ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где разрешено курить в Швеции?

Страны / Отдых в Швеции / Вопросы туристов
Александр:

Где можно курить в Швеции? Какие там цены на сигареты?

Ответы туристов:
оценить

Швеция, наряду с другими скандинавскими странами очень серьезно взялась за борьбу с курением и как это принято в Европе, бороться с этой проблемой стали путем повышения цен. На данный момент пачка сигарет стоит около 5 евро и это довольно дорого не только для туристов, но и для местных жителей. Курить запрещается во всех общественных местах, образовательных учреждениях и т.д. Штрафы очень высокие и лучше не рисковать. Самое главное, что благодаря такой политике шведского правительства количество курильщиков резко сократилось и сейчас в стране курит не более 20% населения.

Аня
оценить

Сигареты в Швеции стоят 53,92 шведские кроны или 6 евро. В этой стране интенсивно борются с курением, и курить можно только там, где есть таблички с надписью «Rukning». Но с каждым днем таких надписей становится все меньше и меньше. Курить нельзя в общественных местах и транспорте кроме поездов дальнего следования, в которых есть специально отведенные места для курения. Нельзя курить в магазинах, ресторанах, барах, на остановках общественного транспорта, вблизи детских площадок и парков, возле школ. В Швеции сигареты и алкоголь не продают лицам, не достигшим 18 лет. Правила на счет курения и распития алкогольных напитков в общественных местах нужно соблюдать обязательно. За несоблюдение правил в Швеции штрафы очень значительные до 500 евро. А за несоблюдение правил чистоты штраф 90 евро.

Анна
оценить

Запрет на курение в Швеции распространен практически на все общественные места. Исключением являются поезда дальнего следования, в которых есть специально отведенные "курилки". В остальных общественных местах, чтобы покурить, надо найти обозначенное такой вывеской "Rukning", место. Так же, столики в ресторанах и гостиничные номера для не курящих, обозначены табличками с перечеркнутой сигаретой.

Игорь
оценить

Курить туристам и местным жителям разрешается в ресторанах, барах, залах ожидания, в некоторых крупных магазинах и торговых центрах, но при том условии, если Вы обнаружите специальную табличку, которой обозначаются места для курящих посетителей. Также существуют специальные помещения для таких посетителей, как правило, они располагаются в удалении от основных помещений, чтобы дым не попадал на других людей. Запрет курения в Швеции направлен на уменьшение курящих местных жителей, так как процент растет с каждым годом, чтобы не отравлять людей вредными веществами, власти запретили курение в общественных местах, возле детских площадок, учебных учреждений, больниц, кафе и так далее. Количество таких табличек в Швеции совсем небольшое, это связано с принятием различных законопроектов, запрещающих курение в неподобающих местах для таких целей, и с каждым принятым законом количество таких пометок значительно уменьшается, что делает выбор места для курения еще более проблематичным. Обнаружить места, где же доставать сигареты запрещено – достаточно легко, если Вы будете отдыхать в ресторанах, проживать в отеле, то обращайте внимание на наклейки, чаще всего они находятся на столах и имеют вид перечеркнутой сигареты, как правило, курение в таких местах грозит правонарушителям штрафами, а они достаточно крупные в этой стране – достигают даже до ста евро. Туристы часто нарушают эти правила, так как думают что все те места, где располагаются урны, могут свободно использоваться для курения, но лучше поискать более подходящую территорию, где не будет поблизости, ни взрослых, ни деток, чтобы эта вредная привычка не навредила окружающим. Стоимость сигарет в Швеции достаточно высокая по сравнению с Россией или Украиной, если в этих странах пачка обходится в 1-2 евро, то в Швеции она будет стоить от пяти евро, что дороговато для многих туристов, поэтому они чаще всего везут их с собой, если едут отдыхать не на продолжительное время. Вы также можете захватить с собой небольшой запас, так как далеко не в каждом магазине можно легко обнаружить сигареты популярных марок.

Renegade
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?