ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

На каком из курортов Испании лучше всего отдохнуть с годовалым ребенком?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Veronika Derevyanko:

Собрались впервые с маленьким ребенком поехать в отпуск, подскажите какой курорт лучше выбрать? Собираемся лететь из Краснодара, поэтому хотелось бы максимально сократить время перелета. Заранее спасибо за ответы

Ответы туристов:
оценить

При выборе испанского курорта для отдыха с годовалым ребенком нужно обращать внимание на несколько факторов. Для отдыха с детьми любых возрастов в Испании лучше всего подходят курорты, которые расположены на побережьях Балеарского и Средиземного морей. В вашем случае нужно еще пристальное внимание уделять выбору отеля, желательно, чтобы это был отель категории не ниже четырех звезд. В таких отелях созданы максимально комфортные условия не только для детей старшего возраста, но и для грудничков (предоставляют коляски, можно воспользоваться услугами няни, есть удобные детские кроватки, при необходимости можно обратиться к местным поварам и они приготовят еду по вашему желанию). Это как раз тот случай, когда звездность отеля имеет большое значение.

Несмотря на то, что в каждом отеле есть бассейны, в том числе и детские, лучше всего отдавать предпочтение купанию в открытом море, так как это будет гораздо безопаснее. В связи с этим обращайте внимание на то, чтобы отель был расположен максимально близко к пляжу. Учитывая, что платных пляжей в Испании нет, и все они являются муниципальными, вам в любом случае придется тратиться на аренду лежаков и зонтиков. Обязательно возьмите головные уборы (себе и ребенку) и солнцезащитные крема с высоким уровнем защиты (желательно не ниже 30). Ну и нее забудьте тщательно собрать аптечку, так как акклиматизацию еще никто не отменял и неизвестно как поведет себя организм малыша в новых для него условиях. У некоторых все проходит быстро и незаметно, а у других отчетливо выражается в повышении температуры тела, расстройстве желудка, постоянном плаче и других симптомах.

Выделить какой-то конкретный испанский курорт и назвать его лучшим довольно сложно. Если бы ваш ребенок был постарше, и его интересовали аквапарки, аттракционы и прочие развлечения, то тогда выбирать было бы проще. На побережье Коста Бланка расположен такой курорт как Бенидорм. Для отдыха с малышом это идеальное место, здесь хорошо развита туристическая инфраструктура, пляжи чистые, обустроенные, некоторые из них награждены Голубым флагом. Практически все отели курорта специализируются на семейном отдыхе, практически в каждом из них есть игровые комнаты, предоставляются услуги няни. При желании вы можете снять на курорте апартаменты и самостоятельно готовить еду себе и ребенку, но если хочется максимально комфортного отдыха, то это не самый лучший вариант. На курорте и в его пригороде располагаются различные тематические парки с разными обитателями, которые будут интересны даже самым маленьким посетителям.

Как вариант можете рассмотреть курорты побережья Коста Дорада. Это побережье считается одним из лучших для детского отдыха не только в Испании, но и во всей Европе. Самый спокойный курорт Коста Дорада это Ла Пинеда. Можно сказать, что детский отдых здесь стоит на первом месте, практически в каждом кафе и ресторане присутствует детское меню, много неглубоких бассейнов, на набережной часто проходят разные детские шоу и развлекательные мероприятия. При этом Ла Пинеда считается одним из самых «русских» курортов Испании.

Роман
оценить

Я бы рекомендовала вам отдохнуть на Канарских островах. Это проверенное место, которое ежегодно посещает огромное количество туристов из разных стран, в том числе и отдыхающие с маленькими детьми. Вы можете организовать такое путешествие самостоятельно или просто купить пакетный тур. С перелетом проблем возникнуть не должно, так как ребенок у вас маленький и не исключено, что большую часть полета он будет спать (самый идеальный вариант это ночной перелет).

Я согласна, что многое будет зависеть от выбранного вами отеля, но по большому счету отельный сервис при отдыхе с таким маленьким ребенком особого значения не имеет. Вам акцентировали внимание на том, что в отелях с большой звездностью можно воспользоваться услугами няни и это правда. Но здесь нужно понимать, что за услуги няни нужно платить и стоят такие услуги достаточно дорого – от 10 евро в час. При этом найти русскоязычную няню практически нереально, максимум предложат англоязычную.

Тенерифе предлагает большой выбор развлечений и экскурсий, но в вашем случае все это имеет второстепенное значение. В отелях, кафе и ресторанах на набережных еда посредственная, и это касается не только побережья Канарских островов, но и других испанских курортов. Местные супермаркеты предлагают большой выбор всевозможного детского питания, поэтому брать много еды для ребенка с собой не стоит. Только в том случае, если вы все время покупаете какое-то питание малоизвестного производителя, с которым могут возникнуть проблемы в Испании, его нужно брать с собой.

Некоторые пляжи на Канарских островах покрыты черным вулканическим песком, но это не минус, а скорее плюс. Песок чистый, на пляжах можно арендовать лежаки, зонты, купить разные напитки. Температура воды в море зависит от времени года, но в целом ее температура достаточно комфортная вплоть до начала октября.

Мне кажется, что комфорт вашего ребенка будет зависеть не от выбранного вами курорта, а от того, какие условия для отдыха малышу создадите вы. Ведь по большому счету в таком возрасте ребенка интересует сон, еда, мама и небольшое количество игр и развлечений. Ему не нужна анимация, детские клубы, детские площадки, так что курорт вы выбираете в первую очередь для себя, а только потом для ребенка.

Ангелина
оценить

Испания страна интересная и популярная у отдыхающих с детьми, но далеко не каждый курорт этой страны подойдет для отдыха с детьми. В стране есть курорты, которые идеально подходят для отдыха с детьми, а есть такие, куда в основном едут любители дискотек, ночных клубов и прочих развлечений.

Плюс Испании в ее мягком климате, высоком уровне обслуживании и чистым пляжам. Период с июня по сентябрь это лучшее время для посещения страны. Все, что нужно для максимально комфортного отдыха вы найдете на курортах, которые расположены на побережье Коста-Брава. Можно выбирать практически любой курорт, и вы не ошибетесь.

Но как по мне, вне конкуренции находятся Канарские острова, которые предлагают дорогой, но в тоже время превосходный отдых. Чаще всего туристы едут отдыхать на самый большой остров архипелага – Тенерифе. Несмотря на то, что в Испании система все включено практически не практикуется и встречается редко, Тенерифе в этом плане является исключением, здесь отелей, работающих по такой системе предостаточно. В вашем случае нужно выбирать те отели, которые специализируются на детском (семейном) отдыхе, а не на тусовочном. Детский стол, детские столики, стульчики, разные игровые площадки, большой выбор игрушек, услуги няни и многое другое – это далеко не полный список того, что предлагают местные отели.

Карина
оценить

Для отдыха с ребенком вам нужно выбирать какое-то интересное, спокойное, но при этом не очень раскрученное место. Одно из таких мест это остров Менорка, который расположен на Балеарских островах. Сюда часто приезжают отдыхающие с маленькими детьми и находят здесь все необходимое для комфортного отдыха. Небольшая популярность острова вовсе не говорит о том, что он не подходит для отдыха с маленькими детьми, скорее наоборот, это большой плюс. Менорка это остров, на котором преимущественно отдыхают туристы с детьми из Англии и других европейских стран, русских здесь не много. Веселые молодежные кампании здесь встречаются крайне редко.

Однозначно берите с собой на отдых детскую коляску, без нее на острове никак не обойтись, а в отелях бесплатно их не предоставляют (есть только ряд отелей, где коляску можно взять напрокат). По своему опыту знаю, что годовалый ребенок долго на ногах не проходит, а носить его постоянно на руках это не выход.

На многих курортах острова созданы если не идеальнее, то прекрасные условия для отдыха взрослых и детей. Вы можете смело заходить практически в любое кафе или ресторан, и наверняка там найдутся блюда для самых маленьких, причем высокого качества. При многих заведениях общественного питания есть детские площадки, рассчитанные на детей разных возрастов. Всего за 5 евро можно покататься на лошадках – такое развлечение предлагается повсеместно.

Пляжи на острове преимущественно песчаные, что идеально подходит даже для самых маленьких детей, не говоря уже об их родителях. Заход в воду пологий и глубина нарастает постепенно. Песок на пляжах желтый, но мелкий и чистый, без камней. Но при выборе отеля, уточняйте, какой пляж расположен поблизости, чтобы избежать разных неприятных ситуаций (галечные и каменистые пляжи на острове также присутствуют). Пляжи муниципальные, что означает бесплатный вход на их территорию, регулярно убираются, но за зонты и лежаки нужно платить дополнительно. Море практически всегда спокойное, чистое и довольно теплое, что позволяет детям провести в воде длительное время.

Остров предлагает большой выбор товаров для детей, в любом супермаркете можно купить детское питание, игрушки, косметику, памперсы, пляжные принадлежности, но на огромный выбор торговых марок (производителей) рассчитывать не стоит.

На острове есть как клубные отели, так и отели семейного типа, которые предлагают различные развлечения и услуги для детей и их родителей. Если вы хотите найти отель с качественным детским питанием, то придется приложить немало усилий и поискать, так как многие отели под детским питанием подразумевают картошку фри, макароны, торты, разную выпечку и прочие далеко не самые полезные продукты и блюда.

Практически на каждом курорте Менорки есть достаточное количество детских площадок, небольших зоопарков, разных аттракционов и прочие развлечения, которые могут заинтересовать детей разных возрастов.

Испанские власти всячески стараются поддерживать рождаемость в стране, и это выражается не только в разных пособиях, но и благоустройстве улиц, которые имеют широкие тротуары для передвижения с колясками, есть пандусы и прочие приспособления, чтобы мамы с детьми чувствовали себя максимально комфортно. Не исключено, что у вас возникнет желание отправиться в путешествие по острову на арендованном автомобиле. Прокатных контор на Менорке предостаточно, при этом в каждой из них за дополнительную плату можно арендовать детское кресло и навигатор.

Независимо от того какой испанский остров или курорт вы выберите для отдыха, перед поездкой нужно посетить педиатра, проконсультироваться с ним, сделать все необходимые прививки, провести те или иные обследования. На Менорке есть достаточное количество медицинских учреждений, но качество предоставляемых там услуг сомнительное и даже хорошая страховка не сможет вам гарантировать этого. Не все врачи добросовестно выполняют свои обязательно (особенно в вопросах, которые касаются туристов). Все необходимые медицинские препараты лучше взять с собой. На острове аптеки есть, но не факт, что вы сможете найти нужное вам лекарство, а с учетом местной сиесты, график их работы непонятный.

Единственным минусом отдыха на Менорке может стать непростая транспортная доступность. Прямых рейсов на этот остров из России и стран ближнего зарубежья нет, чаще всего туристам предлагают варианты с пересадкой в Барселоне или Мадриде, что для маленького ребенка может быть слишком утомительно, а в остальном это прекрасное и не очень дорогое место для отдыха.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.