ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Так ли хороша Шри Ланка?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Евгения:

Объездили всю Юго-Восточную Азию, были на Гоа. Теперь решили посетить Шри-Ланку. Но отзывы об этом острове противоречивые: кто-то восторгается этой страной, а кто-то говорит о грязи, дороговизне, обманах. Кто был, подскажите, хороша ли Шри-Ланка реально?

Ответы туристов:
оценить

Как и любая другая страна, Шри-Ланка имеет свою специфику. Некоторые моменты могут показаться туристам странными или даже неприемлемыми, но к этому нужно быть готовым в первую очередь морально. В стране нет ничего такого, что могло бы существенно испортить отдых туристам, но бдительность терять не стоит. Не вижу смысла останавливаться на ворах, мошенниках, карманниках – такие маргинальные особи встречаются в любой стране, даже самой развитой.

Практически сразу после прилета, в глаза бросается большое количество обезьян, которые сразу радуют туристов своим присутствием, но от них желательно держаться на расстоянии, так как не все особи благосклонно настроены по отношению к людям. Именно туристы чаще всего становятся жертвами этих животных и лишаются фотоаппаратов, телефонов, кошельков и прочих ценных вещей. В отелях или другом жилье нужно постоянно держать закрытыми окна и двери. Мимолетная расслабленность может лишить человека какой-то ценной для него вещи и испортить настроение на весь отдых.

В стране действуют усиленные меры безопасности, и повсюду встречается большое количество военных. Но только поначалу они вызывают какую-то настороженную реакцию, а потом люди принимают это как должное и понимают, что все эти меры вызваны исключительно вопросами безопасности. Прежде чем сфотографировать какой-то объект, нужно убедиться в том, что он не относится к числу стратегических, иначе могут возникнуть проблемы с законом и придется доказывать, что никаких злых намерений у тебя не было.

Также как и в остальных азиатских странах при посещении храмов нужно с уважением относятся к местным правилам и традициям. В первую очередь это касается внешнего вида туристов. В храмы нельзя заходить в шортах, коротких юбках и прочей несоответствующей такому месту одежде. Находясь в храме нельзя поворачиваться спиной к Будде, так как это может быть воспринято как неуважение к целой нации.

Девушкам нужно быть максимально осторожными и воздержаться от контактов с местными мужчинами (особенно на пляжах). В стране есть такая категория парней, которых называют «beach boy». Они знакомятся с девушками, втираются в доверие, а потом обворовывают их (бывали случаи, когда приглашали девушку в ресторан, а потом уходили, не оплатив счет, и это приходилось делать туристке).

Нельзя сказать, что Шри-Ланка это грязная страна, по крайней мере, отели и пляжи достаточно чистые. По сравнению с Индией страну можно считать идеальной. Мусор на улицах иногда встречается, но учитывая склонность многих туристов к преувеличениям, я бы не стал придавать этому большого значения.

Но по большому счету эта экзотическая страна прекрасно подходит для любого вида отдыха, а натолкнуться на какие-то неприятные моменты можно и в Египте, и в Таиланде, и в любой другой стране.

Большое преимущество ланкийских пляжей в том, что практически все они находятся в муниципальной собственности, что позволяет туристам выбирать любой курорт и быть уверенным в том, что он будет иметь доступ к пляжу. В отличие от других стран, где муниципальные пляжи находятся не в самом лучше состоянии, на Шри-Ланке понимают, что чистота и развитая инфрастуктура на пляжах это один из главных аспектов, благодаря которому туристы приезжают в страну, поэтому с этими моментами в стране все в полном порядке. Шри-Ланка предлагает отличные возможности для активного отдыха, экскурсий, а можно просто загорать на пляже и никуда не ездить и не ходить.

Я вам говорил, что определенные местные жители мужского пола могут представлять определенные опасности для девушек (особенно одиноких), но в целом местное население улыбчивое и доброжелательное и чтобы не было никаких конфликтов старайтесь в беседах не поднимать религиозные и политические темы.

Шри-Ланка может порадовать истинных гурманов, а также тех, кто любит вкусно покушать. Особенности местной кухни заключаются не только в использовании большого количества специй, но и в том, что приготовлении еды используются исключительно натуральные, свежие продукты. В основе местной кухни лежит рис, что для этого региона и не удивительно. Также используют разные овощи (картофель, баклажаны), курицу, рыбу и различные морепродукты. Отдельная тема это фрукты. Благодаря тропическому климату в стране огромный выбор фруктов, многие из которых для европейского туриста являются полной экзотикой (например, рамбутан или древесные яблоки). Приятно удивляют и невысокие цены на фрукты. А если говорить о ценах в общем, то в последнее время они постепенно пошли вверх и многие туристы отмечают, что Шри-Ланка это уже далеко не бюджетная страна и большую часть денег приходится тратить на питание в местных кафе. Самые экономные туристы арендуют жилье с собственной кухней, покупают продукты на рынках и в магазинах и тем самым экономят приличные деньги.

Качественный отдых можно совместить с хорошим шопингом. Это касается не только разнообразных сувениров, специй, чая, но и модной одежды, цены на которую в десятки раз ниже, чем во многих странах (в том числе и в России). За небольшие деньги можно купить ювелирные украшения и драгоценные камни (желательно хорошо разбираться в этом вопросе, чтобы не оказаться обманутым).

И в конце хотел бы обратить внимание на то, что многие приезжают на Шри-Ланку не только ради отдыха, но и для того, чтобы поправить свое здоровье. Во всем мире известны и пользуются популярностью многочисленные центры аюрведы, которые находятся в разных уголках станы и предлагают эффективное лечение многих заболеваний, а также восстанавливающие и омолаживающие процедуры.

Михаил
оценить

Скажем так, это не Таиланд, Малайзия и Сингапур по уровню обслуживанию, замечательному сервису и прочему, но и не Гоа с криминогенной обстановкой и прочими "прелестями". Шри Ланка- идеальное место для пляжного отдыха( только не попадите в сезон дождей!), правда, волны Индийского океана иногда представляют серьезную опасность. Из всяких неприятностей следует отметить, что там распространено мошенничество с кредитными картами( пользуйтесь банкоматами в крупных банках!), а также продажа всяких фальшивых драгоценностей. Еще там довольно много насекомых,поэтому пользуйтесь репеллентом и берите отель поприличней, чтобы "без муравьев").При поездке в национальные парки не забудьте репеллент и закрытую одежду. В целом, на этом острове довольно прилично, и раз Вы были уже на Гоа, то здесь Вам должно понравиться больше.

Liss964
оценить

Как показывает опыт, если Вы сначала были на ГОА, а затем на Шри-Ланке, то Шри-Ланка Вам понравится. Страна чище, цивилизованнее, как по мне, то и безопаснее. Советую обязательно совместить пляжный отдых с экскурсиями и посещением интересных природных и исторических памятников, перечень которых на Шри-Ланке довольно большой: монастыри, дворцы, древние города, сады, остатки мощных древних цивилизаций.

Ira Chicha
оценить

Мы с мужем на Шри-Ланке не отдыхали, но два года назад было большее желание съездить. Мы читали отзывы, созванивались с дальними родственниками мужа, которые там отдыхали то ли в 2010, то ли в 2011 году и пришли к неутешительным выводам. Страна красивая, есть много хороших пляжей, можно увидеть настоящую дикую природу, но не все так безоблачно как пишут на некоторых сайтах и рассказывают в туристических агентствах. Больше всего возмущений на цены. Люди, когда едут на Шри-Ланку, то думают, что за пару долларов они смогут наесться до отвала в любом кафе и ресторане, а когда приезжают в страну, то оказывается, что таких низких цен нет и близко. Нормальный обед на двоих обойдется в среднем в 10 долларов (в зависимости от курорта и типа заведения) без алкоголя. За 10 дней набежит внушительная сумма, тем более, что большинство дешевых заведений представляют собой обычные забегаловки с отвратительным санитарным состоянием и посредственным обслуживанием. Есть проблемы с чистотой и в отелях, причем не только в дешевых, но и ряде дорогих (определиться с выбором отеля помогут правдивые отзывы, где люди в деталях рассказывают где и какие проблемы). Можно встретить нарекания на еду, но здесь все индивидуально. Чем престижнее заведение, тем оно дороже, но там и вкуснее готовят. В обычных кафешках на побережье предлагают блюда из риса, лапшу, салаты, курицу, что-то из морепродуктов, пиво, соки, воду (честно говоря выбор скудный, но зато относительно недорого).

Отдельная история связана с посещением разных достопримечательностей, особенно храмов. Официально посещение этих объектов абсолютно бесплатное, но это только официально. На самом деле получается так, что возле каждого храма дежурят попрошайки, которые выпрашивают пожертвования и делают это крайне наглым и неуважительным способом (хорошо, если на храм, а не на свои нужды) и начинают возмущаться, если сумма, которую пожертвовал турист, их не устраивает.

Нужно внимательно выбирать курорт, так как даже в благоприятный сезон могут быть сильные волны, которые порадуют только серферов, а любителям нормального пляжного отдыха доставят одни неприятности.

Я считаю, что за те деньги, которые вы потратите на отдых на Шри-Ланке проще съездить в Таиланд и отдохнуть в более цивилизованных комфортных условиях, а то поучается, что сервис посредственный, а денег нужно потратить как на каком-то престижном курорте.

Татьяна
оценить

В отдыхе на Шри-Ланке есть свои плюсы и минусы. К примеру, к плюсам можно отнести спокойствие и размеренный темп жизни в стране, но, с другой стороны, этот плюс становится минусом, когда речь идет об обслуживании в отеле или ресторане. Но, на мой взгляд, плюсы все таки перевешивают, особенно, если выбирать один из популярных курортов. Если говорить в общем, то все курорты Шри-Ланки можно разделить на пляжные и экскурсионные. К лучшим пляжным курортам относятся Негомбо, Маравила, Маунт-Лавиния, Вайккал, Калутара, Ахунгалла и другие. На каждом из них, Вы сможете найти ухоженные пляжи с белоснежным песком, гостиницы и отели разного уровня и все курортные развлечения. К популярным экскурсионным курортам можно отнести Сигирию (город на одноименной горе), Канди, Дамбуллу, Полоннаруву, Нувара-Элию и, конечно же, столицу Шри-Ланки - Коломбо. Разумеется, что большая часть достопримечательностей и интересных мест сосредоточена именно в столице, но и в других городах скучать точно не придется. Если же говорить о климате Шри-Ланки, то он ничем не уступает другим южно-азиатским туристическим странам. В течении всего года температура колеблется всего на 2-3°C, а температура воды в океане всего на несколько градусов ниже температуры воздуха. Такая погода обусловлена экваториальным климатическим поясом и близостью к воде, именно поэтому на Шри-Ланке всегда тепло и влажно. Самая высокая температура приходится на период с марта по июнь, она составляет +31°C, в зимние месяца температура воздуха опускается только +28°C.

Людмила
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.