ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно провести неделю на Занзибаре?

Страны / Отдых в Танзании / Занзибар / Вопросы туристов
Саша:

Моя девушка настаивает на романтическом путешествии на райский остров. Выбрала почему-то Занзибар. Думаю, что моего бюджета едва хватит на билеты. Посоветуйте, как там провести нам с ней неделю, чтобы сэкономить, но не в ущерб развлекательной программе.

Ответы туристов:
оценить

Учитывая нынешний цены и постоянно прыгающий курс доллара вам лучше присмотреться к более дешевым вариантам отдыха, а не зацикливаться на Занзибаре. На этот остров едут те, у кого нет финансовых проблем, а бюджетные туристы выбирают Египет или в крайне случае Тунис.

Местное население на Занзибаре хоть и разбаловано туристическим вниманием, но идти навстречу туристам и снижать цены наотрез отказывается. Вряд ли вы где-то еще найдете таких несговорчивых туристов, которые согласны остаться ни с чем, но цену не снизят, так что ехать на остров в надежде на то, что вы сможете договориться с местным населением и найти недорогие варианты, не стоит. На Занзибаре цены очень высокие и это относится это ко всем сферам жизни и отдыха: жилью, экскурсиям, питанию, аренде автомобиля, поездкам на такси и другим сферам. В любом случае для знакомства с островом лучше всего арендовать автомобиль.

Хорошее жилье вы найдете не дешевле чем за 100 долларов в сутки (и это если повезет), многие отели требуют по 200-300 долларов, а некоторые выставляют ценник в 500 долларов и что самое интересное, спрос есть, поэтому снижать цены никто не торопиться. Я также придерживаюсь того мнения, что нельзя ехать в романтическое путешествие и останавливаться за 30 долларов в непонятных условиях у местных жителей. При всем при этом условия для отдыха ничем не лучше, чем в Азии, а местами даже хуже (во многих уголках острова никто не следит за чистотой пляжей, все пущено на самотек). На данный момент главная популярность Занзибара в том, что здесь нереально встретить китайских туристов, абсолютное большинство отдыхающих это европейские и американские туристы.

Возможно, несколько десятилетий назад мнение о том, что в Африку можно ехать с минимальным количеством денег было актуальным, то сейчас это не так, ситуация меняется и не в пользу бюджетных туристов.

Анастасия
оценить

Ну, я бы не сказал, что отдых на Занзибаре- это непременная прерогатива миллионеров, скажем, на Мальдивах отдых дороже, но да, по сравнению с Тунисом и Египтом здесь дороже, конечно. Зато какое море впечатлений от великолепных пляжей Занзибара, выбирайте любой из 25, хоть Матемве, хоть Кивенгва, хоть Уроа- везде белоснежный песок и великолепное море! Выбирайте, конечно, не отели, где космические цены, а апартаменты, можно найти очень приличные по невысокой цене, и есть такой совет- поезжайте на Занзибар где-нибудь в середине марта, когда высокий сезон заканчивается, а непогода еще не начала определять все сущее на Занзибаре, тогда цена будет намного ниже! Рекомендую взять в аренду машину и самостоятельно кататься по острову. Аренда не очень дешевая, но дешевле, чем в Европе, зато сможете все сами самостоятельно увидеть. Нужно обязательно съездить в Стоун-Таун, да и пляжи Занзибара посмотреть по максимуму, не зацикливаясь на близлежащем. Еще рекомендую отправиться на остров Призон к огромным черепахам( торгуйтесь при аренде лодки и кооперируйтесь с другими туристами, получатся копейки!), а также отправьтесь в деревушку Кизимкази на юге острова и поплавайте с дельфинами. Ну и покупайте все на рынке, отчаянно торгуясь, и будет все очень дешево, особенно рыба и морепродукты. И если хотите сэкономить, уже сейчас ищите дешевый перелет, он будет с пересадками, но акции авиакомпаний есть очень выгодные! здесь подсказать не могу, конъюнктура ежемесячно меняется.

Liss964
оценить

Обычно бюджетные туристы не выбирают для отдыха остров Занзибар, а отдают предпочтение другим, более скромным курортам. Дешево добраться до этого острова практически нереально. Из стран бывшего СССР прошлой зимой был запущен прямой рейс из Киева, но есть ли он на данный момент сказать затрудняюсь. Во всех остальных случаях лететь придется с пересадками. Для того чтобы найти оптимальный вариант нужно пересмотреть массу предложений в разных поисковых системах. Как показывает практика, чаще всего туристы летят через ОАЭ (Дубай, Абу-Даби) или через столицу Эфиопии Аддис-Абеба. Также можно отправиться в такое путешествие с Турецкими авиалиниями через танзанийскую столицу Дар-ас-Салам (непосредственно на остров можно добраться на пароме за 30-40 долларов). Еще есть варианты с прямыми чартерными рейсами, которые для своих туристов организовывают некоторые туристические фирмы и если остаются свободные места, то пускают их в свободную продажу.

Небольшим плюсом может стать тот факт, что заниматься бумажной волокитой самостоятельно или через посредников вам не придется, визу ставят прямо в аэропорту, но не бесплатно, а за 50 долларов, т.е. виза это еще 100 долларов на двоих.

Выбор жилья на острове очень большой, можно остановиться в дорогостоящем отеле, а можно арендовать комнату у местных жителей от десяти долларов в сутки с человека. Такое жилье подойдет для туристов, которые не бояться жить в спартанских условиях, без особых удобств и пойдут на многие жертвы ради того, чтобы сэкономить. Найти варианты такого размещения заранее будет проблематично (разве что на каких-то форумах) и обычно туристы рассматривают их по прилету на остров. Стоимость номера в хорошем отеле стартует от 80-100 долларов. Часто туристы не зацикливаются на каком-то конкретном жилье, а путешествия по острову, останавливаются в разных местах.

Вряд ли все семь дней вы будете сидеть на одном месте, а потому стоит подумать над тем, на чем передвигать по острову. Длина острова чуть более 80 километров, но даже при таких скромных размерах ездить на такси слишком дорого, а передвигаться на транспортных средствах, которые чем-то напоминают тайские тук-туки, небезопасно. Проще всего за 25-40 долларов в сутки арендовать автомобиль (двух дней будет вполне достаточно для того, чтобы познакомиться с главными достопримечательностями острова).

Нужно подумать и о питании. Цены в кафе разные, но если питаться там вдвоем по 2-4 раза в день, то это может нанести серьезный удар по бюджету поездки, поэтому старайтесь подбирать то жилье, где у вас будет возможность самостоятельного приготовления еды. За продуктами можете смело отправляться на местные рынки, где представлен огромнейший выбор свежайших овощей, фруктов, рыбы и других продуктов. Только не спешите платить сумму, названную продавцом, обязательно торгуйтесь. Сразу после приезда запаситесь питьевой водой в бутылках, так как употребление проточной воды чревато проблемами с организмом.

Может есть смысл поискать предложения в разных туристических фирмах и возможно вы найдете что-то подходящее вам по стоимости. Кстати, а на какую сумму вы рассчитываете?

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ :
Посетим остров Черепах (он же остров Тюрьма), побываем на исчезающем острове и прогуляемся по каменному городу.
У вас появится уникальная возможность поплавать с эафалинами и горбатыми дельфинами, увидеть Красных Колобусов и посетить знаменитый ресторан Занзибара.
В этой экскурсии вас ожидает морская прогулка вдоль берегов, островов и лагун завораживающего Индийского океана в заповедной зоне Menay Bay.