ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Дождевой лес Синхараджа (Sinharaja Forest Reserve)

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Галле / Достопримечательности

На земном шаре сохранилось очень мало таких уголков, которые не тронуты человеком. Одним из таких редких мест считается лес Синхараджа на территории Шри-Ланки. Он является частью заповедника с 1988 года пополнившего список ЮНЕСКО.

Синхараджа находится в горной части острова – на юго-западе страны. Заповедник занимает площадь приблизительно в 90 км², его окружают 9 горных вершин. Из них самой примечательной является гора Синхагала, туристы обычно посещают именно ее. Маршрут не представляет особой сложности, несмотря на то, что повышенная влажность оставляет в путешественниках чувство легкой усталости. Но, великолепный вид, открывающийся с вершины горы, сразу же заставляет забыть обо всех неприятностях. Плотно сплетенные лианами верхушки деревьев, как будто попеременно, то замирают, а то легко покачиваются, напоминая при этом океанские волны.

В лесу с деревьями, имеющими высоту в 50 метров, обитает большое количество животных – кабаны, олени, множество видов обезьян, леопарды, броненосцы, змеи, мангусты и хамелеоны. Также в этих краях водится свыше 26 видов птиц, встречающихся исключительно на Шри-Ланке. Поэтому лес считается раем для орнитологов.

Наиболее оживленная деятельность птиц, насекомых, да и рептилий происходит в кронах деревьев. Здесь встречаются яркие бабочки, редкие ящерицы и змеи. Ветра в этом лесу практически не бывает, а вот влажность достигает 100%, от всего тела исходит пар, листья деревьев покрыты каплями воды, под ногами постоянно что-то хлюпает и чавкает, а буквально в каждом овражке протекает какой-нибудь ручей. Для того, чтобы совершить экскурсию в этот лес, необходима соответствующая экипировка – длинные бахилы на ноги, брюки, одежда с длинными рукавами. Все это весьма пригодится, так как в этих краях обитает большое количество темно-синих крупных пиявок и остановить кровь после их укуса не так-то просто.

Другие достопримечательности:
Форт Галле (Galle Fort)
Шри-Ланка, Галле
Blow Hole Hummanaya (Воющая дыра)
Шри-Ланка, Тангалле
Абхаягири Вихара (Abhayagiri Vihāra)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Аукана Будда (Aukana Buddha)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Дамбулла (Dambulla cave temple)
Шри-Ланка, Дамбулла
Джетавана Дагоба (Jetavanaramaya)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Древний город Анурадхапура (Anuradhapura)
Шри-Ланка, Анурадхапура
Мечеть Ями-уль-Аффа
Шри-Ланка, Коломбо
Михинтале (Mihintale)
Шри-Ланка, Анурадхапура