ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Когда на Шри-Ланке спокойный океан?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Роман:

Когда на Шри-Ланки самый спокойный океан. Я не люблю серфинг и другие активные виды спорта на воды. Спокойная вода это самое главное.

Ответы туристов:
оценить

Планируя отдых на юго-западе острова, лучше выбирать месяцы с октября по апрель. В Индийском океане можно с комфортом купаться и на восточном побережье Шри-Ланки чуть дольше, с ноября по март. Но важно знать пригодные для плавания пляжи, чтобы не разбить ноги о валуны или кораллы. Да и в мутной воде купание не очень приятно. Подходящие места есть в Унаватуна, Негомбо. Можно отправиться в Берувелу, но июнь-июль здесь для спокойного плавания не подходят, а остальные месяцы высокого сезона - да.

Алёна
оценить

Мне кажется, что Шри-Ланка не будет очень хорошим выбором для любителя спокойной воды. Волны здесь всегда - в большей или меньшей степени, но они здесь постоянно, причем это зачастую не зависит от времени года. В любом случае категорически не советую Мириссу - волны там просто сумасшедшие и очень опасные. Более или менее Вашим требованиям будет отвечать пляж в Унавантуне, он загорожен от сильных океанских волн рифом, который дает возможность поплавать в более или менее чистой и спокойной воде. Но нам и этот пляж в Шри-Ланке не очень понравился. Да, волны меньше, чем на других пляжах острова, особенно если купаться в дальней части пляжа, возле храма. Но на некоторых участках пляжа есть камешки, иногда довольно крупные, которые даже при слабой волне весьма болезненно бьют по ногам. Причем где-то эти камешки находятся у кромки воды, а где-то уже под водой, и тогда заходить в море по ним очень неудобно, все время приходится смотреть под ноги, это напрягает.

Анастасия
оценить

Пляжи на Шри-Ланке прекрасные, но многие туристы едут туда не за тем, чтобы загорать, а за тем, что заниматься серфингом и другими активными видами спорта. Если вас интересует спокойный океан, то тогда нужно внимательно отнестись к выбору времени поездки. Главное отличие волн на Шри-Ланке от морских волн, которые вы могли наблюдать на побережье Черного, Средиземного и других морей заключается в том, что здесь они присутствует практически круглый год. Индийский океан по своей силе и мощности нельзя сравнивать ни с одним морем. Считается, что в ноябре-декабре происходит наиболее сильное послабление волн и в это время можно найти время для купания. Но в любом случае всегда нужно следовать нескольким правилам. Считается, что ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной к океану, постоянно следите за волной, чтобы суметь сориентировать и отреагировать. Если к вам приближается волна, то нельзя со всех сил бежать или плыть к берегу, нужно делать наоборот. Рекомендуется как можно сильнее и глубже прыгать в волну.

Наиболее оптимальными местами для спокойного пляжного отдыха на Шри-Ланке являются курорты Негомбо и Унавантуна. Хорошенько подумайте прежде чем поехать отдыхать на Шри-Ланку вместе с детьми, для детского отдыха эта страна не очень подходит.

Леонид
оценить

Из-за своеобразных климатических условий и муссонных ветров Шри-Ланка делится на две климатические зоны. Это север и северо-восток, и запад и юго-запад. В юго-западной части купальный сезон длится с октября по май, а в северо-восточной с апреля по ноябрь. Практически посещать Шри-Ланку можно круглый год, но самым популярным и развитым местом отдыха является регион западнее Коломбо.

Обратите внимание на курорт Бентота, который находится на юго-западном побережье острова. Этот курорт считается очень романтичным местом, куда любят приезжать влюбленные парочки и молодежь. Так же этот курорт пользуется популярностью у любителей спокойного пляжного отдыха и лучшим временем для посещения этого курорта считается период с ноября по апрель. В Бентоте находится один из лучших пляжей на Шри-Ланке, а с ноября по апрель океан здесь более спокойный. На курорте есть отели различной ценовой категории. Самым лучшим отелем считается здесь Tai Exotica. Так же популярны отели Saman Villas 5*, Club Bentota 4* и Serendib 3*. Еще один более дешевый отель, который можно рекомендовать для проживания, называется Bentota Beach. Он располагается в здании в стиле португальского порта и из него открывается красивый вид на океан.

Курорт Бентота делится на два пляжа. Мыс на севере Бентота занимает пляж Paradise, который разделяет волны Индийского океана с тихими водами лагуны. И южный пляж с большим выбором фешенебельных отелей и множеством развлечений.

В период с октября по март, на курорте в устье реки открывается хороший дайвинг-центр, в который специально приезжают многие туристы. Для дайвинга на курорте идеальные условия здесь нет подводных течений, а видимость отличная. Глубина погружения от 4 метров, Вы сможете увидеть кораллы, гроты и пещеры. Еще на курорте Бентота расположен теннисный корт и площадка для гольфа. Так же здесь есть возможность отправиться на водное сафари по реке Бентота-Ганга, заняться парусным спортом, рыбалкой, посетить черепаший заповедник или интересные достопримечательности курорта.

Пляжный отдых на Шри-Ланке имеет много особенностей, поэтому отнеситесь серьезно к выбору курорта.

Анна
оценить

Унаватуна как Турция: много русскоговорящих, сплошные палаточные ряды, заката не видно и океан как будто не океан, а море. Если уж летели на океан так и купаться надо в океане)

Алена
оценить

p.s. Еще были 4 дня в Хиккадуве - там центральный пляж тоже идеален для купания. В обед туда приплывает черепаха. А вот пляж влево за центральным - Наригама, просто бешеный! Там волны частые и закручиваются. Я там на бодисерфе каталась - восторг! Купаться там опасно, если только не доходя до обрушивающихся волн по пояс в воде постоять))) Очень сильно затягивает без опоры. Но больше всего понравилось в Мириссе, там по веречам много кафе и выносят свежую рыбу и другие морепродукты, которые еще бесплатно зажаривают. На других курортах я такого не видела. И русских там мало)

Алена
оценить

Как и многие другие крупные острова, Шри-Ланка характеризуется тем, что условия для купания и пляжного отдыха в разных его частях сильно отличаются друг от друга в зависимости от сезона и от прихоти морских течений. Так, в период с середины октября и по середину марта (это период местной "зимы") над островом дуют сильные ветры с северо-востока, в то время как в остальное время года (это период местного лета) над островом господствуют юго-западные ветры. Причём ветры эти настолько сильны, что купаться и находиться на пляжах "зимой" на всём северо-восточном побережье острова очень некомфортно - и практически все туристы, как простые отдыхающие, так и поклонники серфинга, "перебираются" на юго-западное побережье, укрытое от ветров и штормов. Ну, а в период местного "лета" здесь происходит, естественно, обратный процесс.

Следует также отметить, что океанский прибой на всех пляжах острова - как на западной, так и на восточной стороне - очень коварен, и набегающие на берег волны зачастую не подталкивают купальщиков к берегу, а, наоборот, оттаскивают их в океан. Об опасности быть унесённым в океан местные экскурсоводы, как правило, предупреждают каждого пребывающего на остров туриста.

Что касается собственно пляжей и их комфортности, то здесь трудно дать какой-либо определённый совет: вся граничащая с океаном часть острова (ну, почти вся!) представляет собой чистый песчаный пляж с прозрачной водой и пологим дном, где всегда можно найти уютное уединённое местечко - стоит только отъехать подальше от городов и деревень. Официально лучшими пляжами считаются пляжи возле городов Тангалле, Бентота, Хиккадува и Вандува, но ведь официальная оценка - вещь очень субъективная, и, вполне возможно, что попав на остров, Вы отыщите уголок для отдыха, не уступающий по комфортности условий пляжей, попавшим в официальный список. Следует также отметить, что береговая линия острова - не ровная и прямая, как например, береговая линия в районе Сочи или Гагры, а довольно-таки извивистая, и образует множество заливов, заливчиков, бухт и лагун, которые являются прямо-таки находкой для любителей спокойного моря и тихих вод - ибо в подобных бухтах и лагунах все штормы и опасные течения, как правило, намного слабее, чем на открытой части побережья!

Tykhon Ivanov
оценить

Были в Мириссе в середине апреля - самый лучший пляж юго-запада! Делится на два пляжика песчаной косой, ведущий на островок: если смотреть на океан, то на правой части пляжа сильные редкие волны, на которых круто прыгать. Раз в две минуты идет волна больше остальных и нужно проявлять аккуратность прыгая в этой части пляжа, т.к. создаются обратные течения. Песок здесь более мелкий и легкий, поэтому вода у берега мутная. А вот в левой части пляжа океан колышется и купаться там одно наслаждение! Волны не закручиваются, как в правой части, и поплавать и попрыгать на них здорово. Песок более крупный и вода соответственно прозрачная. И народу меньше.

Алена
оценить

Никак не могу понять какие курорты омывает океан а какие море?

Сано
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.