ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Сколько нужно времени на знакомство с Толедо?

Страны / Отдых в Испании / Толедо / Вопросы туристов
Андрей:

Через месяц отправляемся в свое первое путешествие по Испании. Планируем посетить сразу несколько городов. В том числе обязательно хотим побывать и в знаменитом Толедо. Сколько времени нужно уделить этому чудесному городу и что там посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Толедо был древней столицей Испании, а сейчас является одним из самых красивых городов в мире. Он расположен в 72 км от Мадрида на гранитной скале с трех сторон окруженной ущельем, по которому протекает река Тахо. Город этот необычайно красивый и достопримечательностей там достаточно много.

Исторический центр Толедо включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. По своим размерам он небольшой и включает в себя два квартала, которые можно обойти за час. Здесь Вы увидите средневековые здания, окруженные крепостной стеной, узкие улочки и много памятников охраняемых ЮНЕСКО.

Кафедральный собор Толедо или Собор Святой Марии считают одним из красивейших готических соборов в Испании. Внутри Вы увидите прекрасные витражи, необычайно красивые росписи и фрески, деревянный алтарь и картины известных художников. Сейчас в этом соборе расположена резиденция архиепископа Толедо. Посетить Кафедральный собор можно с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00.

Напротив Кафедрального собора находится городская Ратуша, в которой расположено туристическое бюро, здесь Вы сможете взять карту города и по ней знакомиться с бывшей столицей Испании.

Обязательно стоит посетить музей Эль Греко в Толедо. Знаменитый художник, путешествуя по Испании, выбрал для проживания этот город. Работает музей ежедневно кроме понедельника в летнее время с 9:30 до 20:00, а с октября по март с 9:30 до 18:30.

На самой высокой точке города расположена большая каменная крепость и дворец Алькасар. Здесь никогда не жили испанские короли, потому что прежде чем дворец построили, столицу Испании перенесли в Мадрид. Сейчас в Алькасаре находится Национальный музей армии. Его можно посетить со вторника по воскресенье с 11:00 до 17:00.

Из храмов в Толедо можно посетить церковь Святого Томе, где находится самая известная картина Эль Греко «Погребение графа Оргаса», написанная в 1586 году. Она открыта для посещения ежедневно с 10:00 до 17:45. Еще можно заглянуть в мечеть El Cristo de la Luz, построенную в 999 году. В 12 веке она превратилась в христианскую церковь, но ее строение никогда не было разрушено. Интересно будет посетить и действующий монастырь San Juan de los Reyes.

Достаточно популярной достопримечательностью города является госпиталь Tavera. Здесь находятся картины Эль Греко и Тициана, мраморная гробница кардинала Тавера, предметы роскоши, мебель древней эпохи и старинная аптека с богатой коллекцией экспонатов. Попасть в этот музей можно с организованной экскурсией с 10:15 утра и до 17:00.

Музей Викторио Мачо заслуживает внимания из-за своей смотровой площадки, с которой открывается прекрасный вид. Это испанский скульптор, построивший свой дом на краю утеса, с красивым видом на реку и холмы. Посетить музей, прогуляться по саду и посмотреть скульптуры можно с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00, а в воскресенье до 15:00.

Город Толедо пользуется большой популярностью у туристов, и посещать его советую в будние дни. В выходные здесь собирается много народа, а по понедельникам некоторые музеи закрыты. Выделяйте на этот красивый и интересный Испанский город дня 2-3, этого вполне будет достаточно для полного знакомства со всеми интересными местами города.

Анна
оценить

Нельзя сказать, что Толедо это одно из самых популярных туристических мест в Испании, но достопримечательностей там более чем достаточно. Именно в Толедо находится Кафедральный Собор Девы Марии (Первый Кафедральный Собор), который входит в число трех лучших готических соборов Испании. Собор расположен на площади Plaza de la Villa, где также находятся архиепископский дворец и городская ратуша. Строительство этого собора было начато в 1227 году и продолжалось аж до 1493 года. Основным материалом, который использовался при строительстве собора, является черный гранит. Собор известен не только благодаря своим размерам (120х59 метров) и красивому внешнему виду, но и внутреннему убранству. В общей сложности в соборе насчитывается 750 витражных окон, благодаря которым создается освещение разными оттенками. В центре находится главная капелла и хор (преграда хора сделана из мрамора и украшена различными скульптурами). Даже тех, кого религиозные достопримечательности не интересуют, этот собор не сможет оставить равнодушным.

В самой высокой точке Толедо, возвышаясь над всеми остальными городскими объектами, расположен дворец Алькасар. Эта крепость пережила разные эпохи и разные господства и задумывалась как резиденция для королей и монахов, но стать ей таковой так и не удалось из-за того, что испанская столица была перенесена в Мадрид. Здание крепости имеет правильную четырехугольную форму, по бокам которой расположены защитные сооружения. Неоднократно крепость разрушалась, но затем снова восстанавливалась и сейчас на ее территории расположен военный музей.

В центре Толедо расположен музей искусств. Среди экспонатов этого музея можно увидеть не только различные произведения искусства, но и старинную мебель, посуду и многое другое. Все артефакты относятся к периоду времени с 15 по 20 столетие. Примечательно, что здание музея построено на том месте, где в свое время располагался музей великого испанского художника Эль Греко. Отсюда и его название – Музей Эль Греко. В музее можно увидеть много оригинальных полотен известных художников.

Но знакомство с городом следует начинать с центральной площади города, которая расположена в северо-восточной части города и в отличие от большинства других площадей она имеет неправильную форму. В период правления мавров на этом месте располагался рынок, который в дальнейшем и послужил названием площади. В восточной части площади находится печально известная арка «Арка де ла Сангре», где в средневековые времена неоднократно казнили осужденных. Чтобы не ломать голову над тем как спланировать свой маршрут, можете воспользоваться услугами специального «Императорского поезда», который отправляется каждый час с этой площади и его маршрут проложен по главным туристическим местам города.

О том, сколько времени провести в Толедо, судить очень сложно, здесь все зависит от индивидуального подхода и вашего желания. Одним людям может быть достаточно одного дня, а другие и в три-четыре не смогут вложиться.

Полина
оценить

Город считается относительно небольшим, но в нем настолько много достопримечательностей, что для их осмотра Вам понадобится несколько дней (минимум, два). Город считается одним из красивейших в мире (в первую двадцатку точно входит).

Обязательны к посещению: Алькасар (место, бывшее резиденцией королей, пристанищем бывших жен и любовниц монархов, военным музеем и пр.), церковь Святого Фомы, дом-музей Эль Греко (здесь, можно полюбоваться на знаменитейшие полотна художника), Кафедральный собор и площадь Сокодовер, которая является сердцем Старого города.

Еще одно место, заслуживающее внимания - мост Святого Мартина (интересен не только сам мост, но и история его возникновения). Естественно, это - лишь малая часть мест, которые Вам предстоит посетить. Город - просто великолепен.

Юлия
оценить

Начать знакомство с Толедо рекомендую Вам с его исторического центра. Толедо – это один из самых удивительных городов Испании. Именно здесь когда-то жил знаменитый художник Эль Греко. Весь город лежит на нескольких холмах в очень живописной местности. Его можно при желании обойти весь за день. В древние времена именно Толедо был столицей всей Испании и несколько раз был завоеван. Каждый новый правитель старался чем-то украсить его на свой личный вкус. В средневековом городе сегодня можно встретить фрагменты архитектуры разных эпох. Из тех камней, что заложили римляне, построили церкви и величественный Кафедральный собор. Пришедшие за ними арабы возводили мечети. В 1986 году город Толедо внесли в известный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самый интересный туристический объект в городе – это, несомненно, Кафедральный собор Санта-Мария-де-Толедо. Согласно легенде первый Кафедральный собор города был построен на месте, где случилось чудесное явление Богородицы Святому Ильдефонсу. Ранее здесь располагался древний храм первого архиепископа города Евгения. До появления христианских зданий здесь же находились сразу Соборная мечеть и красивая вестготская церковь Санта-Мария -де-Реал. Начало строительства будущего Кафедрального собора датируется началом 13-го века. Документы сохранили многие свидетельства того, что работы велись по прямому указанию короля Фернанда III по проекту известного архитектора Мартинера. На протяжении многих десятилетий к руководству ведущимися строительными работами приглашали таких выдающихся мастеров, как Родриго Альфонс, Алваро Мартинес и Педро Алала. Храм сооружен из серого гранита, добытого здесь же в провинции Толедо. Первоначально план строящегося собора предполагал классический полностью готический тренефный собор, но затем он приобрел явные черты традиционного испанского и мавританского стилей. Туристы сегодня могут восхититься не только размерами собора, но и его величественными нефами. Причем, внутренне убранство собора не менее монументально. Здесь своды опираются на очень массивные колоннады, а более 700 больших витражных окон создают поистине удивительную атмосферу Божественного. С левой стороны от храма Вы увидите башню колокольни, а с правой — мосарабскую часовню. Главная же достопримечательность — это капелла Святого Ильдефонса. Здесь находится не только место погребения известного архиепископа Альборноса, но и самая древняя статуя Девы Марии. Прекрасная Мадонна облачена в роскошное платье и сидит на серебряном троне.

Все туристы в Толедо посещают и Крепость Алькасар. Это замок, построенный в строгом стиле. Он сооружен на месте, где сменяли друг друга римская, потом вестготская и наконец арабская крепости. Дворец несколько раз изменял свой облик по приказу испанских королей Альфонса VI, Альфонса X, Карла V, и Филиппа II. Причем во времена нахождения на престоле Карла V замок тут возводили как королевскую резиденцию. Но столица вскоре была перенесена в Мадрид. Дворцу не удалось выполнить свое предназначение. Замок в стиле позднего ренессанса использовался долгое время в качестве места проживания королев, удаленных из Мадрида. С конца 19-го века в этом здании размещалась академия пехоты. Безуспешная осада крепости республиканскими войсками в 1936 году превратила ее в настоящий символ испанского национализма. С тех пор здание дворца - один из самых почитаемых объектов Толедо. В настоящее время в этом замке, который вобрал в себя знаки различных архитектурных стилей, располагается военный музей и знаменитая в Испании библиотека Ла Манчи.

Ну а завершить знакомство с городом рекомендую на смотровой площадке Paseo de la Rosa, прямо на берегу реки Тахо. Обзор города отсюда позволит Вам полюбоваться его прекрасными видами и, конечно, сделать лучшие снимки Толедо. Площадка открыта круглый год и это дает возможность каждому путешественнику побывать здесь в любое время. Обратите внимание на то, что с площадки открывается лучший вид на большую часть города. Можно увидеть отсюда и Кафедральный собор Святой Марии, реку Тахо, величественный замок Сан-Сервадо, построенный архиепископом Тенорио в конце 14-го века и крепость Алькасар.

Николай
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.