лишь головную боль. Не редки случаи, когда человек вносит предоплату, а в аэропорту его никто не встречает, и начинаются поиски, звонки, нервы. А если вы денег не заплатили и вас не встретили, то ничего страшного – найдется другой прокатчик. Предложений, в которых с клиентов не требуют предоплаты более чем достаточно.

Обычно агентства настаивают на том, чтобы все расчеты проводились при помощи банковской карты, но многие конторы, не желая терять клиентов, с удовольствием принимают наличные.

Не забудьте уточнить вопросы, связанные со страховкой, так как с этим моментом связано наибольшее количество подводных камней. Чтобы сэкономить деньги арендодатель указывает в страховке не все, а только определенные виды повреждений, на которые она распространяется. Этот момент необходимо уточнять в обязательном порядке, чтобы в случае чего не пришлось выплачивать кругленькую сумму с собственного кармана. Некоторые компании предлагают обезопасить себя и доплатить определенную сумму за полную страховку. Брать автомобиль без страховки я вам однозначно не советую. Вы можете немного сэкономить на аренде, но никто не знает, что может случиться в дороге.

Получая автомобиль с полным баком, его нужно вернуть в аналогичном состоянии. Если у фирмы есть несколько представительств, то арендовать автомобиль можно в одном, а вернуть в другом. Чаще всего в договоре прописывается запрет на передвижение по грунтовым дорогам.

Аренда автомобиля это отличный вариант для тех, что хочет не только позагорать и покупаться в океане, но и посмотреть страну. К принятию решения подходите максимально взвешено, не нужно спешить и арендовать машину в первом встретившемся агентстве.

Сергей
оценить

Конечно, стоит..без авто на Тенерифе как без рук. Есть компания , которая не требует кредитных карточек, депозитов и предоплат- это pluscar-canarias com. Вы получаете авто в аэропорту, платите по факту. Необходимо бронировать заранее, на вышеуказанном саите есть русский сервис и сопровождение, даже анкету можно писать на родном..

maris
оценить

Обязательно, если вы не на пару дней и вы активны. Выбор широк, как через месных частников 20-40 евто так и компаний 40+. Можно автобусом и покупать туры, но так вы с жизнью острова не познакомитесь. Я бы сказал надо брать на пол срока, при условии, что живете не отельной жизнью.

Aleksandrs
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.