ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры
Отель: Romantic Villa , Шри-Ланка \ Берувела (смотреть на карте)
Время отдыха: декабрь 2012
Расположение: 5,Территория отеля: 5,Номер: 5,Обслуживание: 5,Питание: 5,Пляж и море: 4,Развлечения: 4,Отдых с детьми: 4
Отдыхали c мужем на Шри Ланке с 14 по 28 декабря 2012 года. Это не первая наша поездка за границу, но это первая страна, которая оставила в душе незабываемые воспоминания.

Постараемся описать нашу поездку поподробнее.

ПЕРЕЛЕТ.

Москва-Доха.

Это, пожалуй, самая неприятная часть отдыха, но она очень быстро забывается.

Вылетали мы из Москвы из аэропорта Домодедово 14.12 в 01.25. Естественно, зная, что перелет не близкий предварительно «погладили дорожку». Сразу хочу предупредить, в случае, если вы летите катарскими авиалиниями (Qatar airwas), то не злоупотребляйте перед полётом алкогольными напитками и не берите с собой в салон, т.к. не стоит забывать, что Катар это арабская страна и у них это не принято. В правилах, прилагающихся к авиабилетам прописано, что алкогольные напитки (даже пиво) запрещается вносить на борт, также вас могут не допустить на борт, если увидят, что вы пьяны. Но не стоит переживать по этому поводу, т.к. на борту после набора самолётом высоты начинает работать система «всё включено». Несколько раз в течение полёта будут предлагаться спиртные напитки (пиво, вино, виски и т.д.), но вы можете заказать напитки в любое время воспользовавшись кнопкой вызова стюардессы находящейся на пульте встроенном в подлокотник кресла. В целом полёт проходит незаметно, т.к. ночь и большинство людей в самолёте предпочитает спать. Самолёты из Москвы до Дохи не оборудованы индивидуальными телевизорами. Около 7.00 утра мы приземлились в Дохе. Пересадка прошла незаметно. В аэропорту (за территорию аэропорта не выпускают) мы провели в общей сложности часа полтора. Походили по Дьюти фри, попили кофе в кафе и уже вылетать. Аэропорт небольшой, но свободных мест хватает, особенно на втором этаже.

Доха-Коломбо.

Пересели на другой самолёт. Багаж от Москвы до Коломбо вы не увидите, его перегружают из самолёта в самолёт. Самолёт оборудован индивидуальными телевизорами, т.к. перелёт более длительный, чем из Москвы до Дохи. Телевизор имеет массу функций: можно просто смотреть телевизор (там несколько каналов, причём в основном они начинаются с 20-го), можно смотреть фильмы в записи (это всё можно найти в меню телевизора, если не справитесь, т.к. всё на английском языке, то можете пригласить стюардессу, и она подскажет), можно играть в игры, их там около 10. Пульт из подлокотника вынимается для более удобного использования. В самолёте кормят один раз после взлёта, впрочем, как и из Москвы до Дохи. Также разносят напитки. Если пользоваться услугами «всё включено» и телевизором, то полёт пройдёт практически незаметно. Как правило, на борту есть хотя бы одна русскоговорящая стюардесса, так что в случае каких-нибудь проблем можно обратиться к ней, т.к. весь персонал англоговорящий.

Коломбо - Берувела

Переезд занял около 3,5 часов. Вопреки сложившемуся мнению, аэропорт находится не в самом г. Коломбо, а в 30 км от него. Выбранная нами вила находится в поселке Берувеле. Но в принципе поездка проходит легко, т.к. вас везут на небольшом довольно таки комфортабельном автобусе с кондиционером, и к тому же по дороге вы будете наблюдать необыкновенно интересную природу в совокупности с местным колоритом. На вилу мы приехали, когда было уже темно. Закат на Шри Ланке где-то в 18.15 по местному времени. Время на острове плюс полтора часа к московскому. Т.к. остров расположен на 800 км севернее экватора, то день там равен ночи, впрочем, так же как и температура воздуха (ночная не отличается от дневной).

Romantic Villa расположена в очень живописном месте ,вокруг много пальм и другой тропической растительности

Территория.

Нам очень повезло с номером, он был на первом этаже сразу с выходом к бассейну, что нас устраивало,до пляжа можно добраться на тук туке,очень удобно и быстро. Ухоженная территория пляжа, правда, т.к. все океанские пляжи являются муниципальными, то там нет ни лежаков, ни шезлонгов, но это совсем не напрягает. Увидев океан, забываешь обо всём на свете! Но будьте осторожны, вода очень сильная, не стоит заходить слишком далеко, к тому же существует течение, которое (особенно на глубине) затягивает в океан.………………………………………………..

Насекомые.

В принципе, проблем с ними не было, но не стоит пугаться, увидев в номере забежавшую ящерицу, помните всегда, что они сами вас боятся. Проблемка возникла с москитами. Мы всегда представляли их себе огромными комарами с невероятных размеров жалом, но в реальности это оказались обычные наши русские комарики, правда, с необычными укусами. Ежедневно служащие отеля включают вечером фумигатор с таблеткой, да ещё и мы привезли с собой жидкий «Раптор». В этот период не помогали никакие репиленты. Ещё не очень приятные ощущения оставляют очень маленькие чёрно-белые мошки, но они кусаются исключительно днём и как правило только на пляже.

Рестораны и питание.

Мы взяли НВ (завтраки и ужины). Скажу сразу, что , готовят очень вкусно, количество специй, присутствующих во всех блюдах было для русского желудка! Местные жители едят очень острую пищу, запивая водой, мы тоже попробовали, но это не спасло. . На завтраках жарят омлет, масса выпечки ,колбаса,сыр,джемы,чай,кофе и фрукты. Ассортимент фруктов, наверное, зависит от сезона пребывания, но в декабре были невероятно вкусные ананасы, бананы, арбузы и папайя. Готовят замечательно, особенно Sea food. После того, как мы попробовали морепродукты в Египте, мы думали, что больше никогда в жизни не притронемся к этой гадости, но на виле наше мнение в корне переменилось. Вообще на Шри Ланке умеют готовить, но большинство блюд портят специями.На виле готовят для европейцев, поэтому еда не острая. Хотелось бы сказать несколько слов о хозяйке и поваре этого небольшого, но уютного отельчика. Это замечательные, добрые люди, угощали нас араком (местной кокосовой водкой – обалденная вещь! Но опять же, на любителя).

ПОКУПКИ.

На Шри Ланке очень дешёвый (по московским меркам) и красивый текстиль. Конечно, Шри Ланка это не Турция и Египет, но уже и там начинают учиться торговаться, по этому главный совет – лучше покупать всё в магазинах с фиксированными ценами, т.к. цены там одинаковые как для местных жителей, так и для туристов, тогда как в частных лавках футболка для местных будет стоить 100 рупий, а для туристов 1500. К сожалению, магазинов с фиксированными ценами немного, поэтому выбирайте лавки, где висят ценники. Как правило, туристы никогда не смотрят на ценники, а спрашивают, сколько стоит та или иная вещь, в этом и есть основная ошибка. Естественно продавец назовёт вам цену раз в 10 выше первоначальной. Торговаться, конечно, можно, но это всё равно не так эффективно, как просто посмотреть на ценник, ведь ценники написаны для местных. При покупке любых продуктов и алкоголя смотрите на упаковку, там везде написана цена, и подойдя к кассе сразу же молча давайте цену указанную на упаковке. Конечно же, у них будет недоумённый взгляд, ведь все думают, что вы не сообразите посмотреть на цену, но молча примут оплаченную сумму. Что касается алкоголя и безалкогольных напитков, то цены на них указаны без стоимости бутылки, т.к. местные жители, покупая минеральную воду, выпивают её в этом же магазине, чтобы не платить за бутылку. Естественно, покупая пиво (на бутылке написано 160 рупий) прибавляйте ещё 20-25 рупий за бутылку, а за арак 40 рупий. Цена бутылки зависит от её размера и формы, но, походив по магазинам, вы быстро определитесь с ценами. Хочется отметить, что через мост от Алютгамы находится Бентота. Хоть она и крупнее, но магазинов там практически нет. Единственное, что там можно купить так это кожаные сумки, причём торгуйтесь до упора. Большую сумку из буйволовой кожи можно купить за 60 долларов, хотя изначально её предложат за 100-90 долларов. Всё остальное лучше покупать в Алютгаме. Во всех сувенирных лавках всё очень дорого, поэтому торгуйтесь. Цены смело можно сбить на 20-30% от первоначальных. .

ЭКСКУРСИИ.

Прогулку по реке (это одна из экскурсий продолжительностью 2 часа предлагаемая в отеле за 25 долларов).. Это было просто изумительно! Хочется отметить Джанаку ( работника вилы ), который уже издали, мог заметить маленькую древесную лягушку лежавшую на листе в полутора метрах над водой, варанов спрятавшихся между ветвей мангровых деревьев, крокодилов и много всякой живности, в то время, как люди, со встречавшихся нам лодок совершающих такие же прогулки недоуменно смотрели на наши сияющие лица и спрашивали, неужели нам кого-нибудь удалось увидеть. Более того, на эту экскурсию мы ездили дважды, и каждый раз встречали массу живности. После этого могу сказать однозначно – все зависит от сопровождающего вас гида, потому что самим что-либо рассмотреть практически невозможно.

Самое главное не повторяйте нашей ошибки, правда, мы ее исправили на второй неделе нашего отдыха – купите местную симкарту оператор Dialog GSM. Симка стоит 5 долларов, но вы сэкономите гораздо больше. Если учесть, что в среднем звонок со Шри Ланки в Москву стоит около 4 долларов за минуту, то используя местную симкарту вы будете тратить 11 центов, согласитесь, не маленькая разница. Благодаря Джанаке мы совершили двухдневную поездку в Канди и Сигирию,. О Джанаке можно написать очень много хороших строк!

В заключении хочется пожелать всем приятного отдыха и побольше незабываемых впечатлений от этой изумительно прекрасной страны и пока еще не испорченных туризмом людях, которые безгранично будут вам доверять.

А мы в свою очередь обязательно вернемся в эту сказку.

Если возникнут вопросы, пишите нам, с радостью ответим.

Ольга, 22 июня 2013
Новый комментарий:
Добавить >>

Фотографии отеля.

Romantic Villa
Фотографии отеля Romantic Villa

Другие отзывы об отеле Romantic Villa

Смотрите также:
Что это за место?