ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие блюда из морепродуктов попробовать в Испании?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Ирина:

К мясу я отношусь, можно сказать, равнодушно, а вот морепродукты это моя слабость. Но все знают какие морепродукты продаются в наших супермаркетах и на рынках(( В основном это замороженные креветки, кальмары и все в этом роде. Надеюсь в Испании ситуация обстоит по-другому?

Ответы туристов:
оценить

Испания входит в число тех стран, где можно отведать вкусные, а порой даже экзотические морепродукты. После жителей солнечной страны Японии, испанцы занимают второе место по употреблению морепродуктов. На любом испанском рынке можно найти огромный выбор свежей рыбы, кальмаров, креветок и многих других даров моря. Как бы это странно не звучало, но в Испании качество рыбы определяют по взгляду рыбы: если взгляд чистый, нет мутности и глаза выпуклая, то это главный признак того, что рыба свежая.

В любом магазине кафе или ресторане одним из главных пунктов меню является треска (по-испански Bacalao). Соленая треска употребляется как в чистом виде, так и является основной для многих местных блюд.

Самым главным национальным блюдом Испании является паэлья. В честь этого блюда устраивают даже различные фестивали и праздники. Рецептов этого блюда множество, но самая лучшая паэлья та, которая приготовлена с большим количеством свежих (не замороженных) морепродуктов. Чаще всего туда входят креветки, мидии и кальмары, но у каждого повара или хозяйки свой секрет приготовления этого блюда.

Обычному туристу блюдо под названием «Pulpo a la gallega» ничего не скажет, но за этим название скрывают кружочки лапок осьминога, которые готовят с картошкой, чесноком, перцем и оливковым маслом. Не в каждом заведении можно найти это блюдо, но к числу дефицитных оно не относится.

Испанцы не особо чтят разные диеты, а наоборот любят вкусно и сытно покушать, поэтому в их меня преобладают именно такие блюда (даже, если говорить о морепродуктах). К таким недиетическим блюдам относятся кольца средиземноморских кальмаров, которые обжариваются в кляре. Вкус у этого простого блюда настолько нежный, что устоять просто невозможно, несмотря на содержащиеся в нем калории.

Готовят в Испании и суши с разными морскими компонентами, причем по вкусу и качеству приготовления они ничем не уступают тем, что готовят в Японии. Лучший способ разобраться в испанской морской кухни это будучи в Испании, найти какой-то ресторанчик и уже по меню определится с выбором.

Ника
оценить

Обязательно попробуйте меч-рыбу и тунца, раз вы любитель, то точно оцените вкус и свежесть этой рыбы. А еще обратите внимание на мелкие ракушки-альмендрас (миндалины), которые продают сетками в любом супермаркете. С оливковым маслом и чесноком - фантастически просто и вкусно готовить самому, если есть где, или в ресторане спрашивайте. Это испанский специалитет.

Helene
оценить

Испанская кухня очень разнообразна и поделена регионально, но на практике Вы этого не почувствуете, так как почти везде можно попробовать блюда другого региона. Для любителей морепродуктов и Испании открываются большие возможности.

Попробуйте запеченные испанские креветки по-испански креветки звучат «камарон». Слово креветки в Испании Вы не услышите, заказывая блюдо, здесь сразу принято называть вид креветки.

По всей Испании очень популярны тапас – это маленькие закусочки, которые подаются в барах к бокалу пива. Они могут быть из чего угодно, в том числе и из жареных морепродуктов.

Известное испанское блюдо паэлья нужно попробовать обязательно. В стране существует около 300 видов рецептов паэльи. Можно попробовать паэлью с мидиями, различной рыбой, моллюсками, креветками, каракатицами и другими морепродуктами. В Испании Вы сможете отведать паэлью с различным сочетанием морепродуктов.

Любителям первых блюд рекомендую попробовать андалусский рыбный суп. Его готовят из рыбы морской черт и добавлением оливкового масла, лука, чеснока, апельсина и сока лайма.

Обязательно попробуйте в Испании блюдо под названием сарсуэла. Это морское ассорти в горшочках. В его состав входит филе трески, моллюски, каракатица и креветки. Каждый ингредиент отдельно маринуется, а потом тушится в горшочке с добавление овощей и белого вина.

В Испании Вам предложат различные варианты блюд из рыбы. Очень вкусно готовят здесь треску в соусе пиль-пиль, запеченную рыбу дорадо, тунца в томате или с грибами, морской окунь с миндалем и многое другое.

Еще в Испании стоит попробовать салаты с креветками, омлеты с копченой треской или с креветками, каракатицу с луком, очень нежное и легкое блюдо мидии по-каталонски, эскабече из дорады, кальмары по-римски, осьминог по-галисийски, ставриду с чаколи, каракатицу в чернилах и многое другое.

В Испании культ еды и выбор блюд из рыбы и морепродуктов огромный. Здесь Вы сможете попробовать прекрасную вкусную еду из свежайших морепродуктов.

Анна
оценить

Испанская кухня одна из известных в мире, и все же многие из нас могут назвать лишь несколько названий блюд. Поэтому, конечно правильно Вы делаете, что интересуетесь заранее блюдами из морепродуктов, ведь в этой стране их предостаточно. Еще хочу заметить про испанскую кухню в целом, что это совокупность семнадцати отдельных национальных кухонь. Почему семнадцати? Все очень просто – регионов в Испании такое количество. Поэтому находясь в том или ином регионе и городе Вы конечно сможете отведать блюда, которые готовятся лишь там. И все же есть определенные и самые популярные блюда, перечислю лишь те, в которые входит в состав морепродукты.

На первом месте конечно же паэлья, куда ведь без неею Паэлья представляет собой блюдо в состав которого входит рис с шафраном и много различных наполнителей. В качестве наполнителя чаще всего используют любимые Вами морепродукты, или же кролик. Бывают и смешанные паэльи, когда в состав сразу входит несколько ингредиентов, к примеру кролик, курица и улитки. В общем то в испанской паэльей история та же, что и с нашим народным пловом, что кто хочет, тот то и кладет, основу можно сказать рис составляет, остальное на любителя. Разновидностей данного блюда не перечесть, поговаривают, что существует более трехсот видов паэльи. Так что стоит хотя бы с морепродуктами отведать, это безумно вкусно.

Следующее и не менее популярное у испанцев блюдо, это – сарсуэла. У любителей морепродуктов оно вызывает восторг. Сарсуэла представляет из себя ассорти из разных видов морепродуктов: моллюсков, омаров, рыбы, креветок, все заливается рыбным бульоном. Есть небольшой недостаток в этом блюде, а именно высокая его стоимость.

Обяательно отведайте эспето. По сути это просто рыба поджаренная на гриле. Причем, чаще всего это бывают сардины, вначале их обваливают в солее, а после прожаривают на углях на вертеле.

Марина
оценить

В добавок к уже написанному, хочу добавить два популярных испанских блюда, которые можно встретить в меню практического каждого ресторана. Первое блюдо называется Эспето. При приготовлении этого блюда чаще всего используют сардину. Процесс приготовления больших сложностей не вызывает: рыбу хорошо обваливают в соли, а потом хорошо прожаривают на углях. Подавать могут с овощами, какими-то салатами, рисом или еще чем-то.

Можно одновременно попробовать несколько морепродуктов, заказав микс такой еды. Обычное название подобного блюда – «Марискада». Это одно из самых распространенных блюд из морепродуктов во всей Испании (конечно, не считая паэлью). Морепродукты подаются не в сыром, а в свежеприготовленном виде. Чаще всего морепродукты в этом блюде подаются в обжаренном или тушеном виде, но иногда их и варят. В этот микс обязательно входят гребешки, креветки, устрицы, крабы. Также тарелка может быть дополнена лобстером, навахасом и другими дарами моря. Это блюдо подается с белым вином.

Павел
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.