ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Расскажите детальный процесс оформления визы на Шри-Ланку?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Игорь:

Начитались разной информации о процессе оформления виз на Шри-Ланку и теперь в голове каша))) Хочется услышать людей, которые лично оформляли такую визу.

Ответы туристов:
оценить

С 1 января 2012 года для путешествия на Шри-Ланку необходимо получить Электронное Разрешение Путешествия. Нельзя сказать, что это виза, но что-то вроде того. Без такого разрешения посещать страну на кратковременной основе могут только граждане Мальдив и Сингапура. Для того, чтобы получить такое разрешение, нужно посетить официальный сайт (периодически информация меняется, так что лучше всего уточнить ее перед тем, как соберетесь в путешествие). Сайт оснащен русскоязычным интерфейсом, где все расписано в понятливой и доходчивой форме. В исключительных случаях, когда вам пришлось срочно ехать на Шри-Ланку, и вы не успели оформить разрешение, его можно оформить в аэропорту города Коломбо, столицы Шри-Ланки. Но лучше не рисковать, а оформлять все заранее, так как, если после прилета и анализа всей информации вам будет отказано, то вас сразу отправят назад и получится, что вы потратили уйму денег и времени.

После заполнения всех необходимых данных вам нужно будет произвести оплату. Лучше всего и одновременно удобнее всего это делать при помощи кредитной карты. Если вы оформляетесь через сайт, заранее, то стоимость этой услуги 30 долларов, а если на свой страх и риск будете пытаться оформиться в аэропорту Коломбо, то тогда придется заплатить 35 долларов. Для детей в возрасте до 12 лет данная услуга предоставляется бесплатно.

Есть ряд требований, которые предъявляются к желающим поехать на Шри-Ланку. Срок действия заграничного паспорта должен быть не менее шести месяцев с даты приезда на Шри-Ланку. Необходимо наличие подтвержденных авиабилетов в обе стороны. Обязательно наличие страховки и средств для нахождения в стране.

Виктор
оценить

Существует два варианта визы для Шри-Ланки. Первый - это если срок действия Вашего загранпаспорта заканчивается менее чем через 6 месяцев, то виза получается в московском Посольстве и стоит 35 долларов. Она оформляется в течении 1-3 дней и ставится в паспорте. При себе необходимо иметь билеты в обе стороны, подтверждение бронирования отеля или ваучер, заполненную анкету, загранпаспорт и фото 3,5*4,5 (цветные, 2 шт.).

Второй вариант визы, если срок действия больше полугода. Тогда Вам, действительно, нужно только заполнить электронное разрешение на въезд через интернет, стоимостью 30 долларов. Но если у Вас нет желания или возможности это сделать, то можно и в аэропорту оформить данный документ, но стоимость составит 35 долларов.

Если будет необходимость, могу скинуть ссылку на сайт, где заполняется такая электронная виза (разрешение).

Ольга
оценить

Мы делали электронное разрешение на въезд в Шри Ланку через интернет. Заполнение анкеты сложностей не представляет. Преимущества этого способа в том, что по прилету Вам не придется тратить время на данные формальности в аэропорту. Некоторые туристы, летевшие с нами, оформляли это разрешение по прилету. Тоже ничего сложного, однако дороже на 5 долларов и времени минут сорок теряется. Да и лететь с готовым разрешением как-то спокойнее. Причем его можно и не распечатывать, пограничники просто посмотрят по базе и впустят в страну.

Евгения
оценить

Несмотря на то, что визу для посещения Шри Ланки можно оформить по прилету, я бы рекомендовала оформить заранее электронное разрешение ЕТА, особенно в том случае, если Вы летите не из своей страны или Ваш перелет осуществляется транзитом через третью страну.Так, я, например, летела на Шри Ланку из Тайланда. Тайские пограничные и таможенные службы, отличающиеся строгостью нравов, настоятельно потребовали у меня распечатанное электронное разрешение для посещения Шри Ланки. Если бы у меня его не было, вряд ли мне бы доставило удовольствие доказывать любителям разрешений тайцам, что я имею право получить визу по прилету на Шри Ланку.

Электронное разрешение, в отличии, например, от онлайн формы для получения визы Индии, очень простое в заполнении. Одна страничка простых вопросов, фото загружать не нужно,оплата картой Visa или Master, стоимость визы - 30 долларов.Ссылка на форму для заполнения онлайн анкеты - http://www.eta.gov.lk/slvisa/visainfo/center.jsp?locale=ru_RU

Приятного отдыха на райском острове!

Светлана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.