ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в замок Эребру в Швеции?

Страны / Отдых в Швеции / Вопросы туристов
Liss964:

Будем в Стокгольме и хотим попасть в замок Эребру, который все-таки далековато от шведской столицы. Стоит ли это делать? Действительно ли он столь хорош? Как туда лучше добраться? Сколько стоит туда билет, есть ли экскурсия на русском языке?

Ответы туристов:
оценить

Замок Эребру расположен в одноименном городе на реке Свартон. Вы правы, расстояние от шведской столицы Стокгольма довольно приличное и составляет около 180 километров, но это место достойно того, чтобы туда съездить, несмотря на то, что придется потратить целый день. О популярности этого замка говорит тот факт, что на данный момент это одна из самых популярных достопримечательностей Швеции.

История замка берет свое начала в 13 столетии и за время своего существования он пережил много взлетов и падений, о чем посетители могут узнать в ходе экскурсии. В отличии от многих других аналогичных исторических сооружений, замок Эребру не превратился в обычную достопримечательность, а продолжает функционировать как целостный комплекс на территории которого расположены рестораны, отель, офисные помещения и даже школьные классы. В общей сложности в замке насчитывается 80 комнат.

Уже на подходе к этому средневековому замку туристы ощущают всю мощь этой некогда грозной цитадели с угловыми башнями, черепичной крышей и небольшими бойницами. С архитектурной точки зрения замок имеет форму прямоугольника с круглыми башнями высотой около 40 метров. С вершины каждой башни открывается прекрасный вид на реку Свартон и непосредственно на город. При помощи двухметровых валов башни соединены между собой. Единственный путь, по которому можно попасть в замок это каменный мост, проложенный через реку и ведущий как раз к крепости.

В северной части замка можно увидеть останки древней крепостной стены, которая была разрушена и разбросана в ходе реконструкционных работ, проводимых в 18 столетии. Куда более интересным будет посещение внутреннего двора с мощной брусчаткой, которая за многие века практически не изменилась и не утратила своего внешнего вида. Также внутренний двор может приятно удивить многочисленными старинными входами в замок, оформленными в красивом, оригинальном, а порой и необычном стиле.

В Королевской башне туристы могут увидеть настоящую средневековую обстановку, где благодаря макетам и современным компьютерным технологиям можно познакомиться с историей замка. Графская башня также может порадовать историческими интерьерами и кроме этого в ней расположен небольшой сувенирный магазинчик, в котором можно приобрести что-то на память о посещении этого места. В отдельной комнате представлена небольшая сценка, рассказывающая о том, какой была жизнь в замке примерно 400 лет тому назад.

Обращает на себя время работы этого замкового комплекса. В период с июня по август он открыт для посещений каждый день, а в остальное время только по субботам и воскресеньям. Историческую экспозицию можно посмотреть с мая по август с 10 до 17 часов. Экскурсии с гидами проводят в 15 часов, но только в летний период. В данном случае расписание не очень удачное, но это не повод отказываться от поездки (если будете в Швеции летом, то поездку можно перенести). Входной билет стоит 60 шведских крон.

От Стокгольма в Эребру можно добраться разными способами, но самым дешевым способом будет электричка, которая ходит каждый день и достаточно часто. Если хотите сэкономить, то покупайте билеты заранее, а не в день поездки, иначе ни о какой экономии не может быть и речи.

Валерий
оценить

Замок Эребру находится на острове в центре тихого и уютного шведского города Эребру. Основали замок в 13 веке, но свой теперешний вид он получил в 1625 году, после перестройки по приказу герцога Карла. Вначале этот замок имел стратегическое значения, а потом его использовали как тюрьму. В настоящее время в замке расположены офисы, гостиница, классы для школьников и ресторан.

Замок со всех сторон окружен водой, и попасть в него можно по каменному мосту. Внешне замок выглядит очень внушительно и строго. Можно погулять по внутреннему дворику замка, заглянуть во внутренние помещения, осмотреть остатки древней крепостной стены, посетить Королевскую и Графскую башню.

Кроме замка в городе можно прогуляться по центру города. Весь центр расположен в пешей доступности вокруг замка. Город очень уютный с красивыми домами старинной архитектурой и многочисленными ресторанами и кафе. Так же в Эребру можно посетить городской парк, музей под открытым небом Вадчепинг, где можно полюбоваться на старые деревянные дома, которые установили в отдельной части города. В городе есть несколько храмов интересных для туристов. Обязательно стоит посетить церковь Святого Николая и церковь, связанную с Олаусе Петри и его братом. Достойно осмотра и красивое здание Ратуши, площадь Стуртори и многочисленные памятники и скульптуры города.

Полюбоваться видами города можно со смотровой площадки, которая расположена наверху современной водонапорной башни "Гриб". Высота башни 58 метров добраться до смотровой площадки можно на лифте совершенно бесплатно. Кроме смотровой площадки наверху расположен еще и ресторан, где Вы сможете пообедать. Единственное неудобство, что работает смотровая площадка с 1 мая по 31 октября.

Добраться до Эребру удобнее всего на электричке с центрального вокзала Стокгольма. Электрички ходят часто, билет покупайте заранее, так будет намного дешевле. Первая электричка отправляется из Стокгольма в 7:25 утра, а последняя в 17:30 вечера, время в пути около 2 часов. Из Эребру последняя электричка отправляется в 20:40 вечера, так что у Вас будет достаточно времени, чтобы погулять по городу и посетить замок.

Анна
оценить

Этот замок посетить конечно же стоит. Он является душой и одновременно цитаделью одноименного городка, расположенного на реке Свартон. А находится он приблизительно в 180 километрах от Стокгольма. Поскольку замок Эребру является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Швеции, то добраться до него вам не составит большого труда.

История этого замка весьма древняя, поскольку он был построен еще в XIII веке. И на протяжении уже более семисот лет он как бы пристально наблюдает за всеми, кто переправляется через реку чтобы войти в его могучие стены. На сегодняшний день замок является функционирующим — здесь располагаются школьные классы, офисы, рестораны и даже гостиница.

Кроме этого, Эребру по-настоящему сказочный дворец в котором ни много ни мало, а целых 80 комнат. Если подходить к нему с городской стороны то можно увидеть массивную приземистую цитадель, имеющую мощные угловые башни, с черепичной крышей и узкими окнами-бойницами. Если рассматривать замок Эребру с точки зрения архитектуры, то он представляет собой большой прямоугольник со сторонами 27 и 48 метров. С круглых башен, которые возвышаются над замком на 30 метров, открывается великолепный панорамный вид на сам городок и на реку Свартон. Между собой эти башни соединяются с помощью валов толщиной в два метра.

Поскольку каменный мост, переброшенный через реку, является единственной возможностью попасть внутрь замка, то его неуязвимость для атак со стороны неприятельских войск вполне очевидна. Обратите пожалуйста свое внимание на северную сторону замка — там вы сможете увидеть останки очень древней крепостной стены, которая к сожалению была разобрана во время реконструкции замка в XVIII веке.

Во внутреннем дворе замка вам в первую очередь бросится в глаза мощная брусчатка, не подвластная времени, а еще очень симпатичные многочисленные старинные входы в помещения замка, которые как ни странно увенчаны портиками имеющими явно романтический стиль.

В самой Королевской башне полюбуйтесь обязательно оригинальной средневековой обстановкой замка Эребру, а также познакомьтесь с историей замка по макетам и компьютерным анимациям. В одной из комнаток для посетителей представлена сценка из жизни обитателей замка четырехсотлетней давности. А вот в Графской башне вы кроме собственно осмотра средневековых интерьеров можете приобрести сувениры и подарки, которые так или иначе связаны с замком Эребру.

Замок открыт для посещений ежедневно в летнее время с 10 утра и до 5 часов вечера. В остальное время года он работает только по субботам и воскресеньям. Экскурсии с гидом (только на английском языке) проходят в 15 часов исключительно в летнее время. За посещение взрослому человеку надо будет заплатить 60 SEK, а ребенку - 30 SEK.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?