ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Лулео?

Страны / Отдых в Швеции / Лулео / Вопросы туристов
Антон:

Обожаю северные страны. Вот недавно решил поехать по всей Швеции. Про многие города нашел информацию, но вот о Лулео ничего нет. Стоит ли включить этот город в свой маршрут. Если да, то, что там можно интересного посетить?

Ответы туристов:
оценить

Если говорить объективно, то шведский город Лулео в первую очередь привлекает туристов своими природными красотами, в окружении которых он находится. Если же вас больше интересуют архитектурные достопримечательности, то тогда лучше выбрать другое направление, так как в стране есть более интересные в этом плане города.

Тем не менее, именно в Лулео расположен один из самых необычных отелей не только Швеции, но и всей Европы. Он называется Treehotel и его необычность в том, что он расположен прямо на деревьях, посреди шведского леса Харадса. Туристы могут не только полюбоваться таким необычным архитектурным решением, но и поселиться там. Несмотря на такое необычное расположение, отель отличается комфортом, домашним уютом, есть бесплатный интернет и другие блага. Для проживания предусмотрено пять абсолютно разных коттеджей. Одно только название этих коттеджей вызывает большой интерес: летающая тарелка, кабина, куб, микрокуб, птичье гнездо. В каждом из номеров есть спальня, туалетов, а вот чтобы принять душ нужно будет спуститься в отдельное здание. Недалеко от коттеджей есть хороший шведский ресторан, в котором подают блюда из дичи и шведских морепродуктов.

Этот комплекс расположен в часе езды от аэропорта Лулео и не обязательно приезжать сюда для того, чтобы остановиться в отеле, можно просто погулять по лесу или попробовать что-нибудь вкусное в местном ресторане, но учитывайте, что цены там очень высокие.

Всего в 10 километрах от Лулео расположен небольшой церковный город Гаммельстад, который является не только национальным достоянием Швеции, но и внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город расположен рядом с морем и был построен вокруг каменной церкви, основанной в 1482 году. Это очень красивое, тихое и интересное во всех отношениях место. Здесь никогда не бывает толп туристов, а из Лулео можно менее чем за 30 минут добраться на обычном рейсовом автобусе.

Лулео располагается на полуострове и как следствие, почти со всех сторон его окружает море. Если решите включить город в сове путешествие по Швеции, то обязательно прогуляйтесь по пешеходной набережной Namnlosa gatan. Можно сказать, что это место расположено в центре города, но почти никогда там не бывает много людей. Сама набережная очень красивая, можно полюбоваться многочисленными яхтами, отдохнуть на специальных деревянных креслах, рядом находится театр. С берега открывается шикарный панорамный вид на залив.

Одной из самых значимых и одновременно красивых достопримечательностей города считается Кафедральный собор Лулео, построенный в 1887 году. Ранее на этом месте располагалась старинная средневековая церковь, которая пострадала во время сильного пожара. Собор построен в свойственном для тех времен неоготическом стиле с высоким шпилем и кирпичным фасадом. Не менее привлекателен и храмовый интерьер с различными скульптурами, оригинальной мебелью и ценными реликвиями. Попав в храм, многие посетители в первую очередь обращают внимание на роскошную хрустальную люстру, которая является самым настоящим произведением искусства. Не меньшего внимания заслуживает мраморный алтарь и расположенная над ним витражная композиция, на которой изображены лики разных святых.

Еще одна религиозная достопримечательность города это церковь Оскара-Фредерика 1893 года постройки. Свое название она получила в честь правящего на тот момент монаха. В 1904 году собор получил статус Кафедрального. Здание имеет красивый внешний вид, так как построено из красного кирпича, украшено сюжетами из Библии и фресками. Это самое высокое здание в городе, так как высота его колокольни достигает 67 метров.

Если ваша поездка в Лулео придется на теплое время года, то тогда не упустите возможность посетить красивый природный парк (заповедник) Storforsen. На территории парка созданы комфортные условия для посетителей. В парке есть скамейки для отдыха, места для разжигания костров и организации пикников на свежем воздухе. Для наблюдения за порогами оборудованы специальные пандусы и небольшие мосты (в этом парке можно увидеть самые большие и бурные пороги в Европе, высота падения превышает 80 метров). В заповеднике можно увидеть большое разнообразие растений и время от времени встречаются некоторые животные. Для удобства отдыхающих проложены специальные тропинки, а в летнее время можно даже искупаться в одном из природных бассейнов. Нужно отметить, что на данный момент это одно из самых популярных туристических мест в Швеции, ежегодно сюда приезжает около 200 тысяч человек.

Если такого примерного набора достопримечательностей вам достаточно, то конечно вам стоит посетит Лулео, а если есть какие-то сомнения, то лучше подыскать альтернативный маршрут.

Женя
оценить

Хотя Лулео -городок и небольшой, но достопримечательностей в нем довольно много, и все ни находятся в пешей доступности. Самое интересное место в Лулео- это церковный городок Гамельстад с церковью 15 века, сделанной из дерева. рядом находится си Столетняя Церковь, 67-метровой высоты с довольно любопытной неоготической архитектурой. вообще по этому городку будет очень здорово походить, поскольку там еще много деревянных домиков прихожан, и в этом месте время словно застыло...Интересное место в Лулео - это еще и музей Норботтен, в котором много историко-этнографических экспонатов о Лапландии. Но, пожалуй, самое интересное в Лулео, это полюбоваться северным сиянием со знаменитой пешеходной набережной этого городка. Кстати, поскольку Лулео-это приморский город, там пляж есть, и в разгар лета вполне можно купаться. еще этот городок примечателен своим университетом, самым северным в Швеции и неплохим театром, в котором спектакли, правда, идут на шведском языке. На мой взгляд, вполне можно Лулео включать в программу пребывания в Швеции, хотя бы из-за северного сияния и Гамельстада, но, пожалуй, одного дня в этом городе будет достаточно.

Liss964
оценить

Городок Лулео расположен на севере Швеции и является столицей округа Норрботтен. Находится город на живописном полуострове в слиянии заливов Льюла и Bothania. Лулея это фактически архипелаг, который включает более 800 островов.

Если Вы включите этот город в свою программу, то приехав сюда, посетите информационный центр Gammelstad, где Вы сможете получить любую информацию и заказать экскурсию.

Из достопримечательностей в городе можно посетить Кафедральный кирпичный собор, построенный в неоготическом стиле. Высота церковного шпиля 67 метров, и это делает собор самым высоким зданием в городе.

Любителям живописи можно порекомендовать посетить небольшую галерею Galleri Skåda, где регулярно проходят различные выставки.

В городе есть несколько музеев и один из самых интересных Городской музей Norrbottens. В музее постоянно проводят экскурсии, на которых можно узнать много интересных фактов о жизни саамов.

Интересно будет побывать и в Железнодорожном музее, который является одним из самых больших в Швеции и состоит из десяти зданий. Здесь Вы сможете посмотреть на более чем 150 экспонатов транспортных средств и локомотивов. На некоторых из них проводятся экскурсии.

Любителям авиации стоит посетить Авиационный музей F21, в котором можно посмотреть интересные экспонаты авиационной техники, оружия и обмундирования.

Так как город находится на полуострове, вечером можно погулять на набережной и полюбоваться мариной заставленной яхтами. А можно совершить морскую прогулку и полюбоваться городом с воды.

Городок этот небольшой и если Вы решите его посетить, то одного двух дней будет достаточно.

Анна
оценить

Городок Лулео располагается в устье реки под названием Луле-Эльв всего лишь в каких-то двухстах километрах от Полярного круга. Так что если вы сюда приедете то у вас будет великолепная возможность подружиться с коренным населением шведской Лапландии и полюбоваться россыпью островов Лулео.

Лулео всегда очень радуется приезду туристов, для них тут имеется достаточное количество отелей, кемпингов и гостевых домов. При желании можно снять в аренду целый дом, комнату или квартиру. Городок совсем небольшой по размерам, так что передвигаться по нему чтобы осмотреть его достопримечательности лучше всего пешком или в крайнем случае на велосипеде.

Прежде всего надо посетить самую главную достопримечательность Лулео — церковный городок Гаммельстад. В этом поселке находится наверное чуть-чуть больше чем четыреста крошечных коттеджей. А еще есть очень древняя церковь, которая представляет собой исключительный пример традиционного скандинавского подворья, сохраненного каким-то чудом.

Гаммельстад — истинно «церковный городок». Ранее в Швеции было очень много таких церковных приходов. В них приезжали прихожане из очень отдаленных поселений и поэтому естественно не успевали засветло вернуться обратно. С этой целью и возводились вокруг церквей дома для приезжих. И таким образом эти церковные городки стали популярными местами встреч и также торговыми центрами. Кстати, когда-то среди посетителей Гаммельстда был и известный естествоиспытатель Карл Линней.

Неплохо сохранилась в Гаммельстаде деревянная церковь, которую в пятнадцатом веке при открытии архиепископ увенчал гербом. Внутри церкви находится алтарь, привезенный сюда в шестнадцатом веке за баснословные по тем временам деньги — девятьсот серебряных крон. А уже намного позднее — в 1971 году в церкви был установлен орган. Когда будете прогуливаться по улочкам Гаммельстада, то увидите там резиденцию мэра, часовню и множество сувенирных лавочек.

Также еще одной весьма выдающейся достопримечательностью Лулео считается Кафедральный собор — главная церковь самой северной шведской епархии. Собор возвышается в самом центре городка на месте разрушенной ранее церкви. Кафедральный собор построен из красного кирпича в неоготическом стиле.

Если вы являетесь ценителем всякой технике, то вам несомненно будет очень интересно в Авиационном музее. Здесь на площади в пятьсот квадратных метров вы увидите выставленные два вертолета, семь самолетов и несколько пожарных и спасательных машин. Если вы приехали с детьми в Лулео то смело отправляйтесь в интерактивный музей «Teknikens Hus”. Здесь вы с детьми можете воочию посмотреть как работает миниатюрная гидроэлектростанция, машина по производству бумаги и увидите модель сталелитейного завода.

Чтобы поближе познакомиться с историей Лулео надо заглянуть в музей Норботтен. Тут абсолютно свободный вход для всех без исключения туристов. Также можно при желании съездить на ферму-музей под названием «Ale” которая находится в тридцати километрах от городка Лулео. Тут вы увидите много старинных построек и в том числе мельницу.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?