ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие курорты Шри-Ланки самые спокойные?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Ярослав:

Я имею виду не отсутствие волн, а отсутствие большого скопления туристов. Дискотеки и ночные клубы нам надоели дома, а на отдых едем, чтобы расслабиться и побыть в тишине (ну хотя бы относительной).

Ответы туристов:
оценить

В поисках тихого уголка с минимальным потоком туристов мы натолкнулись в Шри-Ланке на Тангалле (Tangalle). Здесь пляжи - на любой вкус! Есть песчаные, с мелкими бухточками. Есть также с чуть большими волнами... Местные пляжи считаются лучшими в Шри-Ланке. На протяжении нескольких километров можно прогуливаться, не встретив ни одного человека!:)

Добраться сюда не сложно, если перед прилётом запастись информацией и терпением:)

Из Коломбо можно доехать до Тангалле рейсовый рейсовым автобусом за 104 LKR (Шри-Ланкийская рупия), а в автобусе с кондиционером - за 210 LKR. В пути проведёте 6 часов. Сама дорога до Тангалле тоже может превратиться в сплошное удовольствие, если Вы любите красивые пейзажи и картинки дикой природы!

Из Галле до Тангалле можно добраться тоже двумя видами автобусов - рейсовый (за 48 LKR) и с кондиционером (100 LKR) - в пути всего 2 часа

Из Матары до Тангалле автобус рейсовый отвезёт за 23 LKR - время в пути 1,5-2 часа.

Из Хамбантоты - за 24 LKR доберётесь да Тангалле за 1 час.

Из Тиссамахарамы - за три часа и 54 LKR.

Курс валют: 145.89 LKR = 1 ЕВРО.

В Тангалле мы останавливались в отеле Tangalle Bay 3*. За двухместный Deluxe по системе "всё включено" платили за номер (не за человека) 88 евро за сутки. Отель, хоть и классифицировался, как трёх-звёздочный, но обслуживание, сам номер, питание - по высшему разряду! Небольшой, уютный, тихий. Есть возможность по желанию гостей организовать рыбалку!:)

На территории отеля для гостей бесплатно Wi-Fi, бассейн, сейф, химчистка, прачечная, обмен валют. За дополнительную плату - аренда автомобиля. Пляж - в шаговой доступности и практически безлюдный!

Михаил Золотов
оценить

Несмотря на то, что Шри-Ланка в последние годы становится все более и более популярным местом отдыха и все большее количество туристов приезжают туда за ласковым и теплым морем и белоснежными пляжами, все же еще остались на ее территории курорты, где можно вполне спокойно отдохнуть.

Прежде всего, можно назвать Ахунгалу – очень спокойный и тихий курорт, а также, что не менее важно, весьма бюджетный курорт. Он расположился на южном побережье Шри-Ланки. Он не очень далеко расположен от столицы государства – города Коломбо (по трассе всего лишь 99 километров). Это очень неплохое и уединенное место, в котором вам просто гарантирован тихий и спокойный семейный отдых.

Бентоту практически все отдыхающие в ней считают самым спокойным и самым романтичным курортом. Сюда частенько приезжают пары молодоженов, чтобы в приятной и комфортной обстановке провести свой медовый месяц. Бентота находится в очень интересном географическом месте, здесь местные очень красивые реки вливаются в не менее прекрасное море. В этом месте и расположился самый популярный местный пляж. Этот пляж замечателен буквально всем – близким расположением к отелям, магазинам, кафе и, конечно же, тем, что растущие на нем кокосовые пальмы прекрасно защищают своими кронами всех желающих в самую изнуряющую жару. Самыми благоприятными месяцами для отдыха здесь считаются май и июнь. В эти дни термометр показывает температуру воздуха на отметке +30…+33°С, а уже в другие месяцы она здесь держится на уровне +25°С. Тем, кто основным на отдыхе действием считает купание в океане, лучше всего посещать Бентоту начиная с сентября и по апрель месяц. В это период океан удивительно ласковый и тихий. Водные развлечения в Бентоте предусмотрены буквально на любой вкус. Здесь имеется самый, пожалуй, знаменитый на Шри-Ланке дайвинг-центр, здесь можно заниматься парусным спортом, подводной рыбалкой и виндсерфингом, а также кататься на водных лыжах. И на берегу тоже можно не менее интересно проводить время – имеются теннисные корты и неплохое поле для гольфа. А какие прекрасные в Бентоте вечера! Можно посетить какой-нибудь уютный местный ресторанчик, а можно просто прогуляться по прекрасной набережной, вдыхая пьянящие ночные ароматы.

Еще одним ланкийским курортом, предрасположенным для тихого и спокойного отдыха является Дамбулла. Здесь надо непременно посетить Золотой пещерный храм, находящийся под эгидой ЮНЕСКО. Свое необычное название этот древнейший буддистский храм получил уже после окончания реставрационных работ и покрытия слоем золота самой крупной ланкийской коллекции статуй великого Будды. Надо сказать, что этим статуям уже свыше 2000 лет, но смотрятся они прекрасно. То же самое можно сказать и о ярких фресках на стенах пещер, которые поражают всех своей изумительной красотой, несмотря на свой довольно-таки почтенный возраст.

Пожалуй, в качестве еще одного спокойного ланкийского курорта можно назвать Хиккадуву, ее еще частенько называют коралловым городом. В прибрежных водах Хиккадувы располагается огромнейший коралловый риф, в котором проживают кораллы самых различных цветов и окрасок. Местные жители считают этот риф своим талисманом, своеобразной городской визитной карточкой. Они стремятся изображать его буквально на всем – и на рекламных плакатах, и на различных сувенирах, и даже на стенах домов. Подводный мир этого курорта является настоящим сокровищем для всех любителей подводного плавания. В нем можно увидеть очень многое – и живописные кораллы, и синих китов, и осьминогов, и лобстеров, а при определенном везении можно поближе познакомиться и с хищниками – барракудами, муренами и даже акулами. В этом курортном городке можно с большим удовольствием побродить по местным, очень колоритным магазинчикам и приобрести себе на память о прекрасном отпуске какое-нибудь самобытное изделие местных умельцев.

Весьма и весьма спокойный курорт – это Негомбо. Вообще-то, его и курортом назвать трудно. Это простая рыбацкая деревня. Настоящий рай для поклонников рыбной ловли. Здесь при определенном везении можно вполне поймать какую-нибудь экзотическую или же просто редкую рыбу. Сюда весьма удобно добираться, поскольку в 10 километрах от Негомбо находится аэропорт. Деревушка хоть и небольшая, но еще в давние времена в ней были возведены – голландский форт, церковь и буддистский храм.

Elena
оценить

Отдыхали в прошлом году в октябре дикарями, объехали полстраны. В полном восторге от природы, океана! Последние 10 дней жили в Унаватуне в 2 минутах ходьбы от пляжа. Всем советую хоть раз в жизни побывать в этой прекрасной стране.

Нина
оценить

Курортов на Шри-Ланке много. Есть более тихие, есть более шумные, но даже на шумных курортах можно найти укромные места для тихого отдыха.

В число самых спокойных и одновременно самых доступных в финансовом плане можно отнести курорт Ахунгала, который расположен на южном побережье Шри-Ланки. Если планируете самостоятельное путешествие, то удобнее всего добраться до этого курорта на поезде.

Самым романтическим курортом Шри-Ланки является Бентота. Часто сюда приезжают молодожены, чтобы провести медовый месяц. Здесь много прекрасных пляжей, хорошая инфраструктура и в тоже время нельзя сказать, что здесь очень шумно. Лучше всего посещать этот курорт в мае и июне. В это время самая комфортная температура воздуха (днем воздух редко прогревается выше 33 градусов). Можно просто загорать под пальмами, а можно получить удовольствие от игры в теннис, гольф, заняться дайвингом или другими водными развлечениями.

Жемчужиной курортов считается курорт Берувелла. Купаться на этом курорте можно круглый год. Здесь расположены отели разного уровня и класса. Курорт славится своими достопримечательностями, различными водными развлечениями (особенно популярен дайвинг) и просто хорошей атмосферой отдыха.

Так как вам интересен тихий отдых, в Коломбо советую съездить разве что на экскурсию. В городе много шикарных отелей, отличных развлечений, торговых центров, разных ресторанов, ночных клубов, музеев, но как по мне все это с трудом сочетается со спокойным отдыхом, хотя выделить один день для поездки на экскурсию в этот город все же стоит.

Курорт Джамбулла не относится к числу самых популярных мест для отдыха на Шри-Ланке, но тишину и спокойствие он точно обеспечит. Сюда приезжают, чтобы не только отдохнуть, но и посмотреть «Золотой пещерный храм» в котором находится самая большая коллекция статуй Будды, покрытых золотом.

К числу самых популярных курортов среди российских туристов относится Хиккадува. Этот курорт называют коралловым городом, так как в его акватории расположен огромный коралловый риф с кораллами различного цвета и размеров. На многих сувенирных товарах, которые продаются в городе, изображен именно этот коралловый риф. Чтобы насладится красотой кораллов вовсе не обязательно ехать в Египет, можно приехать на Шри-Ланку, качество отдыха здесь ничуть не хуже, а в плане эмоций и красоты даже лучше.

В плане шикарных пляжей, чистого песка и отсутствия сильных волн стоит обратить внимание на курорт Маравила. А еще здесь недорого можно купить такие драгоценные камни как рубины, топазы, сапфиры или ювелирные украшения с ними. Только при покупке нужно быть очень внимательным. Не стоит покупать украшения с рук и в сомнительных местах, всегда требуйте сертификат качества.

Тринкомали – это курорт, пляжи и отели которого, находятся в одной из самых красивых бухт мира. Но в плане климата этот курорт отличается от других, воздух здесь сухой и жаркий. Именно погодные условия отпугивают многих потенциальных туристов (инфраструктура тоже не на самом высоком уровне).

Чистыми пляжами, комфортной температурой воздуха и воды порадует курорт Ваддува. Курорт очень популярен среди туристов из разных стран мира, постоянно развивается, предлагает большое количество развлечений (особенно водных).

В любом случае, чтобы получить удовольствие от отдыха на Шри-Ланке и не испытывать неудобства, связанные с погодой, лучше всего на Шри-Ланке отдыхать с октября по апрель (на некоторых курортах можно хорошо отдохнуть в мае – июне).

Никита
оценить

Если Вас интересует пляжный спокойный отдых на Шри Ланке, выбирайте между курортами Тангалле и Бентота. Тангалле расположен на юге острова и наиболее удален от аэропорта и Коломбо, поэтому русских туристов там меньше, чем на остальных пляжах. В Тангалле очень красивая природа и животный мир. Отелей достаточно как дорогих, так и бюджетных. Единственный минус - долго добираться из аэропорта.

В Бентоте будет по-больше народу, но можно поселиться в недорогом гесте ближе к дикому пляжу и загорать практически в одиночестве. В дорогих отелях народу больше.

Разрекламированные курорты Унаватуна и Мирисса, Вам, вероятно, не подойдут - уединения там не найдете. Хотя, по-большому счету с ночными клубами и шумными вечеринками на Шри Ланке везде проблемы, кроме Негобо. Туда можно отправляться за весельем.

Евгения
оценить

Если Вы ищите спокойный уединенный отдых, тогда обратите внимание на Сигирию. Это название и горы, и одноименного города, расположенного в самом центре Шри-Ланки, среди пышных лесов. Путь в сам город не простой, придется долго подниматься по бесчисленным узким лестницам, окруженным фруктовыми садами, но оно того стоит, город удивительно красивый необычный и древний. Рядом с ним находится маленький курортный городок Хабарана, где тоже не шумно и не многолюдно. Из столицы туда можно добраться на рейсовом автобусе, едущем через Дамбуллу. Это тоже курортный город, но он немного покрупнее. Билет на автобус стоит совсем недорого, всего рублей 15-20. Унаватуна - это еще одно тихое уединенное местечко и, по совместительству, рыбацкая деревушка, находящаяся прямо на побережье. Она может предложить своим гостям полежать на прекрасном чистом песчаном пляже (входящим в 10-ку лучших во всем мире), окруженном пальмовыми зарослями и порыбачить вместе с местными рыбаками, знающими в этом толк. Они с удовольствием покажут самые рыбные места и дадут напрокат снаряжение, могут и компанию составить. Часто туда приезжают отдыхать и "дикарями" на месяц и дольше. Очень хорошие пляжи и на Тангалле, по ним можно пройти несколько километров и не встретить при этом ни души. Думаю, это связано с тем, что туда не очень просто добираться. Дорога из Коломбо на автобусе займет 6 часов, из Тиссамахарамы - 3 часа, из Галле - 2 часа, из Матары - тоже 2 часа и из Хамбантоты - 1 час. Но зато там попроще с размещением, чем в Унаватуне, есть гостиницы на любой вкус и кошелек, от бюджетных до эксклюзивных. В поисках живописной природы, так же можно посетить высокогорный курорт Нувара-Элия. По мимо бескрайних долин, лугов и горного пейзажа, там раскинулись огромные чайные плантации, куда можно сходить на экскурсию и потом привезти с собой из поездки ни с чем несравнимый цейлонский чай высочайшего качества. Добраться туда можно на поезде из Коломбо до Нану-Оя, а дальше на автобусе прямым рейсом. И Бентота - самый романтический курорт Шри-Ланки, на котором есть все для спокойного семейного отдыха. Курорт условно делится на две части: северную и южную. Южные пляжи более спокойные и немноголюдные, что удивительно, если учесть, что это один из самых популярных курортов. На ряду с этим, Вам будут доступны все виды водных и пляжных развлечений, широкий выбор гостиниц разного класса, множество кафе и ресторанов, которые особенно славятся блюдами из выловленных здесь же устриц, рыбалка и экскурсии к руинам древних зданий.

оценить

А я всем советую Унаватуну после того, как мы отдохнули там два года назад и вернулись в полном восторге. На мой взгляд, это самое тихое и очень спокойное место для отдыха на Шри-Ланке. После десяти вечера это тихое место в прямом смысле этого слова замирает до утра. Найдется буквально лишь пара мест, где можно посидеть до полуночи, все остальное погружается в темноту и сон. Малое количество отдыхающих объясняется тем, что крупных отелей и туристических комплексов в Унаватуне нет, она как была, так и по сегодняшний день, к счастью, остается небольшой рыбацкой деревушкой, жители которой рано встают, чтобы выйти в море, и также рано ложатся. Туристов очень мало, для их размещения в основном предлагаются небольшие отельчики и гестхаусы, разбросанные по деревне на значительном расстоянии друг от друга. Есть у этого места еще одно несомненное преимущество по сравнению с другими пляжами Шри-Ланки. Согласно версии канала Discovery Channel, пляж Унаватуны входит в десятку лучших в мире. Море здесь очень спокойное ( коралловый риф закрывает бухту от опасных океанских волн), а потому и безопасное (что является большим премуществом по сравнению, например, с той же Мириссой), берег песчаный, прибрежная полоса может иногда сильно сужаться во время приливов (но не слишком критично), пальмы вплотную подступают к воде, людей на пляже немного - практически получается ожившая картинка из рекламы "Баунти".

Анастасия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.