ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Первый раз в Мадриде: что посмотреть?

Страны / Отдых в Испании / Рассказы туристов

Мадрид – столица, а также политический, экономический и культурный центр Испании. Этот величественный город располагается в центре Пиренейского полуострова и находиться в почетном списке богатых городов Европы. Побывав в первый раз в Мадриде, путешественник надолго останется под впечатлением от увиденного колоссального культурного и исторического наследия, и непременно захочет еще не раз сюда вернуться. Здесь можно увидеть солнечные и зеленые улицы, великолепные дворцы и замки разных эпох, посетить многочисленные музеи (всего насчитывается около 70 музеев), увидеть красивые и уникальные места или просто насладиться приятной и дружелюбной атмосферой. В городе Испании естественным образом сочетаются средневековая архитектура с современными бизнес-центрами, крупнейшими аутлетами и лучшими ночными клубами, вход в которые запрещен до 18 лет. Некоторые здания яркого и многообразного Мадрида сами по себе являются достопримечательностями.

Обязательно стоит побывать в всемирно известном музее Прадо, созданный Фернандо VII и его супругой Марией Исабель де Браганса. Он располагается в здании XVIII века, а возведен архитектором Хуаном де Вильянуэва. В музее находиться самая большая в мире коллекция художественных полотен гениальных мастеров испанского, голландского, немецкого, итальянского и фламандского искусства. В музее королевы Софии представлена уникальная коллекции современного искусства. В нем можно увидеть известную работу Пабло Пикассо «Гернику», необычные выставки и экспозиции, а также современные живопись, скульптуры, кино, видео, фотографии и т.п.

Путешествуя по Испании, непременно следует посетить величественный Королевский дворец. Это огромное здание окружено бетонными площадками. Здесь расположен Королевский арсенал и коллекция средневековых доспехов и различного оружия на двух этажах. Правда, экскурсии проводят только на испанском языке. Королевская семья не использует дворец как свою резиденцию. Само здание считается главным символом страны и прекрасным архитектурным наследием с находящими в нем художественными и архитектурными ценностями. Дворец имеет длину около 130 м, а высоту – 33 м, 240 балконов, 30 основных залов, 44 лестницы, 870 окон, которые выходят на внутренний двор и фасадную часть. Также, в нем находиться реконструированная лаборатория, а в специальном месте хранятся пузырьки, наполненные старинными снадобьями. Напротив дворца расположен массивный собор Альмудена. Его строительство завершили в конце XX века, а в 2004 году в нем прошло бракосочетание принцессы Летиции и астурийского принца Филиппа. Рядом с Испанкой площадью можно посетить храм Дебод.

Отдыхая в Мадриде, обязательно следует побывать в самом знаменитом парке Ретиро в центре города. Он был создан по приказу Филиппа IV в XVII веке, как место для отдыха членов королевской семьи. Площадь парка составляет 150 гектаров, на которой растут более 15 тысяч разнообразных деревьев. Рекомендуется посетить центральную площадь Пуэрта-дель-Соль со старинным Домом почты и тремя статуями. Это самое оживленное место в городе. Здесь можно увидеть символ Мадрида – знаменитую скульптуру медведя, который карабкается на земляничное дерево, а напротив главного здания сообщества города – Нулевой Километр – отметка, указывающая на место отсчета всех государственных трасс. Следующим пунктом остановки можно сделать площадь Плаза Майор, построенная архитектором Хуаном де Мора во время правления Филиппа III. Все здания, окружающие площадь, возведены в стиле мадридского барокко. Плаза Майор в средние века служила в качестве рыночной площади, сожжения на костре и места проведения корриды. Наиболее примечающими зданиями являются Дом мясника, на данный момент в нем располагаются муниципальные службы, и Дом булочника с украшенным фасадом. В центре площади находиться конная статуя Филиппа III, с восточной стороны – Плаза де ла Провинсия с дворцом Санта Крус, где сейчас расположен МИД Испании. Недалеко от нее - живописная площадь Вилья с удивительным зданием муниципалитета, в древние времена в ней была расположена тюрьма Ла Вилья и заседала Консистория.

Надія Мельник, 21 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?