ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
заявка на поиск тура
погода на курортах
вопросы и ответы

Имеют ли значение разные фамилии матери и детей для выезда в Испанию?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Вера:

Выезжаю в Испанию вместе с детьми, с мужем разведена и вернула свою девичью фамилию. Знаю, что нужно нотариальное согласия от бывшего на вывоз детей. Может ли отрицательную роль сыграть смена фамилии и отличие от детских (у них фамилия мужа), могут ли из-за этого запретить въезд в страну или отказать в визе?

Ответы туристов:
оценить

Это распространенная ситуация и если у ребенка и мамы разные фамилии, то обычно маме достаточно предоставить документы, которые будут подтверждать ее родство с ребенком. Чаще всего такими документами служат свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или разводе.

Лина
оценить

Начну с того, что порядок выезда несовершеннолетнего за границу регламентируется Федеральным законом ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» статьями 20-22, который Вы легко сможете найти в интернете. Согласно этому закону, никакой проблемы при разных фамилиях у матери и ребенка не возникнет, если Вы, к примеру, представите свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий смену Вашей фамилии( это в Вашем отдельном случае).

Liss964
оценить

Раньше было достаточно разрешения от отца и вписанных в паспорт детей. Но сейчас детей не вписывают, поэтому обязательно возите с собой заверенные копии свидетельств о рождении и свидетельства о расторжении брака. По факту, если с нотариальным разрешением проблем нет, бывает только его достаточно, там прописаны ФИО матери, дети, степень их родства. Но лучше подстраховаться.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?