ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как самостоятельно добраться их Хуахина до Аюттаи?

Страны / Отдых в Таиланде / Хуахин / Вопросы туристов
Василий:

Всем привет! Интересно мнение самостоятельных путешественников с тайским опытом - как лучше добраться из Хуахина до Аюттаи своим ходом? Или самостоятельная поездка того не стоит, проще воспользоваться предложениями местных уличных "турагентств" и не ломать себе голову?)

Ответы туристов:
оценить

Расстояние между Хуахином и Аюттаей порядка 200-210 километров и если добираться самостоятельно, то лучше всего это делать через Бангкок (от Хуахина до Бангкока 140 километров). Если не хочется тратить время на общественный транспорт, то можно на месте купить экскурсию. В таком случае по времени получится однозначно быстрее, а по деньгам немного дороже, но зато достопримечательности Аюттаи можно осмотреть гораздо быстрее и узнать много интересной информации, чего практически нельзя сделать при самостоятельном путешествии.

Самым дешевым способом добраться из Хуахина до Бангкока считается автобус. Стоимость билетов колеблется в диапазоне от 45 до 100 бат в зависимости от выбранного класса вагона. Покупать билеты заранее нет необходимости, они всегда есть в наличии. В дневное время поезда отправляются часто, поэтому более одного часа ждать не придется.

Примерно за 170 бат из Хуахина до Бангкока можно добраться на автобусах и минивэнах. Транспорт начинает свою работу в 3-4 часа утра и курсирует до примерно до 22 часов. В данном случае также нет необходимости приобретать билеты заранее, их можно купить по приезду на автостанцию. В Хуахине автобусы отправляются с городской автостанции, которая известна под названием Sombat tour.

Минивэны транспорт достаточно быстрый и удобный и по стоимости получается практически также как на автобусы (не подходит только для туристов с большим багажом). В Хуахине минивэны отправляются в районе торгово-развлекательного центра Century Movie Plaza.

Поездку на такси советовать не буду, так как это слишком дорогое удовольствие обойдется не дешевле чем в 2500 бат (в таком случае лучше купить экскурсию).

Между Бангкоком и Аюттайей налажено автобусное сообщение, причем автобусы достаточно комфортабельные, оборудованы кондиционерами и курсируют с 5 до 18 часов. Отправление происходит с северного автовокзала Mo Chit. Интервал движения 30-60 минут. Стоимость билета составляет около 60 бат (расстояние от Бангкока до Аюттаи примерно 75 километров). Билеты можно приобрести в кассе автовокзала, что на первом этаже, но можно оплатить проезд и непосредственно в автобусе. Время в пути во многом зависит от пробок, как в самом Бангкоке, так и на подъезде в Аюттайе. Наибольшая вероятность застрять в пробке приходится на утренние часы с 7 до 10 часов и на вечерние с 16 до 18 часов. Обычно время поездки находится в диапазоне от 1,5 до 2,5 часов.

Главные минус автобуса, который отправляется с вышеуказанного автовокзала, заключается в том, что по пути следования он делает много остановок, подбирая пассажиров. Это не только увеличивает время поездки, но и раздражает (больше всего людей набивается в автобус утром, когда многие едут на работу и учебу). В Аюттайе конечная остановка расположена в Старом городе рядом с многочисленными достопримечательностями.

Также в Бангкоке есть автобусы, которые отправляются от улицы Каосан Роуд, но проезд в них стоит на порядок дороже – в районе 250 бат. Билеты на эти автобусы можно приобрести в местных туристических агентствах.

От монумента победы в Бангкоке (Victory Monument) в Аюттаю отправляются минибасы. Этот монумент расположен в центре города, поэтому найти его не составит труда. Минибасы отправляются каждые 20-30 минут (по мере загруженности). Стоимость проезд составляет около 60 бат, а если не будет пробок, то можно доехать и за час, так как в дороге они практически не делают остановок.

До древней столицы Таиланда, которой является Аюттая дешевле всего можно добраться на поезде. Самые дешевые варианты (от 15 бат) можно найти в вагонах третьего класса за обычное сидячее место. Нельзя сказать, что такая поездка будет очень комфортной, но час-полтора потерпеть можно (при желании всегда можно купить билет более высокого класса). Поезда отправляются с главного железнодорожного вокзала города. Все поезда, идущие на север, в обязательно порядке делают остановку в Аюттае. Рейсов много, иногда интервал движения составляет всего несколько минут, поэтому если нет билетов на один поезд, то обязательно будут на другой. Небольшие неудобства при путешествии на поезде связаны с тем, что поезда прибывают на железнодорожную станцию Аюттаи, которая находится в нескольких километрах от исторического центра города. Конечно, до Старого города можно дойти и пешком, но лучше не тратить на это время и взять в аренду велосипед или байк.

Виктория
оценить

Самостоятельная поездка тем и отличается от пакетной - чтобы прочувствовать местный колорит и понять страну "изнутри". Мне больше всего понравилось мини-путешествие на минивэне: дешево, не слишком долго и интересно. Отправляется минибас из центральной части Хуахина (туда добираетесь на тук-туке), билет покупаете на месте. Прибываете в Бангкок на Виктори Монумент. Далее тут же садитесь в другой минивэн до Аюттаи. По Аюттайе передвигайтесь на тук-туке или мотобайке. Просто и быстро. Стоимость всего путешествия - около 400 бат в одну сторону. Вся поездка обойдется Вам дешевле, чем экскурсия от турагенства.

Evgenia Lapatina
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!