ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли брать на прокат мотобайк в Паттайе?

Страны / Отдых в Таиланде / Паттайя / Вопросы туристов
Евгения:

Поедем отдыхать в Таиланд не в первый раз. Раньше были на Пхукете и Самуи и всегда брали в прокат мотобайк для передвижения по острову. На этот раз едем в Паттайю. Стоит ли брать напрокат мотобайк в Паттайе? Насколько интенсивное там движение по сравнению с островами?

Ответы туристов:
оценить

Байк это одно из самых популярных транспортных средств передвижения не только среди местных жителей, но и среди туристов. Передвижение на байке может сэкономить не только время, но и деньги, хотя у этого вида передвижения есть свои недостатки. Паттайя это большой и популярный курорт, поэтому не удивительно, что движение здесь очень интенсивное и в придачу к этому левостороннее (если у вас уже есть опыт вождения на Самуи и Пхукете, то особых трудностей вы не должны испытать). Сразу после приезда в Паттайю брать в аренду байк не стоит, для начала нужно посмотреть на интенсивность и особенности движения, а примерно на третий день можно заняться этим вопросом.

Лучше всего, чтобы у вас были тайские права, разрешающие управлять байком, но если у вас таких прав нет, то это не большая проблема (такие права есть только у единичных туристов). Полицейские останавливают водителей байков не часто, а если и останавливают, то штраф за управление байком без водительского удостоверения небольшой, примерно 200-400 бат. Но в случае ДТП нужно быть готовым к большим проблемам, так как прав будет тот, кто управляет транспортным средством на законных основаниях, со всеми необходимыми документами.

При аренде байка достаточно предъявить оригинал паспорта, а в качестве залога можете оставить ксерокопию. С теми прокатчиками, которые требуют оставлять в залог оригинал паспорта, связываться не стоит. В любом случае придется оставить залог наличными, обычно эта сумма находится в пределах от одной до трех тысячи бат и если человек возвращает транспортное средство в целости и сохранности, то ему благополучно возвращают деньги.

Как и на любом другом тайском курорте или острове на цену аренды оказывает влияние пробег, срок эксплуатации байка, модель. Немаловажный момент заключается в умении торговаться, не стоит сразу на ту стоимость, которую назвал прокатчик.

В первую очередь нужно обращать внимание на техническое состояние байка, так как от этого напрямую будет зависеть ваша безопасность и жизнь. Обязательно проверьте исправность работы поворотников, фонарей, наличие зеркал заднего вида (если у байка нет зеркал заднего вида, то брать его в аренду очень опасно).

Об особенностях транспортного движения в Паттайе можно сказать то, что транспортных средств на дорогах много, но скорость движения обычно небольшая. Водители не такие наглые и злые, как в ряде других азиатских стран, постоянно не сигналят. Водитель байка при движении должен придерживаться крайней левой полосы, за исключением тех моментов, когда нужно повернуть направо (перед поворотом нужно убедиться, что этот маневр будет безопасным). Поначалу немного бесят светофоры, так как они слишком долгие, местами нужно простоять 2-3 минуты, но это сделано не просто так, а для того, чтобы разгрузить дорожные потоки.

Егор
оценить

В прошлом году знакомые были в Паттайе и много рассказывали об отдыхе на этом тайском курорте. Еще перед поездкой они говорили, что будут брать в аренду байк, так как это модно, быстро и удобно. Нашли в интернете массу разной информации, и ехали с радостными лицами. Но в итоге они ничего в аренду не брали, а передвигались пешком или ездили на тук-туках. Они молодые люди, живут в Питере и к плотному движению с пробками привыкли, но Паттайя для них оказалась космосом. Одно дело ехать в потоке автомобилей по знакомым с детства дорогам, а другое дело ехать в трафике, состоящем из машин и большого количество двухколесных транспортных средств, да еще и с левосторонним движением. Несколько дней они наблюдали за такой картиной, думали как лучше и в итоге решили не рисковать.

Не могу сказать, что все туристы так реагируют и напрочь отказываются от аренды байков, но сколько людей, столько и мнений. Сейчас вы можете сколько угодно раздумывать над этой темой, слушать советы, перебирать варианты, но пока вы не приедете в Паттайю и на месте не увидите какие там дороги, трафик и условия для движения, вам будет очень сложно принять решение. То, что вы были на Самуи и Пхукете ни о чем не говорит, так как сравнивать эти тайские острова с Паттайей неуместно.

Для управления байком нужны соответствующие тайские документы, но это не более чем формальности, штрафы небольшие, а если штраф платить не хочется или нечем, то байк заберут на штраф-площадку (когда появятся деньги, его можно будет выкупить). Какому туристу захочется на отдыхе тратить время на сдачу экзаменов по вождению и знанию правил дорожного движения. Для местных полицейских турист, особенно русский это потенциальная возможность заработать денег и они ею пользуются при первой же возможности. Чтобы уменьшить вероятность остановки нужно надевать закрытые шлема, так как те, что выдают в прокатных пунктах, ничем не помогут, а наоборот привлекают дополнительное внимание.

Первый день-два будет ощущаться нервозность, так как не всем удается быстро перестроиться с правостороннего на левостороннее движение (чем больше опыта управления разными транспортными средствами, тем легче будет адаптироваться). Если у нас действует правило: пропускай того, кто справа, то в Таиланде нужно пропускать тех, кто слева.

Не спешите заключать сделку и отдавать деньги, внимательно осмотрите байк на предмет разных повреждений, проверьте исправность агрегатов транспортного средства, а только потом отдавайте деньги.

Анастасия
оценить

Если Вы едете в Таиланд не первый раз, то с левосторонним движением уже знакомы и какие документы нужны для оформления проката мотобайка, знаете. Единственное предостережение не оставляйте в залог паспорт. Пусть при Вас с него снимут копию, а оригинал вернут Вам. Арендовать байк в Паттайе лучше на окраине, а не на центральных улицах. В центре может не быть большого выбора байков и шлемов, да и цена аренды на окраине несколько ниже. Обязательно подбирайте удобные для Вас шлемы и проследите, чтобы на байке исправно работали фонари и обязательно были оба зеркала заднего вида (на дорогах в Паттайе они очень пригодятся).

Брать в аренду мотобайк в Паттайе стоит, так Вы сможете передвигаться на нем, куда и когда захотите и сэкономите деньги на транспорте. Здесь есть и такой вид транспорта как тук-туки, но они ходят по фиксированному маршруту, а на байке Вы сможете передвигаться в любом направлении. Движение на этом популярном курорте, конечно интенсивное, но после 12:00 часов дня, а с утра дороги свободные. В Паттайе мотобайки являются очень популярным средством передвижения, как у местных жителей, так и у туристов. На байке Вы сможете объехать все пляжи Паттайи, и познакомится со всеми достопримечательностями курорта и окрестностей.

Анна
оценить

На мой взгляд, Паттайя - это самый веселый курорт в стране, там очень много развлекательных заведений на любой вкус, а вот с пляжами там ситуация похуже. Поэтому мотобайк пригодится хотя бы для того, чтобы добираться до пляжа. Всего на острове есть четыре больших пляжа и все они расположены в разных его частых. Паттайя-Бич - это Центральный пляж протяженностью 3 км, он всегда забит туристами. Наклуа-Бич - находится севернее залива Паттайя, море там намного чище, чем на центральном пляже и не так многолюдно. Джомтьен-Бич - пляж в южной части острова, недалеко от бухты Паттайя, от которой его отделяет холм Будды. Протяженность пляжа 6 км, он песчаный и именно этот пляж больше всего посещают коренные тайцы. Донгтан-Бич - находится севернее от залива Паттайя. Протяженность пляжа всего 1 км, но затем, он плавно переходит в другой пляж Пратамнак. Эти пляжи хорошо оборудованы лежаками и зонтиками и довольно чистые. Помимо, этого на острове много пляжей поменьше, где не так много туристов, туда тоже можно отправиться на мотобайке. Например, Палм-Бич, который находится неподалеку от Наклуа-Бич, это очень красивое приятное и тихое местечко. Помимо этого, по острову рассыпано множество ночных клубов, торговых центров, кафе, ресторанов, баров и тому подобного. Но и без мотобайка тоже вполне можно обойтись, по городу часто ходят тук-туки - это такие открытые фургоны, которые выполняют роль общественного транспорта. А на соседние острова без проблем можно отправится на катере или на моторной лодке.

Рус лана
оценить

Мы неоднократно брали в прокат мотобайк, но только на Ко-Лане. Все-таки это небольшой остров и интенсивность движения там очень не высокая. Что же касается Паттайи, то это не только популярные Первая и Вторая улицы с односторонним движением. Это и крупные перекрестки, и улицы с двусторонним движением. Так что здесь нужно быть очень внимательным и аккуратным. Ежедневно в Паттайе происходят аварии, участниками которых становятся именно мотобайки. И хорошо, если их водители отделываются парой царапин. Но если свои царапины можно замазать зеленкой, то за повреждения мотобайка придется платить хозяину. При этом сумма за повреждения может быть сопоставима с ценой байка.

На мой взгляд, можно взять мотобайк просто покататься, го тогда лучше выбрать для этого спокойное уединенное место. Для передвижений по городу лучше пользоваться тук-туками, которых здесь достаточно.

Евгения
оценить

Зачем Вам в Паттайе Мотобайк?Транспорта хватает с лихвой.Лево стороннее да еще и хаотичное движение и очень плотное.Если встрянете в аварию то виноваты будете только Вы.Хорошо если без больницы обойдется.А если еще есть запах спиртного проблем будет выше крыши.Это мне обьяснила тайка когда я не много прокатился на её байке.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Паттайе:
Самые красивые и знаковые места курорта, а также ЗЕРКАЛЬНЫЙ и ЗОЛОТОЙ ХРАМЫ + УНИКАЛЬНЫЙ РЕАЛЬНЫЙ РИТУАЛ «ПРИВЛЕЧЕНИЕ УДАЧИ».
Двухдневная экскурсия на реку Квай - это незабываемое путешествие, которое не оставит никого равнодушным!
Тропический парк Нонг Нуч (Nong Nooch Tropical Garden) — это 240 га ботанических садов