ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть в Мадриде за два дня?

Страны / Отдых в Испании / Мадрид / Вопросы туристов
Татьяна:

Что можно посмотреть в этом городе за 3 дня? Мне кажется, что этого времени будет достаточно, чтобы узнать город. Куда можно сходить с ребенком?

Ответы туристов:
оценить

К большому сожалению, Мадрид, как правило, не входит в перечень городов, которые в первую очередь стремятся посетить путешественники с детьми. Это обстоятельство объясняется весьма просто – ведь испанская столица располагается далековато от моря, но Мадрид, безусловно, заслуживает посещения, ведь в нем очень много интересного. Конечно, за 2-3 дня полюбоваться всеми его достопримечательностями нереально, но посмотреть основные можно.

Отправиться в Мадрид для знакомства с ним лучше всего в сентябре-октябре или апреле-мае, потому что летом в нем реально жарко, он практически превращается в каменные джунгли. Можно отправиться туда или на весенние или на осенние каникулы. Это будет самое подходящее время. Для экономии времени можно воспользоваться услугами туристического автобуса, тогда вы сможете увидеть большее количество достопримечательностей.

Как правило, осмотр любого города начинается с его сердца – с центральной площади. В Мадриде их практически две – «Пуэрта дель соль» (в переводе на русский язык Ворота Солнца), на ней находились главные въездные ворота в город в средневековый период, и Пласа Майор, это название переводится как Главная площадь. Осмотр проще начинать с Пуэрта дель соль, так как туда сходятся лучи 8 крупных мадридских улиц, и она является большим транспортным узлом, в котором также пересекаются несколько линий метрополитена. Здесь всегда шумно и многолюдно. Непременно сфотографируйтесь возле скульптуры медведя, который изображен стоящим на задних лапах перед земляничным деревом. Эта необычная скульптура считается одним из мадридских символов.

В центре площади найдите также отметку – нулевой километр. Это начальная точка Испании, от нее отсчитываются все расстояния страны. Надо сказать, что все прогрессивное также пришло в город через эту площадь – на ней впервые зажегся газовый фонарь, отсюда начала свое движение первая конка и первая линия электричества, отсюда же позднее начал ходить по маршруту первый трамвай. А уже после того, как закончилась Первая мировая война, на Пуэрто дель соль была открыта самая первая станция метрополитена.

От этой площади по главной улице - Calle Mayor с красивейшими зданиями, украшенными скульптурами, можно пройти к другой центральной площади - Placa Mayor. Она тоже весьма красочна, но ее необычность заключается в том, что в окружении ее находятся всего лишь два дома – Дом Булочника с башенными часами и испанским гербом периода царствования Карлоса II и Дом Мясника. В центре площади находится памятник королю Филиппу III. Эта площадь была первой испанской площадью, оборудованной для корриды. Летом площадь переоборудуется в огромную театрально-музыкальную площадку во время фиест, в осенний период площадь занимает книжная ярмарка, а зимой – рождественский базар. Неподалеку от площади находится старейший испанский рынок - Mercado de San Miguel.

Если вы пойдете дальше по улице Calle Mayor, то подойдете к прекрасной мадридской достопримечательности – зданию Кафедрального собора Альмудена. С его купола открывается великолепнейший вид на горную гряду и сам город. Ну и, конечно же, нельзя пройти мимо прекраснейшего здания Королевского Дворца, строительство которого началось в далеком 1737 году. В его основание были заложены – свинцовая шкатулка с монетами из разных испанских городов и освященный камень Алькасара.

Следуя далее по Calle de Bailen, вы увидите площадь Ориенте, на которой располагается здание Королевского театра и статуи испанских королей. Следующая площадь, которая попадется вам по пути, будет площадь Испании. На ней находится очень интересный монумент Сервантесу. Автор Дон-Кихота восседает в центре в окружении героев его произведений. Официально же памятник называется – Фонтан Литературы. И действительно, сзади него слегка струится вода.

Дальше можно дойти до парка Дебод, в котором вы увидите древнеегипетский храм. Этот храм привезли в испанскую столицу в 1968 году по просьбе египетского президента. Дело в том, что во время строительства Асуанской плотины под водой могли оказаться многие древние святилища. Части храма были доставлены сначала кораблем в Валенсию, а затем уже наземным транспортом перевезены в Мадрид, где и были собраны в городском парке. Лучше всего осматривать храм в вечернее время, тогда при подсветке он смотрится загадочнее.

Второй день можно посвятить посещению мадридских музеев. Конечно, если у вас совсем маленькие дети, то им это будет неинтересно. А вот с детьми младшего школьного возраста можно посетить хотя бы один из прославленных городских музеев: Прадо с его великолепной коллекцией самых известных европейских художников, Центр Искусств королевы Софии с его экспозицией авангардных художников и знаменитой «Герникой» Пикассо, музей Тиссена-Борнемиса или же Морской музей, в котором будет интересно детям и в котором можно познакомиться с историей развития мореплавания в Испании, начиная с XV века.

Если останется время – побывайте в Королевском ботаническом саду Мадрида и старом кирпичном здании вокзала Atocha. Внутри него располагается великолепнейший оазис из тропических растений, а в прудах плавают живые черепашки.

Отдельно детей можно сводить в Каса-де-Кампо – это центр развлечений с бассейнами, зоопарком с аквариумом и парком аттракционов, в нем имеются карусели даже для самых маленьких детишек. Еще можно сходить в Фаунину – современный парк животных. Там юные туристы познакомятся с «полярной экосистемой» и «джунглями Амазонки». Интересно будет побывать также в Железнодорожном музее и посмотреть на старинные железнодорожные вагоны, двигатели и все, что связано с железной дорогой. В летнее время можно сходить на стадион «Сантьяго Бернабеу», где играет и тренируется знаменитая футбольная команда Реал Мадрид, и погулять в парке Буэн-Ретиро. Летом там частенько устраивают кукольные представления и катания на лодках. И еще там очень живописная растительность.

Elena
оценить

Порекомендую необычный способов знакомства с Мадридом, мы часто так организовываем себе экскурсии) Купите за 5 евро билет на автобус и прокатитесь по городу "в круговую") Архитектура города, вкус и темп мадридской жизни, колорит местных жителей - обычный рейсовый автобус - вот ваш билетик в необычное путешествие, своеобразную "экскурсию-погружение")

Обязательно посмотрите коллекцию картин, подаренную бароном Гансом Тиссен-Борнемиса. Она размещена в музее-галерее имени барона, хотя логичнее было бы подарить ей имя жены барона - Кармен. Именно она убедила его выбрать Испанию из множества стран, претендовавших на коллекцию. Оно и понятно, Кармен Сервера до замужества с достоинством носила титул "Мисс Испания")

В галерее представлены полотна импрессионистов, целых три этажа: минус первый, первый и второй. Начинайте со второго, всё самое бесподобное и обязательное к просмотру - там. Дело в том, что картин огромное количество, они великолепны и вам банально может не хватить сил на осмотр всех залов.

Стоимость билета 12 евро, в эту цену входит как посещение основной коллекции, так и временной выставки (они меняются постоянно, в мае были работы Хоакина Сорельи, что там сейчас не знаю).

Ирина
оценить

В первую очередь посетите главный символ города – скульптуру медведя, который тянется к плодам земляники на зеленом дереве. Находится он на главной площади города - Puerta del Sol. На этой же площади можно увидеть здание Академии художеств, где в свое время учился знаменитый художник Гойя. Здесь же расположен так называемый нулевой километр, которой является точкой отсчета всех испанских дорожных расстояний.

За три дня в этом городе обязательно посетите Музей Прадо, который известен далеко за пределами Испании. В этом музее собрана коллекция более чем из 10 тысяч полотен различной живописи, а также более 500 скульптур. В выходные и праздничные дни музей работает с 10 до 19 часов, а в обычные дни до 20 часов. Входной билет стоит 8 евро, лица до 18 лет могут посетить этот музей бесплатно.

Будучи в Мадриде обязательно посетите королевский дворец Palacio Real, который является официальной резиденцией испанского короля. Этот дворец используется только для официальных церемоний, а потому большая часть залов открыта и свободна для посещения. Внутри можно насладиться не только оригинальностью самой постройки, но и посмотреть изысканные украшения королевской семьи.

Дворец-монастырь Escorial сами испанцы называют восьмым чудом света. Это реально величественная постройка, так как она насчитывает 16 внутренних дворов, 88 галерей, 16 внутренних дворов и 2600 окон. Входной билет стоит 5 евро.

Если вы собрались в поездку с детьми, то обязательно посетите парк развлечений Уорнер Бразерс. Отдохнуть здесь смогут не только дети, но и взрослые. Площадь парка составляет 55 гектар. В парке есть много зелени, красивые фонтаны. Парк разделен на 5 отдельных тематических зон. От центра это парк расположен на расстоянии 25 километров. Для любителей экстрима здесь также найдутся развлечения. Взрослый входной билет на 1 день составляет 40 евро, детский (от 5 до 11 лет) – 30 евро, а если ребенок ниже 1 метра, то вход будет свободным.

Вместе с детьми стоит посетить еще один парк – Ретиро. В этом парке есть много фонтанов, озер, павильонов, живописных алей. На протяжении длительного периода этот парк был недоступен обычным гражданам, здесь могли гулять только члены королевской семьи. Для детей в этом парке предусмотрены специальные игровые площадки, в выходные дни здесь можно встретить клоунов, звучит зажигательная музыка, а если вам хочется провести время в тишине, то приходите в этот парк в будние дни.

Три дня это не один день и у вас будет достаточно времени, чтобы познакомиться с этим прекрасным городом.

Женя
оценить

Культура Мадрида настолько интересна и разнообразна, что 2-3 дней вряд ли хватит для близкого знакомства со столичным испанским городком. К тому же, с учетом большого количества познавательных экскурсионных программ, сложно определиться, чтобы выбрать пару-тройку "самых-самых".

В первую очередь, я рекомендую посетить Вам Королевский дворец - одной из самых роскошных построек во всей Европе. Особый интерес представляет для туристов тот факт, что этот дворец является действующим. Хоть по факту королевская семья здесь и не живет, в этом дворце очень часто можно наблюдать организацию церемонию самых высоких уровней.

Историческую ценность Мадрида представляет собой Музей Прадо - с шикарными коллекциями картин и многими другими небезынтересными экспонатами. Здесь же расположен красивый ботанический сад.

Удачным местом для познавательной прогулки с детьми будет парк Буэн-Ретиро с огромным количеством фонтанов, роскошных аллей, изящных скульптур и многими другими красивейшими объектами. Комфортному времяпровождению с детьми способствуют площадки и кафе с особым меню для младших членов семьи.

И, конечно, не стоит упускать возможности побывать в местном парке аттракционов, расположенного в прекрасном зеленом районе столицы. Как правило, дети любят такой вариант отдыха больше всего. Удачного и интересного Вам путешествия!

Татьяна
оценить

Мадрид столица Испании и в этом городе прекрасно сочетаются современные постройки и средневековая архитектура. В этом современном мегаполисе расположено огромное количество бизнес центров, музеев, торговых центров, ночных клубов, прекрасных парков и достопримечательностей, которые будет очень интересно посетить. Климат в столице континентальный с очень коротким и жарким летом, а зима прохладная с частыми дождями. Лучшим временем для посещения Мадрида является весна и осень.

Для того чтобы быстрее познакомиться с городом воспользуйтесь услугами экскурсионного автобуса по Мадриду. На экскурсии Вы проедете по всем основным интересным местам города и сами определитесь, с какими достопримечательностями стоит познакомиться ближе.

Вашему ребенку, да и Вам тоже очень интересно будет посетить Зоопарк-Аквариум Мадрида. Здесь на 20-ти гектарах находится более 6 тысяч обитателей. Животные в зоопарке живут в просторных вольерах, а некоторые из них гуляют просто на воле. Здесь очень часто проходят различные мероприятия и шоу. При входе в зоопарк обязательно возьмите брошюру с указанием мероприятий и временем их проведения. На территории зоопарка находится и аквариум, в котором воссоздан прекрасный мир моря. Самыми любимыми животными у детей здесь являются симпатичные и потешные панды. Еще в этом парке есть пруд, где можно покататься на лодке. Работает зоопарк с 10:30 до 20:30, но время работы может меняться в связи с сезоном. Стоимость билета для взрослых от 23 евро. Находится зоопарк и аквариум в парке на холме Каса де Кампо. Добраться сюда можно и на метро, но интереснее будет прокатиться на фуникулере.

Интересно с ребенком будет посетить Парк аттракционов, в котором находится около 50 развлекательных программ. Этот парк достаточно удобно разделен на зоны. Работает парк с 10:00 и до позднего вечера. Или погулять в удивительном биологическом парке Фауния. В парке находится живописное озеро и много водоплавающих птиц, полярных животных и прекрасных розовых фламинго. Добраться сюда можно на метро, билет для взрослого стоит от 25 евро. Если у Вас сын, то с ним можно посетить Железнодорожный музей или интересный Морской музей. Билет в Железнодорожный музей стоит от 4,5 евро, а в Морской музей вход бесплатный.

Наряду с музеем Прадо будет интересно посетить Музей королевы Софии. Здесь Вы сможете познакомиться с произведениями искусства испанских художников. Работает музей с 10:00 до 21:00 вход от 6 евро.

Обязательно посетите Королевский дворец в Мадриде. Этот старинный дворец окружают прекрасные сады Сабатини и Кампо-дель-Моро. На стенах дворца висят великолепные полотна Гойи, Веласкеса, Караваджо и Тьеполо. Так же Вы сможете здесь увидеть интересное собрание старинного оружия и уникальную коллекцию скрипок Страдивари. Дворец открыт для посещения ежедневно с 9:30 до 17:00 билет стоит от 8 евро.

В Мадриде расположено несколько очень красивых площадей и одна из самых интересных это площадь Сибелес. В центре площади расположен изящный фонтан Сибелес, который в древние времена служил источником питьевой воды для города. Вокруг фонтана возвышаются очень красивые здания. Самое известное из них это дворец Сибелес с огромным куполом из стекла и прекрасными витражами.

Находясь в Мадриде, обязательно посетите кафе Chinitas и пообедайте под зажигательные ритмы фламенко. Посетите один из шумных рынков города и купите платок для фламенко и обязательно попробуйте очень вкусные пончики чурросами.

Анна
оценить

Мадрид - очень большой город. Днем он выглядит как и все другие европейские столицы, зато ночью потрясающе красив. Обязательно съездите с ребенком на ночную обзорную экскурсию, вам понравится. А днем походите по музеям. В Мадриде их много. Помимо тех, о которых написано выше, есть интересный музей прикладного искусства возле Пуэрто Алкала, Археологический и Муниципальный музеи. Съездите на экскурсию в Эскориал или Аранхуэс, мне второй даже больше нравится.

Машустер
оценить

Так как времени на осмотр достопримечательностей города у Вас не так уж и много, советую Вам взять обзорную экскурсию по Мадриду. Эта экскурсия включает в себя прогулку по старой части города, осмотр самых знаменитых бульваров и площадей, конечно же, посещение триумфальной арки Пуэрта дэ Алькала, парка Ретиро, фонтана Сивелес и более подробное знакомство с одной из наиболее известных достопримечательностей города, в зависимости от выбранной программы. Также, есть более углубленные экскурсии по Королевскому дворцу и музею Прадо, продолжительностью 4 часа. А Вашему ребенку должна понравиться необычная экскурсия-прогулка по крышам. Вы сможете прогуляться по самым известным крышам и смотровым площадкам Мадрида, на которых есть не только кафе и рестораны, но и даже бассейны. Эта экскурсия совершенно безопасна и детям на нее тоже можно. Отдельно можно выделить и посетить самостоятельно морской музей, который находится по адресу Paseo del Prado/5. Вход туда бесплатный. В музее представлены экспонаты разных исторических эпох, это и модели кораблей, и оптическое мореходное оборудование, и судовое оружие, и путевые журналы мореплавателей, и книги, и карты, и картины. Самый популярный экспонат - это первая в мире карта Америки. Также в Мадриде есть и музей Америки, найти его можно по адресу Av de los Reyes Catolicos/6. Всего в музее пять тематических зон: Реальная Америка, Знания об Америке, Религия, Коммуникации и Общество. Здание было построено именно для этого музея, поэтому оно отличается от европейских и больше похоже на мексиканское. Музей открыт каждый день до 15 часов, кроме понедельника. Детям до 18 лет вход бесплатный. Музей Серральбо тоже заслуживает внимания, он находится по адресу Calle de Ventura Rodríguez/17. Это не такой большой и знаменитый музей, как другие, но он может похвастаться коллекцией из 50 тысяч экспонатов, посвященных археологии, керамике, средневековому оружию, рисунку, гравировке, скульптуре и фотографии. По субботам с двух часов и по воскресеньям вход в музей бесплатный.

Рус лана
оценить

Татьяна, Вам уже посоветовали, постараюсь добавить из проверенного семьей моей сестрички.

  • Museo Cerralbo - здесь понравится даже малышне. Племяшку очаровали выключатели и старинный телефон. Дворец 19 века, но сохранилось все до мельчайших нюансов. На родителей ребенка произвели впечатление люстры - невиданная красотища - роскошь, величие!

До 18 лет вход бесплатно, а взрослым - 5 евро.

  • Palacio Real de Madrid

Обязательно поход в Королевские Сады, чего только стоит архитектура арок, а зеленые лабиринты! Мы смотрели фото и видео, я бы там осталась на ПМЖ)

Выходных нет, но на зимний период с октября они работают до 18,00, а не до 20,00, входной билет - 12 евро. Поверьте, здесь Вашему ребенку будет где разгуляться)

  • Faro de Moncloa

Это смотровая площадка, здесь можно посмотреть на шикарный вид с 92 этажа)

  • Национальная библиотека в Мадриде - однозначно стоит Вашего внимания, тем более что вход бесплатный.
  • и конечно же Museo Arquelogico и капсула Simulador. Цена билета в музей всего 4 евро, но экспонатов масса, а в капсулу - 18 евро.
Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?